Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

13 октября 2009 г.
Стратфорд, Конн.: Митр. Иларион возглавил 80-й юбилей Св. Николаевской Церкви

stratford.lg.jpg (31640 bytes)В субботу 10го и воскресенье 11го октября, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил богослужения в честь 80-ой годовщины основания Св. Николаевской церкви в Стратфорде, шт. Коннектикут. Приходская молодежь встречала Владыку, бросая лепестки по дорогу в храм. На Всенощном бдении сослужили Его Высокопреосвященству семь священников и два диакона.  После службы, был предложен ужин в приходском зале. Следующим утром, на Божественной литургии сослужили митр. Илариону настоятель прот. Георгий Лардас, прот. Ставрос Русос, прот. Феодор Шевцов, игум. Варсануфий, иером. Николай (Перекрестов), протод. Николай Дробот и диак. Димитрий Темидис. Во время чтения часов, Иакова Лардаса постригли во чтецы. Во время Малого входа, протт. Феодор Шевцов и Георгий Лардас были награждены правом ношения палицы. По окончании литургии, граматами были награждены староста, Леопольд (Лев) Пиви III, обе матушки и несколько прихожан. Его Высокопреосвященство подарил приходу икону Тихвинской Божией Матери, в молитвенную память 80-летия основания прихода.

После литургии состоялся праздничный банкет в приходском зале, в течение которого выступал с песнями и народными танцами приходской детский хор под управлением г-жи Елены Курран и г-жи Екатерины Каллаган. Выступали также танцовщики ансамбля "Барыня". Настоятель рассказывал о близких  связях прихода с Свято-Троицким монастырем, ввиду того, что первый настоятель, архим. Пантелеимон (Нижник), являлся и одним из основателей  обители. Далее, гос. Алексей Болдаков был архитектором и Св. Троицкого собора и храма св. Николая. Вторым настоятелем служил о. Иосиф (Колос). Другой прежний настоятель, прот. Ставрос Русос,  представил доклад о том, насколько были отремонтированы храм и здания во время его двадцатилетнего настоятельства, в особенности подчеркивая важность сохранения этой исторической и архитектурной жемчужины. В своем слове, митр. Иларион замечал, что подобно многим нашим приходам, у прихода св. Николая корни скромные - начались богослужения в одном доме, а потом община расширилась, привлекая к себе и нерусских, и новоприехавших из СНГ. Владыка подчеркивал особую важность привлечения к церкви новых прихожан. Градоначальник Стратфорда, Джеймс Майрон, представил приходу поздравительное объявление, которое было записано в городской архив. Его Честь сказал слово о важных исторических отношениях между приходом св. Николая и г. Стратфордом, так как русский  эмигрант Игорь Сикорский ялвлялся не только основателем авиа- и вертолетостроительной корпорации "Sikorsky Aircraft", находящейся в Стратфорде, а также одним из основателей прихода. Губернатор Коннектикута М. Джоди Релл также послала представителя с поздравительным объявлением. Потом состоялся показ монтажа фотографий 80-летней истории прихода.

Мария Волог Пиви служила председательницей комитета по 80-летнему юбилею, организовывая не только банкет, но и издание Памятной книги, копии которой были представлены митр. Илариону, духовенству и всем гостям.

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии