31 мая 2010 г.
Нью-Йорк: Епископская ассамблея глазами русских архипастырей

В пятницу 28 мая, по окончании трехдневного заседания Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки, корреспондент пресс-службы Восточно-Американской епархии чт. Петр Лукьянов беседовал с архиеп. Наро-Фоминским Юстинианом, Управляющим Патриаршими приходами в США, еп. Каширским Иовом, Управляющим Патриаршими приходами в Канаде и еп. Манхеттенским Иеронимом о их впечитлениях о работа ассамблеи.

Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США

- Какие у Вас впечатления о Епископской ассамблее, которая только что закончилась?

Я почувствовал, что Православная Церковь, вне зависимости от того, на каком континенте Она живет и развивается, вне зависимости от употребляемого языка, Она водима Одним Духом Святым. Это не праздные выражения, не дежурные фразы, – это в самом деле мое личное переживание от того, что я испытал в работе Епископской ассамблеи. Я почувствовал, что воистину собрались братья во Христе, православные епископы Америки, и мне было очень дорого участвовать в этом, я уверен, историческом деле, в этом событии, потому что епископы поимели возможность помолиться друг с другом, увидеть друг друга, обсудить важнейшие вопросы, почувствовать, что общего-то у нас не так мало и что, сплотив вместе наши ряды, мы можем здесь в этой стране сделать очень много во славу Божию.

- По Вашему мнению, какое самое большое достижение этой Ассамблеи?

То, что было продемонстрировано – это единство канонических епископов Православной Церкви. Было миру явлено, что есть Церковь, что есть епископат, что за епископатом стоит клир и православные миряне. Хотелось бы, чтобы такие встречи действительно были регулярными, как намечается, что через год, вот на этой неделе после Троицы, мы еще будем встречаться. Я думаю, что без соборности Церковь наша не живет, а сейчас мы сумели показать, что Церковь может жить не в пределах только одной юрисдикций. Да, мы собрались – архиереи разных юрисдикций, но оказалось, что у нас ощущение, действительно, полноты единой Православной Церкви, вне зависимости от юрисдикций. И вот этот собор епископов был действительно полнотой Православной Церкви Америки.

- Некоторых читателей нашего сайта волнуют такие фразы как "Православие 21го века", и многих волнует то, что Православная Церковь здесь в Америке вполне возможно сможет стать как Протестантская церковь, т.е., отойти от Своих истоков, и превратиться в что-то нечто иное. Как бы Вы на это ответили?

И в 21ом веке, и в 22ом, и мы не знаем, сколько будет существовать Церковь Христова, и даже весь мир. Для меня это закономерность, она прямая: будет существовать Церковь Христова, будет существовать мир. Без Церкви Христовой, мир прекратит свое существование; придет действительно Второе Пришествие Христово. Поэтому, я сказал бы так: не нам знать времена и сроки, когда это будет, но эти опасения обмирщения Церкви, выхолащивания Ее духовной сути, волнует не только ревностных мирян. У нас десятилетиями воспитывалось недоверие мирян к духовенству, к епископам; скажу Вам, , что такое же верующее сердце бьется в груди и епископов; те же самые мысли, что волнуют Вас, дорогие, возлюбленные, ревностные христиане – те же самые мысли есть и у нас; мы всё это видим и, естественно, как Вы понимаете, ощущаем все эти опасности и вызовы нынешнего века. Но мы хотим, чтобы сколько бы Церковь Христова не жила, Она должна оставаться всегда верной Христу, верной идеалам Православия, и вместе с тем, говорила бы на языке, доступном миру, чтобы Она была понимаема. И мы, епископы, ответствены за то, чтобы выстраивать строй жизни Церкви таким образом, чтобы Церковь продолжала оставаться солью мира и его светом. Но пусть внешний мир расценит нас даже как дурачков; мы ведь, по сути юродивые для всего того мира, который не любит Христа. Но тот, кто во Христа верит, не побоится и таких обидных слов, что мы дурачки. Бог с ними!

Епископ Каширский Иов, Управляющий Патриаршими приходами в Канаде

- Какие у Вас впечатления о работе недавно закончившейся Епископской ассамблее?

Собор прошел в духовной, молитвенной, спокойной обстановке. Чувствовалось стремление всех присутствующих иерархов к любви, к единению; в этом очень огромная польза для Церкви. Это исповедание нашего Символа веры – единой, святой, соборной и апостольской Церкви – это было самый главный результат собора. Мы все были вместе, были в Святом Духе и это было искренне. Не все точки и все вопросы были решены, но главным было единство. Второстепенной была действительная самоотверженная братская любовь – это напоминает золотое правило Иринея Лионского – она абсолютно господствовала, царствовала, среди всех участников собора.

- Говорят что архиереи Канады сейчас будут собираться в отдельной ассамблее. Вы собираетесь принимат участие в обеих или только в Канаде?

Я не знаю, как это состоится, поскольку Ассамблея приняла решение обратиться с письмом Патриарху Варфоломею, чтобы он благословил отдельной Епископской ассамблее в Канаде. Когда это будет, тогда мы уже будем выполнять это благословение по согласованию с предстоятелем Русской Православной Церкви. Было бы хорошо, чтобы Канадская ассамблея входила в состав Американской, и заседала по некоторым вопросам, специфическим и касающимся лишь Церкви в Канаде. Так я думаю, а как будет – Бог даст.

Епископ Манхеттенский Иероним, Викарий Восточно-Американской епархии

- Какие у Вас впечатления о недавно завершившейся Епископской ассамблее?

Самое главное было то, что мы были все вместе. Некоторые спрашивают – Какая была тема?, или – Какой вопрос собрались обсуждать? Самый важный вопрос, это было – сможем ли мы иметь этот всеправославный съезд арихереев или нет? И оказалось, что мы смогли, так что это очень много значит. Для нас в особенности, которые помним как было несколько лет тому назад в Зарубежной Церкви, то десять или двадцать лет тому назад, конечно, нас бы не было там. То, что мы были все вместе, что мы чувствовали себя братьями и что сегодня за Литургией все имели возможность причащаться у одного престола, из одной Чаши, это очень много значит.

- Что Вы считаете главным достижением Ассамблеи?

Взаимное доверие, потому что, хотя эти препятствия были официально упразднены, но сейчас мы уже знаем друг друга и общаемся вместе. Весь процесс принимает человеческий облик.

- Некоторые считают что участие наших архиереев в таких ассамблеях противоречит церковной традиции Зарубежной Церкви, и говорят, что якобы такая ассамблея могла бы в конце концов уничтожить наше наследие. Как бы Вы ответили таким людям?

До 1965го года, мы принимали участие в подобным заседаниях, у нас были хорошие междуцерковные отношения, и это было при митр. Филарете и митр. Анастасии. Митр. Антоний (Храповицкий) ездил же в Румынию на интронизацию первого румынского Патриарха в 1925ом году, когда Румынская Церковь только что перешла на новый календарь. И в описании этого события ни слова нету о календаре, так что, когда же была традиция прервана? Трудно найти такой момент.

- Архиереев Зарубежной Церкви приняли как именно архиереев РПЦЗ, или как архиереев Московского Патриархата? То есть, делегация Русской Православной Церкви была одна, или были отдельные делегации от Московского Патриархата и Зарубежной Церкви?

Была одна делегация, и так как архиеп. Юстиниан – представитель Патриарха, то он имел первенствое место и мастерски все это проводил.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме

Нью-Йорк: Завершилось заседание Епископской ассамблеи Северной и Центральной Америки

Нью-Йорк: Выступление архиепископа Юстиниана на Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки

Нью-Йорк: Архиереи Восточно-Американской епархии принимают участие в Епископской ассамблее Северной и Центральной Америки