Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

22 апреля 2010 г.
Магопак, Нью-Йорк: Неделя свв. Жен-Мироносиц в Новой Коренной пустыни

mahopac1.jpg (64576 bytes)В субботу 17 апреля, епархиальный женский хор имени святых Жен-Мироносиц, под управлением регента Евгении Темидис, отметил день своего тезоименитства пением пасхально-праздничного Всенощного бдения в честь своих небесных покровительниц в Cинодальном соборе Знамения Божией Матери. Женский хор пополнили гости-певчие из Синодального собора и из других приходов Епархии, которые были приглашены на несколько из последних спевок хора для подготовки к празднеству. Пасхально-радостное богослужение возгалвил Преосвященнейший Иероним, епископ Манхеттенский, в сослужении архим. Иоанна (Маграмма), прот. Андрея Соммера, иером. Николая (Перекрестова) и протод. Николая Мохова. В алтаре молился aрхидиакон Евгений Бурбело. Женский хор пел свой праздник в истинном духе пасхального богослужения – почти не прерывая своего пения чтением. Торжественно прозвучали тропарь "Христос воскресе" и полиелей сербкого напева Кастальского (поемый по синодальному обычаю), как и ряд произведений Чеснокова, Толстокулакова, Ледковского, Трубачева и лаврских напевов Киево-Печерских и Троице-Сергиевских.

Утром в воскресенье 18 апреля, женский хор с обновленными силами и особо радостным подъемом пропел архиерейскую Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Коренной пустыни в городе Магопак, шт. Нью-Йорк. Прибывшему в Магопак на праздник Преосвященнейшему епископу Иерониму сослужили настоятель прихода, прот. Виктор Цешковский, и гости-клирики – прот. Борис Опарин (клирик церкви свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк), прот. Александр Донченко (настоятель Свято-Николаевского храма в Покипси, шт. Нью-Йорк), иерей Илья Ган (на покое), протодд. Игорь Паначев (клирик Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке), Сергий Арлиевский (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" в Нануэте, шт. Нью-Йорк) и Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк), а также диак. Иоанн Волощук. Около 300 человек молились в храме. Во время чтения часов, долголетний регент-псаломщик храма Пресвятой Богородицы, чт. Максим Нидельман, был награжден правом ношения ораря. В своей проповеди, Владыка Иероним говорил о важной роли православной женщины и о примере, который дают всем нам свв. Жены Мироносицы.

mahopac2.jpg (35981 bytes)По завершении Литургии началась веселая, вседневная программа приходского праздника в честь православных женщин. После обильной трапезы, женский хор пропел краткий благодарственный молебен, на котором было провозлашено праздничное послание митрополита Илариона, вслед которого хор выступил тут же в храме с недолгим пасхальным концертом. Прозвучал заново радостно и многократно тропарь "Христос воскресе!" на множестве языков – греческом, арабском, французском, грузинском и др. Особо трогательно был отмечен пасхальный тропарь на греческом языке – композиция новомученика протоиерея Михаила Лисицына (1872-1918). Порадовав гостей пасхальными песнопениями, женский хор смог наконец отдохнуть и присоединиться к большому числу гостей в приходском зале. Хотя это помещение находится под ремонтом, никому это нисколько не мешало и празднество продолжилось с детским выступлением, живой музыкой под открытым небом и традиционным "барбекю".

Люди продолжали приезжать, и вовсе прибавились 150 человек и множество священнослужителей из соседних приходов. Затем программа продолжалась на дворе, где осыпали женщин лепестками цветов. Было прочитано обращение Генерального Консула РФ в США Андрея Константиновича Ушманова. Женщины, являющиеся "детьми войны", были награждены орденской ленточкой, а Вера Петровна Парамонова, уцелевшая в блокаду во время Второй мировой войны, была награждена юбилейной медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" и особым памятным приказом, доставленным в приход ради сего события. Вручил ей медаль Преосвященнейший владыка Иероним. В течение всего дня продолжались живые выступления музыкантов, включая Трио Семьи Козак, гитаристов, аккордионистов и т.д.  Также была установлена программа для детей, включая представления школы русской общественной организации "Mid-Hudson Russian Community Association" и смеховызывающие детские развлечения "Клоуна Аркаши". Музыка и танцы продолжались до поздна. К сожалению, изменяющаяся погода, а также прохладный ветер, заставил всем переселиться внутрь здания; хотя это перебило некоторые части программы, все равно это не помешало людям веселиться в течение всего дня.

mahopac3.jpg (62751 bytes)Возрастающая община в Магопаке уже много месяцев усерно трудится над ремонтом, перестройкой и восстановлением своего храма и некоторых зданий, находящихся на территории Новой Коренной пустыни. Многие гости заметили чудесный прогресс, достигнутый приходом в перестройке здания. Вокруг здания был расширен фундамент, и пол был заменен. Были установлены два новых туалета, и кухня была отделана гипсокартоном. На первом этаже почти все новые окна уже установлены. Общая стоимость работ за последние шесть месяцев составила около 200 тыс. долларов, хотя было собрано и выплачено не больше 80 тыс. Приход очень благоразумно употребляет каждый цент, пожертвованный на восстановление.

Приход благодарит всех, которые откликнулись помочь в проведении праздника православной женщины, а также всех, которые продолжают щедро поддерживать восстановление прихода своими собственными трудами и пожертвованиями. Всякого, желающего присоединиться к делу, просим посылать чеки на адрес:

Mahopac Church Restoration Fund
PO Box 240
Mahopac
, NY 10541-0240

По произволению Царицы Небесной здесь кипит энергичное и воодушевленное возрождение!

Христос воскресе!!!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии