Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

9 октября 2009 г.
Вашингтон: Высокопреосвященнейший митрополит Иларион посетил столицу США

01.jpg (72115 bytes)Первые выходные дни нынешнего октября прочно войдут в память прихожан и друзей Свято-Иоанно-Предтеченского Собора. 3-го октября открылся ежегодный двухдневный благотворительный базар. Организаторы базара и их помощники как всегда работали дружно, повсюду  царило теплое настроение, которое чувствовали все. Такие мероприятия очень важны для нашей приходской жизни не только потому, что приносят хороший доход для церкви, но и потому, что дают возможность показать многочисленным нашим инославным гостям красоту нашего храма и православной веры, познакомиться с русскими национальными и духовными традициями и отведать нашей богатой национальной кухни.

3-го октября к шести часам вечера в храм прибыл Высокопреосвященнейший владыка митрополит Иларион, который буквально накануне вернулся из трехнедельной поездки в Россию с Курской-Коренной Иконой Божией Матери. Его встретил Преосвященный 02.jpg (52803 bytes) епископ Виктор, архиерей Московской Патриархии, который в настоящее время проживает во Флориде на покое.  Владыка Виктор прибыл в Вашингтон с группой паломников, чтобы помолиться в нашем соборе.   Из-за базара, обычная ранняя английская всенощная была отменена и все молились вместе на поздней всенощной, которая совершалась на двух языках – церковно-славянском и английском. В 6:30 веч. подъехала машина с чудотворной иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец».  Ее встретили с колокольным звоном и пением тропаря. 

Всенощное бдение возглавил владыка митрополит Иларион в сослужении епископа Виктора и клириков Свято-Иоанно-Предтеченского Собора.  В продолжение всей службы священники исповедовали многочисленных верующих, желающих очистить себя от всякой скверны и умягчить свои сердца...

На следующее утро в 8:00 часов перед чудотворным образом был совершен молебен с акафистом, после чего состоялась торжественная встреча Высокопреосвященнейшего Предстоятеля РПЦЗ.  У входа в храм владыку митрополита Илариона с хлебом-солью встретил староста собора Д. М. Зарецкий, который приветствовал владыку митрополита теплым словом.

Литургию возглавил митрополит Иларион.  Ему сослужили епископ Виктор, настоятель прихода митр. прот. Виктор Потапов, иерей Василий Расковский, иерей Владимир Данилевич, иерей Иоанн Джонсон и иерей Александр Резников при протодиаконах Леониде Михайличенко и Иоанне Кевина и диаконе Иоанне Волощуке. Пели два хора -  славянский, под управлением Ю. А. Печеркина и английский под управлением Джареда Брюэра. В переполненном до отказа храме молились чрезвычайный полномочный посол Российской Федерации Сергей Иванович Кисляк, его супруга Наталья Михайловна и культурный атташе российского посольства Вячеслав Владимирович Мошкало.

03.jpg (60909 bytes)Верующие причащались от трех чаш. После причастия преосвященный епископ Виктор произнес прочувственное слово, посвященное трогательным народным наименованиям многочисленных чудотворных икон Пресвятой Богородицы в Русской Церкви. 

После литургии и молебна перед чудотворной иконой «Умягчение злых сердец» начался второй день благотворительного базара.  В продолжение нескольких часов многочисленные посетители имели возможность приложиться к чудотворной иконе и пообщаться с владыкой-митрополитом Иларионом (который, между прочим, остался до закрытия базара) и просто отдохнуть в приятной дружеской обстановке.

Нижеследующие фотографии лишь отчасти передают обстановку этих двух благодатных дней начала октября.  


Фоторепортаж.

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии