Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

5 июня 2010 г.
Джексонвилль, Флорида: Отошел ко Господу игумен Августин (Витфильд)

cross.lg.jpg (51250 bytes)В воскресенье 4 июля, отошел ко Господу о. Августин (Витфильд), игумен скита Царской Горы в Джексонвилле, шт. Флорида.

Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним рассказал епархиальной пресс-службе немного о жизни новопреставленного игумена Августина:

"Игумен о. Августин был потомком весьма старого американского рода, восходящего еще к Шотландии, и тысяча лет тому назад к шотландскому королевскому дому. В штате Коннектикут, известный Витфилдский дом 1639 года был построен его предками. Во Флориде, его дед, судья Джон Витфильд, был широко известен в Джексонвилле.

Воспитан в Епископальной (Англиканской) Церкви, он рано заинтересовался старокатоличеством как наиболее традиционной деноминацией, а затем именно Православием. Вместе с покойным архиеп. Францисском, с которым он часто посещал Джорданвилль, он принял Православие в 1961 г. Рукоположен в иеромонахи архиеп. Досифеем в юрисдикции Московской Патриархии в 1962, он был наконец принят в Зарубежную Церковь архиеп. Никоном (Рклицким), во Владимирском храме-памятнике, на Страстной Седмице 1975 года.

Всегда мечтал о. Августин о восстановлении Православия на Западе, о том, чтобы снова стала Западная Православная Церковь, какая существовала до 1054 года. Он проводил монашескую жизно по правилу преп. Венедикта Нурсийского, и на многих западных людей повлиял, привлекая их к Русской Зарубежной Церкви. Почитал он в особенности свят. Иоанна Максимовича, а также и архиеп. Никона.

За последние года, о. Августин стал близким к митрополиту Илариону, который часто его поддерживал морально, и который его посетил в Джексонвилле несколько месяцев тому назад."

Просим всех священнослужителей Восточно-Американской епархии молиться об упокоении новопреставленного игум. Августина.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии