Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

26 мая 2010 г.
Джорданвилль, Нью-Йорк: Свято-Троицкий монастырь отметил престольный праздник

htm.lg.jpg (77426 bytes)С 22 по 25 мая Свято-Троицкий монастырь отмечал свой престольный праздник Пятидесятницы. Празднование началось в субботу вечером и продолжалось до вторника, третьего дня Пятидесятницы. Семинаристы активно участвовали в празднике, помогая в алтаре и на клиросе, а также в трапезной, готовя праздничный обед и накрывая на столы для множества паломников. Две Божественные литургии были отслужены в воскресенье утром: ранняя - в нижнем храме прп. Иова Почаевского и поздняя в верхнем храме Свято-Троицкого собора. Много верующих приобщилось Святых Христовых Таин во время этих богослужений. Главную литургию возглавил Его Преосвященство Георгий, епископ Мэйфилдский. Божественная литургия закончилась Великой вечерней с коленопреклонными молитвами. По окончании службы духовенство, братия и паломники проследовали в трапезную на праздничный обед, после которого настоятель монастыря архимандрит Лука пригласил всех участников торжества на прием в бывший скит митрополита Лавра, где было предложено угощение.

В эти же выходные Свято-Троицкий монастырь и семинария организовали паломническую встречу для православной молодежи, которая прибыла для участия в праздничных богослужениях. Многие паломники прибыли уже в пятницу вечером. По этому случаю был организован костер в дружественной обстановке с угощениями и пением любимых песен неподалеку от одного из монастырских озер. Суббота началась с Божественной литургии в Успенском храме на монастырском кладбище. В течение этих дней участники встречи также активно помогали в организации празднеств монастыря, пели на клиросе, прислуживали в алтаре.

Понедельник, день Святого Духа, был ознаменован участием в торжествах Его Высокопреосвященства митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Зарубежом. За Божественной литургией ему сослужило двадцать семь членов духовенства, включая Его Преосвященство епископа Георгия, местное духовенство, а также ряд священников и диаконов Восточно-Американской епархии. Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященство митрополит Иларион рукоположил в сан диакона Владислава Наумкина, студента пятого курса Свято-Троицкой семинарии. После литургии состоялся Крестный ход с молебном вокруг Свято-Троицкого собора. После обеда архимандрит Лука пригласил духовенство и монашествующих на прием по случаю праздника.

Официальный сайт Свято-Троицкой Духовной Семинарии
www.hts.edu