Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

21 марта 2010 г.
Джексон, Нью-Джерси: Еп. Иероним возглавил Божественную литургию в Покровском храме в день 50-летия со дня кончины архиеп. Виталия (Максименко)

av2.jpg (55615 bytes)В воскресенье 21 марта, исполнилось 50 лет со дня кончины приснопамятного архиеп. Виталия (Максименко), бывшего Восточно-Американского и Джерзиситского. В нижнем Покровском храме Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси, прихожане и богомольцы собрались молитвенно почтить память этого великого иерарха и непоколебимого столпа Зарубежной Церкви. С правой стороны храма находится надпись на стене, написанная архиеп. Виталием при постройке храма, – "Здѣсь могила архіеп. Виталія". Под надписью, согласно духовному завещанию вл. Виталия, находится его гробница, сооруженная из прекрасного белого мрамара. В притворе храма устроена выставка фотографий и ценностей, связанные с историей сего великолепного храма, основателем которого был вл. Виталий. Приснопамятный владыка посвятил многие годы своего архипастырского служения на создание русского духовного и общественного центра на Владимирской горке в Джексоне. В день закладки Св. Владимирского храма, владыка обратился к богомольцам с замечательными словами, которые проникли душу русского зарубежника, вошли в историю Зарубежной Церкви и до сего дня звучат под сводами сего храма:

 

Вот теперь и мы – переброшенная через океаны веточка этого многомиллионного народа – собрались здесь на вольной Американской земле, как граждане ее, заложить в новом нашем отечестве Храм-памятник тысячелетней нашей Русской культуры, для всегдашнего напоминания нам и потомкам нашим, на каком фундаменте мы стоим и из какого корня мы происходим... Будем крепко держать свою Православную Веру отцов наших, будем помнить ту землю, из которой мы вышли, и будем в будущие поколения хранить и развивать нашу Русскую культуру, чтобы она внесла и свой вклад в духовную сокровищницу Америки.

av.jpg (17535 bytes)Невозможно оценить огромный вклад архиеп. Виталия в создание Зарубежной Церкви и нашей епархии. Он был одним из выдающихся архипастырей нашей Церкви и основателем Св. Троицкой Духовной семинарии в Джорданвилле. Каждый может ознакомиться с жизнью вл. Виталия в докладе диак. Андрея Псарева, посвященным сей 50-летней годовшине.

Прихожане в Джексоне с особой любовью почитают архиеп. Виталия и также его ученика, архиеп. Никона (Рклицкого), который продолжил миссию и работу вл. Виталия по сооружению храма-памятника и также похронен в нижнем храме, напротив своего аввы и духовного отца. Гробница вл. Виталия была широко украшена цветами и на ней лежали для раздачи копии его портрета, духовного завещания и проповеди при закладке храма-памятника. Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним прибыл в Джексон, чтобы возглавить Божественную литургию в день годовщины. Его Преосвященству сослужили настоятель покровского храма прот. Филипп Петровский, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, ключарь храма-памятника иерей Сергий Ледковский и протод. Димитрий Темидис. В конце службы, Владыка обратился к богомольцам с проповедью.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

"Иже хощет в вaс вящший быти, да бyдет вaм слуга" – говорит Иисус Христос после того, как апп. Иоанн и брат его Иаков через свою мать просили сесть возле Него на Престоле Царствия, не соображая, что они спрашивают. Дорогие братья и сестры, мы молимся в течение всего Великого поста: дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Три из этих недобрых качеств, т.е. праздность, уныние и празднословие, – наносят вред главным образом нам самим. Конечно празднословие, когда это переходит на злые сплетни, – это беда для всех. Но в особенности любоначалие, которое изображается в сегодняшнем Евангельском чтении, приносит крупнейший вред для Святой Церкви. Потому, что бывает либо, что кто-то один берет много на себя, немягко выражаясь пока все остальные против, но бояться что-то сказать; либо бывает, что все хотят быть первыми и из этого выходит хаос.

Так что, в том и другом случае, это вредит церковной жизни. И сколько примеров мы испытали этого, сколько неприятности в Церкви, потому что все хотят быть хозяевами, или же кто-то добился этого и злоупотребляет своей властью. Властолюбие – это очень крупный порок. И в особенности это чувствуем мы, которые в церковной иерархии. Еще в те годы, когда мы с Владыкой Никоном (Царство ему Небесное!) жили здесь, я помню, что мне приснился Владыка Виталий, здесь похороненный. Я утром рассказывл Владыке Никону, и тот сразу понял что-то больше, чем я. И вот говорил, что снился Владыка Виталий, который возвращается сделать порядок в Церкви. Потому что Владыка Никон, такой гениальный, великий иерарх, тоже это чувствовал – все хотят быть хозяевами, и поэтому страдает церковный порядок.

Но если можно сказать что тот, который хочет быть первым, должен быть всем слуга, то также можно сказать наоборот, что: кто хочет всем услугу оказывать, тот старается быть первым. В каком отношении? Когда люди восстают против порядка Церкви, то конечно можно считать, что это – не наша вина, если у нас ничего не выходит. Но бывает, кстати, мы сможем, служа Господеви и ставив все правильное, все каноны и церковный порядок, на первом месте, можно несмотря на это, несмотря на их сопротивление, несмотря на грязь их, несмотря не вредные сплетни в Церкви, несмотря на то, что все хотят каждый по-своему, все таки чего-то добиться.

И вот святой памяти Владыка Виталий, память которого мы сегодня отмечаем, как раз отличался этим. Сколько страданий он перенес, сколько гонений, сколько противных случаев и все таки, несмотря на это, он достиг великих дел, главным образом, благодаря ему, мы имеем свою епархию здесь. Благодаря его началу и руководству и его молитвам в жизни и, я думаю, за гробом, мы имеем этот величественный Владимирский храм-памятник, где мы с вами молимся сегодня. Так что, его примером мы можем руководствоваться в тех случаях, когда кажется, что все идет против и что в Церкви нет порядка. Владыка Виталий возвращается, не физически, но духовно, и в особенности тем, что он наставляет нас своим примером и таким образом он постанавливает порядок Святой Церкви. Аминь.

av50.lg.jpg (56575 bytes)После Литургии, Преосвященнейший владыка возглавил соборную панихиду у гробницы архиеп. Виталия, в сослужении вышеупомянутого духовенства и благочинного третьего округа протопр. Валерия Лукьянова. На панихиде также молился диак. Нафан Мусселли (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде). После панихиды в приходском зале была устроена поминальная трапеза для всех присутствующих. Во время трапезы благочинный протопр. Валерий и прот. Сергий Лукьяновы выступили со словом в память вл. Виталия. О. Сергий говорил о том, как важно продолжать работу архиеп. Виталия в нашей епархии и о. Валерий поделился своими личными воспоминаниями о владыке как правящем архиерее, настоятеле Св. Троицкого монастыря и скромном монахе. Да упокоит Господь Бог светлую душу приснопамятного архиепископа Восточно-Американского и Джерзиситского Виталия.

Фотографии архиеп. Виталия

Фотографии 50-летия со дня кончины архиеп. Виталия

Пресс-служба Восточно-Американской епархии