Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

30 апреля 2010 г.
 Джорданвилль, Нью-Йорк: Вышел в свет первый номер журнала Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле «Троицкое Наследие»

hts.lg.jpg (27766 bytes)Ежеквартальный журнал «Троицкое Наследие» издается силами преподавательского состава семинарии на русском языке и является продолжением «Листка Свято-Троицкой семинарии», созданного в 1997 г. Объем составляет 80 страниц в цветном оформлении. Первый номер посвящен памяти архиепископа Виталия (Максименко), настоятеля Свято-Троицкого монастыря и основателя Свято-Троицкой семинарии, 50-ая годовщина со дня кончины которого отмечалась в этом году.

Сохранить и приумножить – то, к чему призван всякий, кому вверено драгоценное наследие. Это нелегкая задача. Нельзя обойти молчанием наследие, оставленное нам отцами Свято-Троицкой обители – архиеп. Виталием (Максименко), архиеп. Аверкием (Таушевым), митр. Лавром (Шкурла), архимандритами Пантелеимоном, Иосифом, Константином, Владимиром, Антонием и Киприаном, преподавателями семинарии Н. Д. Тальбергом, И. М. Андреевским, Е. Е. Алферьевым и многими другими.

Об этом надо говорить, об этом надо писать. Об этом надо помнить и на этом надо строить будущее русского зарубежья. От этого отталкиваться и идти дальше. Не останавливаться на достигнутом, но продолжать действовать. Цель нашего журнала – возродить в памяти духовный подвиг наших предшественников и побудить на продолжение этого благородного дела всех соотечественников, оказавшихся вдалеке от своей родины.

Журнал займется подготовкой к публикации неиздававшихся до селе архивных материалов русского зарубежья, часть которых хранится в Свято-Троицкой семинарии. Эти материалы прольют свет на отдельные эпизоды истории русской эмиграции. На основании фондов Свято-Троицкого архива в этом номере печатается слово об идеале монашества схиигумена Харитона, основавшего Ново-Валаамскую обитель в Финляндии. Слово не потеряло своей актуальности и в наши дни и особо дорого для Свято-Троицкого монастыря в связи с тем, что первый духовник иг. Филимон принес с собою в Джорданвилль именно валаамскую духовную традицию.

Другой неотъемлемой задачей журнала является воссоздание связи с родиной, с Матерью-Церковью в России. Освещать возрождение Православия на родине и находить в этом вдохновение для несения нашего служения за рубежом. В этом номере представлена история Киевской духовной академии и семинарии, стоявшей у истоков духовного образования на Руси, а также беседа с ректором КДАиС архиепископом Бориспольским Антонием, посетившим в этом году Свято-Троицкую духовную семинарию на праздник Трех вселенских святителей, небесных покровителей семинарии.

Нельзя обойти стороной роль русского зарубежья в сохранении Православия и других традиций дореволюционной России, которые сейчас имеют возможность восстанавливаться на родине. Как, например, кадетские школы, традиции которых были сохранены среди русского зарубежья и с успехом насаждаются вновь на родине. Эта тема рассмотрена в одной из статей журнала.

Содержание первого номера и адрес для подписки

Официальный сайт Св. Троицкой семинарии
www.hts.edu