Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

18 марта 2010 г.
Вашингтон: Служа Богу и людям: Первые дни марта 2010 г. в Св. Иоанно-Предтеченском соборе
 

01.jpg (37284 bytes)В среду 3 марта, священнослужители нашего собора вернулись домой после трех замечательных дней, проведенных на пастырском говении и съезде священнослужителей Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ в Мэйфильде, шт. Пенсильвания. Съездом возглавил Высокопреосвященнейший Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион и деятельное участие в нем принимали его викарии Преосвященные епископы Георгий Мэйфильдский и Иероним Манхеттенский. Мы, священнослужители вашингтонского собора, сохраним самые светлые воспоминания о гостеприимном мэйфильдском Иоанно-Предтеченском приходе и его настоятеле, прот. Иоанне Сорочке, которые изрядно потрудились, чтобы провести собрание на самом высоком духовном уровне. Особую благодарность заслуживает неутомимый прот. Сергий Лукьянов, секретарь епархиального управления Восточно-Американской епархии, который со всей тщательностью осуществил всю подготовительную и организационную работу. Во всех трудах о. Сергия ему помогали сотрудники епархиального управления иерей Иона Кампбелл (казначей) и чтецы Петр Лукьянов и Григорий Левитский, тщанием которых каждый день на епархиальном сайте размещались сообщения и фотографии съезда. Общение во время говения духовенства как никогда раньше носило исключительно пастырско-духовнический характер. Прежние церковно-юридические вопросы и споры, надо надеяться, ушли в прошлое...

Две беседы о пастырстве прот. Артемия Владимирова, настоятеля московского храма Всех Святых, что в Красном Селе, были восприняты с большим вниманием всеми участниками съезда, даже не русско-говорящими. Это, безусловно, заслуга протод. Леонида Михайличенко, который точно переводил не только слова, но также интонацию и даже тонкий юмор красноречивого докладчика.

Преподаватель Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, в шт. Нью-Йорк, диакон Андрей Псарёв ознакомил участников пастырского говения в Мэйфильде с жизненным путем архиепископа Виталия (Максименко) в связи с 50-летием кончины приснопамятного архипастыря. Доклад о. Андрея дал возможность пастырям нашей епархии оценить ту важную роль, которую в истории Русской Церкви и диаспоры ХХ в. играли такие авторитетные архиереи, как приснопамятный владыка Виталий. Нажмите здесь, чтобы прочитать доклад о. Андрея.

04.jpg (53315 bytes)Нельзя было остаться равнодушным, слушая сообщение священника Григория Легутэ, клирика церковной миссии РПЦЗ в Гаити. Отец Григорий подробно описал трагическую ситуацию, сложившуюся в его разрушенной землетрясением родине, беднейшей стране Карибского бассейна и всего Западного полушария. Вот уже почти 20 лет в Гаити, под юрисдикцией Русской Православной Церкви Заграницей, несет свое служение православная миссия, состоящая из трех тысяч прихожан, которые собираются на молитву в семи приходах по всей стране. У миссии есть несколько школ, в том числе одно из считанных в стране учебных заведений для умственно отсталых детей и инвалидов.  

Миссию возглавляют два настоящих подвижника – священники Иоанн Дюмэ и Григорий Легутэ, благодаря неустанным трудам которых число прихожан постоянно увеличивается. Несмотря на географическую изоляцию и давление со стороны бывшего администратора миссии последовать за ним в раскол после воссоединения Русской Церкви, о. Иоанн и о. Григорий, как и подавляющее большинство их паствы, остались под омофором РПЦЗ и на богослужениях возносят имя Святейшего Патриарха Кирилла.

Конечно, не забудется включенная в программу епархиального говения первая паломническая поездка группы духовенства РПЦЗ (101 священнослужитель) в Свято-Тихоновский монастырь в Южном Ханаане, шт. Пенсильвания. Новоназначенный настоятель обители игумен Сергий и братия очень тепло нас приняли. В ходе братского общения была отмечена необходимость крепить и приумножать молитвенное и духовное сотрудничество между православными в США.  

Из Пенсильвании мы вернулись в Вашингтон вечером 3 марта. С нами приехали прот. Артемий Владимиров, насельник Кресто-Воздвиженского монастыря в Зап. Вирджинии иером. Александр (Фризелл), иерей Григорий Легутэ и его матушка Розалия.

На следующий день мы ознакомили дорогих гостей с достопримечательностями американской столицы, в первую очередь с православными храмами Вашингтона.

02.jpg (45071 bytes)Вечером 4 марта о. Артемий провел замечательную беседу в приходском зале Иоанно-Предтеченского собора, посвященную значению православного прихода в общецерковной жизни. Прихожане слушали докладчика с неослабевающим интересом. Несмотря на то, что встреча продолжалась два с половиной часа, прихожане не спешили расходиться и продолжали допоздна общаться с о. Артемием и другими священнослужителями.

5 марта Литургию Преждеосвященных Даров возглавил настоятель собора прот. Виктор Потапов, в сослужении прот. Артемия Владимирова, прот. Олега Орешкина, иерея Григория Легутэ, иером. Александра (Фризелла), при протод. Леониде Михайличенко. После Литургии о. Артемий проповедовал на тему молитвы Литургии Преждеосвященных Даров "Да исправится молитва моя".

Вечером 5 марта иерей Григорий и матушка Розалия Легутэ выступили с докладами в греческом Софийском соборе. Они рассказали собравшимся двумстам человек о тяжелом положении в котором оказалась их община. Особое впечатление произвело свидетельство матушки Розалии о травмированном состоянии гаитянских детей, которые теперь, после землетрясения боятся входить в дома и испуганно реагируют на всякий шум. Прихожане греческого собора пожертвовали на нужды православной миссии в Гаити 2.200 долларов.

В крестопоклонное воскресенье о. Григорий сослужил духовенству Свято-Иоанно-Предтеченского собора. 7 марта батюшка служил раннюю английскую Литургию и на трапезе провел беседу с англоязычными прихожанами. На ранней и поздней литургиях (на обеих литургиях многочисленных молящихся причащали из трех чаш) о. Григорий с помощью переводчика произнес замечательную проповедь. Вот отрывок:

03.jpg (52829 bytes)"...Крест есть великий Божий дар. Очень ценный дар, который свидетельствует о безграничной Божией любви... Нет более глубокого доказательства личного спасения для каждого христианина, чем тот факт, что Бог пожертвовал Собой для каждого из нас. Крест есть самое сильное оружие против диавола, ничего не должен бояться тот, у кого есть Крест, Крест, вживленный в душу... Вслед за Христом, мы идем к Страстной Неделе, к Пасхе, неся Крест Господа. Вот смысл Великого Поста: 'Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной' (Мк. 8:34). Сознаем ли мы, что мы делаем, когда преклоняемся и целуем Крест? Соответствует ли нашему внутреннему состоянию наше внешнее поведение?"

Слова о. Григория произвели огромное впечатление на слушателей, так как их произносил человек, которой волей Божией не теоретически, а реально несет и будет впредь нести тяжелейший крест духовных и физических испытаний на Гаити.

7 марта за обеими литургиями наш приход собрал на нужды Гаитянской миссии 13.000 долл. В общей сложности, в 2010 году наш приход пожертвовал на миссию в Гаити 31.000 долл.

Вечером того же дня в Вашингтон прибыл Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, который пожелал пообщаться с о. Григорием и его матушкой и ближе ознакомиться с жизнеописанием приснопамятного убиенного Иосифа Муньоса-Кортеса, который в течение 15-ти лет верно хранил Монреальскую мироточивую Иверскую икону Божией Матери. (В нашем доме временно хранятся многие личные вещи брата Иосифа.)

В понедельник иерей Григорий, матушка Розалия, прот. Виктор Потапов (в роли исполнительного директора Попечительского совета Фонда о нуждах РПЦЗ), его помощница Елена Плавчич, и иерей Матфей Уильямс, помощник администратора церковной миссии на Гаити, участвовали в собрании, проведенном в Балтиморе, в штаб-квартире Международной Православной Благотворительной организации IOCC. Попечительский фонд РПЦЗ совместно с Международной Православной Благотворительной организацией (International Orthodox Christian Charities) оказывают церковной миссии на Гаити ежедневную гуманитарную помощь. По словам о. Григория, в первую очередь миссии требуется храм и приходской дом. Обе благотворительные организации пообещали о. Григорию всяческую помощь в деле восстановления церковной жизни на Гаити.

Вечером 8 марта Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил общеприходское соборование. Ему сослужили прот. Виктор Потапов, прот. Олег Орешкин, прот. Георгий Джонсон, иерей Григорий Легутэ, иерей Иоанн Джонсон, иерей Александр Резников, при протодиаконах Леониде Михайличенко и Иоанне Кевине и диаконе Дамиане Дантине. Поскольку служило 7 требуемых для соборования священнослужителей, иерей Матфей Уильямс молился в храме и соборовался вместе со всеми собравшимися. (Кстати сказать, о. Матфей был первым священнослужителем РПЦЗ, который посетил Гаити сразу после землетрясения 12 января и ежедневно передавал нам сообщения о степени разрушения и о нуждах нашей миссии. Высокопреосвященнейший митр. Иларион назначил о. Матфея помощником администратора миссии прот. Даниила Маккензи, настоятеля Свято-Владимирского прихода в Майами, шт. Флорида. Перед началом соборования была проведена общая исповедь. Храм был переполнен до отказа. Богослужение началось в 7:00 веч. В 10:30 веч. был помазан св. Елеем последний участник соборования.

В среду 10 марта, о. Григорий и матушка Розалия Легутэ покинули Вашингтон. Наш приход передал им в дар две чаши, дискос, напрестольный крест, рукописные иконы, частицу Животворящего Креста Господня, честные мощи небесных покровителей батюшки и матушки, мощи св. Моисея Эфиопского, блаж. Августина, св. ап. Павла (небесного покровителя трех церковных общин на Гаити), мощи Великомучч. Гергия, Феодора Стратилата и Феодора Тирона, два комплекта иерейских облачений и целый ряд других священных предметов. В конечном итоге батюшка Григорий и его матушка увезли с собой из Вашингтона пять крупных чемоданов, наполненных пожертвованной церковной утварью и другими предметами и, конечно, дружбу и любовь сотен православных христиан в Вашингтоне…

Вот такими в нашем приходе были первые дни марта 2010 года.

Слава Богу за все!

Прот. Виктор Потапов
12 марта 2010 г.