Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

28 июня 2010 г.
Нью-Йорк: Тезоименитство епископа Манхеттенского Иеронима в Синодальном Знаменском соборе

bj1.jpg (58373 bytes)По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митр. Илариона, в понедельник 28 июня, в Синодальном Знаменском соборе состоялось празднование тезоменитства викария Восточно-Американской епархии епископа Манхеттенского Иеронима. Перед началом Литургии в собор прибыла Курская Коренная икона Божией Матери, которая в течение последних пяти месяцев пребывала в Европе, на Украине и в России.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США, в сослужении Преосвященнейшего епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна, епископа Иеронима и множества священнослужителей Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии архиеп. Юстиниан приветствовал еп. Иеронима, поздравляя его с тезоименитством и отмечая, что жизненный путь Владыки, и его работа по переводу богослужебных текстов, во многом похожи на житие блаж. Иеронима Стридонского, который в свое время переводил Священное Писание на латынь. Затем архиеп. Юстиниан преподнес еп. Иерониму образ Христа, Божией Матери и свят. Николая.

От имени митрополита Илариона, членов Епархиального совета, и всей полноты Восточно-Американской епархии, еп. Иеронима приветствовал секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. Затем Владыке преподнесли новую архиерейскую мантию от имени всех клириков епархии.

По окончании Литургии, синодальным сестричеством, во главе с матушкой Надеждой Моховой, был устроен обильный праздничный прием в честь еп. Иеронима. На приеме было множество трогательных и искренних приветствий от архипастырей и духовенства.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии