Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

2 марта 2010 г.
Южный Ханаан: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и духовенство Восточно-Американской епархии посетили Св. Тихоновский монастырь

myfld4.lg.jpg (57782 bytes)Во вторник утром 2 марта, по приглашению игум. Сергия (Бауера), делегаты Великопостного говения и Пастырского совещания Восточно-Американской епархии, во главе с Первоиерархом митр. Иларионом и викарными архиереями, посетили Св. Тихоновский мужской монастырь (ПЦА) в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания. Первоиерарха торжественно встретили под колокольным звоном в главном монастырском храме имени свят. Тихона Задонского Преосвященнейшие епископы Филадельфийский Тихон и Питтсбургский Мелхиседек, настоятель обители игум. Сергий, монастырская братья, студенты Св. Тихоновской семинарии и епархиальное духовенство. От имени братьи, митр. Илариона приветствовал игум. Сергий, который поблагодарил Первоиерарха за его благословение на сегодняшную встречу. О. Сергий подчеркнул важность нашего единства и необходимость приложить все усилия к пониманию нашей общей истории. Ведь Св. Троицкий монастырь получил свое начало в Св. Тихоновском монастыре, где трудился и молился архим. Пантелеимон, основатель Св. Троицкого монастыря. В ответном слове, Митрополит выразил свою искреннюю благодарность за приглашение и выразил надежду на плодотворную работу Синодальных комиссий двух Церквей по диалогу между ПЦА и РПЦЗ. Для делегатов была проведена экскурсия по монастырю и затем в монастырской трапезной была предложена обильная трапеза.

Св. Тихоновский монастырь является первой православной обителью в США. Благодаря трудам иером. Арсения (Чаговцева – будущий архиеп. Виннипегский), идея строения монастыря в Америке быстро стала реальностью. Хотя о. Арсений приехал в Америку всего лишь в 1902 г., уже в 1905 г. проект получил благословение архиеп. Тихона (будущий святитель, Патриарх Московский и Всея Руси), который вместе с о. Арсением приобрел землю среди холмов северо-восточной Пенсильвании. Первую Божественную литургию и закладку нового монастыря 31 июля 1905 г. совершил еп. Бруклинский Рафаил (Хававини – прославлен в 2000 г.). Помимо святт. Тихона и Рафаила, с жизнью обители также были связаны судьбы еще трех святых угодников Божиих: свят. Николая (Велимировича, автор Житей Святых на сербском языке и некотрое время настоятель обители), св. Алексия Уилькс-Баррейского (Товта, чьи мощи почивают в главном храме монастыря), и священномуч. Александра (Хотовицкого).

Пресс-служба Восточно-Американской епархии