Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

11 февраля 2010
Нью-Йорк: В Синодальный Знаменский собор принесена для поклонения верующих глава свят. Иоанна Златоуста

 

05.jpg (59293 bytes)6 февраля 2010 года во время Всенощного бдения в Знаменском Синодальном соборе Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении сонма архипастырей и духовенства торжественно встретил честную главу учителя Вселенского Православия святителя Иоанна Златоуста.

 

Для поклонения святыне, привезенной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Москвы в Нью-Йорк, прибыли паломники с американских приходов всех православных юрисдикций. В Синодальном соборе Русской Зарубежной Церкви честная глава святителя Иоанна Златоуста пребывает до 11 февраля; в этот день после Божественной литургии святыня будет торжественно перенесена в Николаевский Патриарший собор Нью-Йорка. 12 февраля ковчег с честной главой святителя отбудет в Москву.

 

Во время пребывания в Америке члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей святыню, совершили паломничество в духовный центр Русского Зарубежья Свято-Троицкий мужской монастырь в Джорданвилле.  Пребывая в обители, они совершили панихиду по блаженнопочившему Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру. За заупокойным богослужением пел хор учащихся семинарии в Джорданвилле. После осмотра Свято-Троицкого монастыря состоялось братское общение гостей из Москвы с наместником обители архимандритом Лукой.

 

Во вторник 9 февраля, в день памяти святителя Иоанна Златоуста и в преддверии заседания Священного синода Русской  Зарубежной Церкви, члены московской делегации сослужили Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви за Божественной литургией в Знаменском храме Нью-Йорка.

 

Служба коммуникации ОВЦС

01.jpg (40076 bytes)   02.jpg (42711 bytes)   03.jpg (46313 bytes)   04.jpg (58057 bytes)   05.jpg (36994 bytes)