Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

29 мая 2010 г.
Нью-Йорк: Завершилось заседание Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки

grphto..jpg (85817 bytes)В пятницу утром 28 мая, была совершена Божественная литургия в Греческом кафедральном Свято-Троицком соборе в Нью-Йорке и этим завершилось трехдневное заседание Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки. Ассамблея епископов Северной и Центральной Америки прошла в соответствии с решениями Четвертого всеправославного предсоборного совещания в Шамбези, Швейцария, 7-13 июня 2009 года. Тогда было принято решение о создании региональных Епископских ассамблей всех канонических православных епископов. Регион Северной и Центральной Америки включает православные церковные структуры в США, Канаде, Мексике и странах Центральной Америки.

Как сообщает официальный сайт Представительства Московского Патриархата в США, "Целью создания Епископских ассамблей заявлено попечение о проявлении единства Православия и развитии совместной деятельности представителей различных православных церковных юрисдикций, действующих на территории того или иного региона, в сфере пастырского окормления верующих, миссионерской работы, развития богословского образования и православного свидетельства перед лицом инославия. Все эти вопросы обсуждались в Нью-Йорке на заседании Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки.”


Фото: П.С. Лукьянов

Заявление Епископской Ассамблеи Северной и Центральной Америки

Прославляем имя Триединого Бога, собравшего нас для этой, первой ассамблеи епископов сего региона в г. Нью-Йорк, с 26 по 28мая 2010 г. на основании решений четвертой предсоборной общеправославной конференции, которая имела место 6-12 июня 2009 г. в православном центре Вселенского Патриархата, в Шамбези, Швейцария, по приглашению Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея.

Собравшись в радостные дни св. Четыредесятницы, со смирением принимаем наше призвание быть орудиями и учениками Утешителя, ибо "Дух Святый...весь собирает собор церковный" (стихира на вечерни под праздник св. Троицы).

Выражаем почтение и благодарность примасам и представителям Поместных Православных Церквей, которые, заседая в Константинополькой патриархии 10-12 октября 2008 г., заявили о своей твердой решимости "способствовать поддержанию единства Православной Церкви" (Шамбезийский устав действия, №5.1а), и подчеркнули свое намерение и "желание скорого исцеления всякой канонической неправильности, возникшей по историческим условиям или из пастырской надобности" (Коммюнике предстоятелей, 13.1-2).

Вспоминаем тех, кто предвидели единство в этом регионе, и которые стремились преодолеть канонические нерегулярности, по разным причинам создавшиеся, в том числе географически совпадающие юрисдикции отдельных Церквей. Так же, как Господь во св. евхаристии "раздробляется, но не разделяется" (Литургия Иоанна Златоуста), то и Тело Его состоит из многих членов, в то же время составляя Единую Церковь Христову.

Благодаря Бога за уже дарованное нам догматическое и богослужебное единство, вдохновляемся предложениями наших руководителей, предстоятелей Поместных Православных Церквей всего мира, для вожделенного всем нам "скорого исцеления всякой канонической неправильности" (Коммюнике предстоятелей, 13.2). С благодарностью, также, воспринимаем основной процесс, ими установленный, для канонического направления и решения вопросов.

Благодарим Всемогущего Бога и за рост св. Православия, за сохранение наших традиций и за влияние наших общин в данном регионе. Сие воистину есть и чудо, и тайна.

В течение нашего съезда, и согласно правилам действия Епископских ассамблей, исходящим из 4-й Всеправославной предсоборной конференции, мы установили:

1. Список канонических епископов (Статья 6.1)

2. Комитет для изучения и определения канонического устройства местных общин данной территории, которые не имеют принадлежности ко святым автокефальным Православным Церквям (Статья 6.2).

3. Список канонических духовных лиц (Статья 6.3)

4. Комиссии для проведения работ Ассамблеи, в том числе в богослужебных, пастырских, финансовых, междуцерковных и легальных вопросах.

5. Комиссию для планирования устройства православных данного региона на каноническом основании (Статья 5.1).

Кроме вышеуказанного, мы договорились и о том, что Ассамблея будет создавать и продолжать список всех канонических общин нашего региона.

Мы, как Ассамблея епископов, видим себя как преемников Постоянной конференции канонических православных епископов в Америке (SCOBA), принимая на себя все организации, диалоги и другие службы вышеупоминаемой Конференции.

Кроме того, по формальной просьбе иерархов, имеющих юрисдикцию в Канаде, Ассамблея на основании правил управления (13-я статья), представит Вселенскому Патриарху прошение разделить теперешний регион Северной и Центральной Америки на два региона США и Канады, а по просьбе иерархов, имеющих юрисдикцию в Мексике и Центральной Америки, прошение присоеденить Мексику и Центральную Америку к региону Южной Америки.

Как православные иерархи сего, богоспасаемого региона, выражаем свою решимость придерживаться предписаний, предложенных обще-православными съездами и одобренных Поместными Православными Церквами, и ввести их в практику, все делая что находится в наших силах, с Божией помощью, для установления канонического порядка в наших местах.

Исповедуем свою верность апостольской православной вере, и обязываемся продвигать "общее воздействие к исполнению пастырского окормления православных христиан, проживающих в нашем регионе" (Шамбезийское постановление, 2с). Призываем духовенство и верующих присоединиться к этим стремлениям "способствовать поддержанию единства Православной Церкви данной территории в сфере ее богословских, экклесиологических, канонических, духовных, благотворительных, образовательных и миссионерских обязанностей" (Статья 5.1), в ожидании будущего великого и святого церковного собора.

Ассамблея завершилась служением Божественной литургии в пятницу 28 мая в Св. Троицком соборе Греческой Архиепископии в Нью-Йорке. Во время Литургии, были прошения об упокоении жертв экологической катастрофы в Мексиканском заливе, об утешении их семейств и всех там пострадавших, и за всех, во условиях войны, гонения, жестокости и угнетения живущих.

Из 66-и православных иерархов в данном регионе, присутствовали следующие 55 на этой ассамбеи:

Архиепископ Димитрий, председатель
Митрополит Филипп, вице-председатель
Архиепископ Юстиниан, вице-председатель
Епископ Василий: серкетарь
Архиепископ Антоний, казначей
Константинопольский Патриархат
Митрополит Иаков
Митрополит Константин
Митрополит Афинагор
Митрополит Мефодий
Митрополит Исаия
Митрополит Николай
Митрополит Алексий
Митрополит Никита
Митрополит Герасим
Митрополит Евангел
Митрополит Паисий
Архиепископ Юрий
Епископ Христофор
Епископ Викентий
Епископ Савва
Епископ Антоний
Епископ Илия
Епископ Иларион
Епископ Андрей
Епископ Димитрий
Епископ Даниил
Антиохийская Архиепископия
Епископ Антоний
Епископ Иосиф
Епископ Александр
Епископ Фома
Епископ Марк
Русская Церковь
Митрополит Иларион
Епископ Иов
Епископ Гавриил
Епископ Петр
Епископ Феодосий
Епископ Георгий
Епископ Иероним
Сербская Церковь
Митрополит Христофор
Епископ Максим
Румынская Церковь
Архиепископ Николай
Епископ Иоанн Кассиан
Болгарская Церковь
Митрополит Иосиф
Православная Церковь в Америке
Митрополит Иона
Архиепископ Нафанаил
Архиепископ Серафим
Епископ Никон
Епископ Тихон
Епископ Вениамин
Епископ Мельхиседек
Епископ Алексий
Епископ Ириней
Епископ Ириней
Епископ Михаил

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме

Нью-Йорк: Епископская ассамблея глазами русских архипастырей

Нью-Йорк: Выступление архиепископа Юстиниана на Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки

Нью-Йорк: Архиереи Восточно-Американской епархии принимают участие в Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки