Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

1 октября 2009 г.
Магопак, Нью-Йорк: Престольный праздник Ново-Курско-Коренной Пустыни

feastday.lg.jpg (71378 bytes)В воскресенье 27 сентября, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Магопаке (Новая Курско-Коренная Пустынь) прошел ежегодный торжественный престольный праздник. Божественную литургию возглавил  епископ Манхеттенский Иероним, в сослужении  прот. Александра Донченко, прот. Ильи Гана, иером. Николая Перекрестова, и диакона Димитрия Темидиса. На малом входе еп. Иероним наградил прот. Александра Донченко правом ношения палицы.

Несколько необычным было то, что служба проходила внутри храма. Сильный дождь помешал соблюсти многолетнюю традицию - служить праздничную литургию под открытым небом в маленькой часовне, построенной архитектором Рылем. Но возможно в этом был промысл Божий, чтобы архиереская служба благословила и освятила вновь возрождающееся здание, в котором находится храм. По традиции приход отмечает свой престольный праздник в честь Рождества Пресвятой Богородицы в ближайшее воскресенье после 21 сентября. В этом году такое воскресенье совпало с праздником Воздвижения Креста Господня. В своей проповеди Владыка отметил, что день предпразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня называется "Воскресением словущим", названным так в честь обновления Иерусалимского храма в 4-м веке на месте Воскресения Господня. Название указывает, что этот праздник, который, хотя случается и не в воскресный день, но слывет или именуется "воскресением" потому, что принадлежит храму Воскресения. И в некоторых храмах, имеющих престол в честь Воскресения словущего, в этот день поются пасхальные стихиры. Таким образом пасхальное настроение было принесено и на праздничную литургию в Магопаге, о чем напоминало белое облачение духовенства. В своем слове Владыка также поблагодарил прихожан за то, что противостояли злу, борясь за сохранение своего храма от закрытия и уничтожения намоленного места, первого дома Курской Коренной иконы Божией Матери в Америке. Владыка назвал это подвигом бескровного мученичества - "зеленых мучеников" и сказал, что Господь и в этой жизни посылает вознаграждение, и будем надеяться на Его милость и в будущей жизни. Темже он благословил и на дальнейшие восстановительные работы.

После литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице. Владыка всех окропил святой водой из источника, находящегося в Курско-Коренной Пустыни в России, которую специально привезла группа молодежи, совершившая  паломничество в Россию в июле 2009 года.

После службы была предложена большая праздничная трапеза с огромным изобилием разнообразной постной еды, которую приготовили сестричество, прихожане и друзья прихода.

Во время трапезы прозвучало много теплых слов в адрес отца Ильи, который непрестанно молится в храме и даже не прекратил богослужения в самый трудный для прихода период, совершая службы зимой без воды и отопления. Был отмечен чудесный поворот событий, происшедший за год, что храм не только не разрушен и не закрыт, а наоборот восстанавливается! И какой большой вклад внес гос. Василий Сердцев, который возглавил восстановительные работы своим бескорыстным трудом при помощи прихожан и их детей. Благодарили также Вячеслава и Ольгу Мальцевых за их огромную работу и всех жертвователей.

Благодарили и дружину  "Царское Село" ОРЮР, которая провела сбор 26 сентября на территории Магопака (Ведь для ОРЮР это место тоже знаменательное, т.к. здесь в Магопаке был проведен первый летний лагерь в Америке в 1950г., который назывался "Заря"). Разведчики, разведчицы и руководитили очень помогли с уборкой территории и в работах по реконструкции здания.

Надеемся, что все ушли довольные, обрадованные и с надеждой, что восстановление храма будет продолжаться и что еше многие откликнутся с различной помощью. Ведь это же не частое событие в нашей жизни – принимать участие в восстановлении храма Божия!

Помогай всем Господь!

Екатерина Пискарева 
(прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы в Магопаге)


Фоторепортаж подготовки празднику и праздника.

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии