Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

6 марта 2010 г.
Рочестер, Нью-Йорк: Епархиальный молодежный хор пел на богослужениях в Покровском храме

ychoir.jpg (36661 bytes)28 февраля, на второй неделе Великого поста, когда Православная церковь праздует память и труды великого защитника православной веры свят. Григория Паламы, Восточно-Американский епархиальный молодежный хор имел честь петь на богослужениях в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рочестере, шт. Нью-Йорк.

Несмотря на то, что снежная буря разрушила планы поездок многим из членов хора, собралось пятнадцать смелых певцов и певиц в приходском зале для репетиции в субботу 27 февраля. Под руководством выпускницы церковно-музыкальной школы Джорданвилля Мелании Реф, хор успешно добавил несколько великопостных песнопений своему обширному репертуару.

Вечером хор пел антифонно с приходским хором на английском и славянском языках; это было действительно редкая возможность для многих, у которых никогда не было возможность пережить этот древний вид литургического пения, созданное священномуч. Игнатием Антиохийским (Богоносцем) в первом веке Христианства, когда он в особом видении видел, как на небе ангельские хоры таким образом поют богослужения. Всенощную возглавил настоятель прот. Григорий Науменко, в сослужении приходского протод. Андрея Страпко. По окончании Первого часа, оба хора вместе спели по местному обычаю песнопение "Под твою милость" перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Вечером после службы хористы имели возможность провести время со старыми друзьями, - или подружиться с новыми людьми. На следующее утро, все собрались в храме для Божественной литургии свят. Василия Великого, которые служило приходское духовенство. Во время службы, молодежный хор пел самостоянно, без приходского хора. Согласно приходской традиции (по которой в храме раз в месяц поется Божественная литургия на одном языке, а не смешанно), служба пелась только на английском языке. Литургия была украшена дивным пением "Единородный сыне" женским хором в Византийском стиле, которое составил Джаред Бруер, и херувимской песни, которую написал митр. Иларион (Алфеев). Пение обоих песнопений заслужило похвалы от нескольких прихожан.

После того, что о. Григорий от имени прихода поблагодарил хористов, они с большим сожалением попрощались со всеми и отправились в путь домой.

чт. Григорий Соловьев

Пресс-служба Восточно-Американской епархии