Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

12 марта 2010 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Таинство Елеосвящения в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"

"...ЧТОБЫ УТВЕРДИТЬ ВАС И УТЕШИТЬ В ВЕРЕ..."
(1-е Фес. 3:2)

"Покаяние отверзает человеку небо, оно возводит его в рай,оно побеждает диавола".
-
Святитель Иоанн Златоуст

bklnunct.lg.jpg (35525 bytes)"Покаяния двери отверзи ми, жизнодавче Христе", молится в эти святые дни Великого поста каждая христианская душа. И Церковь, наша заботливая мать, спешит нам оказать целебное врачевание в таинстве Соборования. "А вдруг нами забыты какие-то давние грехи?", беспокоится Она. Вот как сказал святитель Иоанн Златоуст в 4-м веке: "Велика сила покаяния, если она делает нас чистыми, как снег, и белыми, как волна, хотя бы грех предварительно и запятнал наши души".  

Едва закончив наиважнейшие дела на трехдневном Пастырьском съезде Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, проходившем в г. Мэйфильд, шт. Пенсильвания, Владыка Иларион, 4 марта прибыл на Брайтон в церковь Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" для совершения таинства Соборования братьев-насельников Дома трудолюбия св. прав. Иоанна Кронштадского, вчерашних бездомных и всех чающих спасения во Христе. Несмотря на будний день и вечерний час, встречать Первоирарха собрался православный народ не только со всего Бруклина, но и из Манхеттена и Квинса. Встречая Владыку, настоятель иерей Вадим сказал очень просто: "Когда я ехал сюда, Владыко Святый, я думал о том, что каждому ребёнку страшно приятно сказать кто его папа. 'Мой папа – строитель, он сторит такие огромные дома'. Мы все, Ваши чада, сегодня можем с радостью сказать: 'А наш отец – доктор, он ниспосылает нам излечение свыше'".

Митрополиту Илариону сослужили прот. Петре Круашвили (настоятель грузинской церкви Св. Георгия Победоносца, что в Филадельфии, шт. Пенсильвания), иерей Павел Иванов (старший клирик церкви Новомучеников и Исповедников Российских, что на 18-й Авеню в Бруклине) и, коненчно, отец Вадим. Службу украсили диакноским служением диак. Нафан Мусселли (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси). Слава Богу, становится доброй традицией, посещение первоиерархом Великим постом сирых Брайтона. В минувшем году, на Страстной седмице, Владыка также возглавил Соборование огромного количества православного люда.

Накануне меня спросили: "Такая огромная Зарубежная церковь! Почему Владыка стремится в вашу крошечную общину?" Вопрошающий не знал, что Церковь – одно тело и если один болен, болеют все; и наша бездомная братия значима для Главы Церкви, как и его посещение значимо для них. Ведь как важно человеку забывшему себя самого, ощутить, что он не забыт, как ему казалось! Убедиться, что он воистину бесценен пред Господом в лице Первоирарха Церкви!! Что ради его души отложены все дела!!! К нему поспешил митрополит! Его бесценную душу прибыл он взыскать, как несмышленую овечку и, взвалив на плечи, вернуть сперва в стадо, а потом Хозяину. Мы все нуждаемся в исцелении, нам всем нужен единственный врач... Если отсутствует наркозависимость или алкоголизм, то уж наверняка смердят нарывы объядения или зависти, или жадности, или душит тяга к сплетням... Не перечесть все тяжкие зависимости – болезни наших душ!... А телес??... Как не вспомнить опять Златоуста? "Имея какую-нибудь телесную болезнь, мы всеми силами стараемся освободиться от нее, а тяжко страдая от болезней душевных, мы медлим... Поэтому мы не избавляемся и от телесных болезней, что необходимое для нас считаем маловажным, а маловажное – необходимым...".

Нигде так не присутствует "Дух мытаря", как в "Неупиваемой Чаше". Здесь не живет притворство! Лишь только те, кто осознал себя окаянным грешником, прикипают всем сердцем к церкви, к батюшке, который учит подниматься, карабкаться, протягивать руку помощи тем, кто слабее..., а сам, ползая в пыли, ищет "потерянные драхмы" для Господа. Наверное Владыка, чувствуя это сердцем, стремится сюда вновь и вновь, чтобы не иссякла надежда, чтоб утвердилась вера новообращенных.

До глубокой ночи длилось Соборование. Опоясав церковь живой лентой, медленно с улицы входил народ, всех не в состоянии было вместить маленькое помещение. В какой-то момент Владыка Иларион присел на стул, помазуя иелеем припадающих на колени. Лица людей просветлялись! Уже никто не толкался, напротив, вежливо старались уступать другому. "Услыши нас Владыко!..." пел не только клирос, но и вся церковь. И было ощущение ширящегося молитвенного покрова, простирающегося на необозримые пространства вселенной... Молилась церковь, которую все считают крошечной. Молилась за всех и за каждого... присутствующего и отсутствующего, умоляя Всемилостивого Господа помиловать и исцелить весь этот тяжкоболящий мир и даже того, кто страдая не знает к Кому обратиться. Закончив таинство, Владыка сказал, обращаясь к пастве, как радостно было ему служить! И все слова были только о том, "чтобы утвердить и утешить в вере" (по словам апостола Павла).

Интересуясь жизнью братии, Владыка захотел посмотреть фильм «Восстани», снятый год назад талантливым выпускником университета шт. Огайо Чадом Барлетом о человеческой немощи и силе молитвенной веры, которая творит чудеса и в наши дни поднимает человека обреченного врачами. Герой фильма – насельник Дома трудолюбия, который умирал от цирроза, но чудом исцелел и свидетельствует, что для Бога все возможно! Несмотря на поздний час, после просмотра фильма, сестричеством и братством Дома трудолюбия была предложена постная трапеза. Продолжал тему фильма застольный разговор о страстях алкоголоизма, наркомании и других смертоносных зависимостях. Настоятель Церкви Св. Георгия Победоносца поделился своим опытом работы с героино-зависимыми страдальцами. Отец Вадим с горечью посетовал о размахе игромании, о чудовищной страсти, владеющей человеком на грани одержимости. "Со мной делился игрозависимый человек, как его останавливали глаза с иконы Пресвятой Богородицы 'Неупиваемая Чаша' при суицидных помыслах!" А вот, что говорил Феофан Затворник: "Враг не имеет власти над душой; он только может напугать ее призрачными ужасами. Не поддавайся, терпи, идя вперед мужественно, говоря себе: 'Хоть смерть, а уж не брошу и смело пойду, куда зовет меня милостивый Господь духом покаяния'...". Только в час ночи все разошлись. Усталости не чувствовалось! "Услыши нас Господи! Помилуй нас Владыко"…, продолжала молиться душа, напоенная елеем молитвы, свято веруя в молитвенную помощь Церкви!

Тамара Назарова

Пресс-служба Восточно-Американской епархии