Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

7 июля 2010 г.
Мэйфильд, Пенсильвания: Престольный праздник Св. Иоанно-Предтеченского кафедрального собора

mayfield1.jpg (85275 bytes)В праздник Рождества св. Иоанна Предтечи, в Св. Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, шт. Пенсильвания, отметили престольный праздник. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника возглавил настоятель собора Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, в сослужении Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима, ключаря собора прот. Иоанна Сорочки, прот. Давида Грицко (настоятель храма свят. Василия Великого в Симпсоне, шт. Пенсильвания), прот. Михаила Лепы (клирик Св. Тихоновского монастыря в Южном Ханаане, шт. Пенс.), прот. Василия Мисека (настоятель Петропавловского храма в Скрентоне, шт. Пенс.), прот. Владимира Фетчо (настоятель Св. Николаевского храма в Олифанте, шт. Пенс.), прот. Любо Милошевича (настоятель Св. Троицкого храма в Вайнленде, шт. Нью-Джерси), прот. Сергия Лукьянова (секретарь Восточно-Американской епархии), игумена Германа (Чуба; настоятель храма св. первомуч. Стефана в Олд-Фордж, шт. Пенс.), протод. Григория Петрочко (клирик собора), протод. Димитрия Темидиса (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк) и диак. Николая Ольховского (клирик Св. Троицкого монастыря). Богослужения прошли с особым подъемом и благолепием, благодаря соборному хору, который пел на славянском и английском языках под управлением Гари Бручальского. На богослужениях присутствовала икона Божией Матери "Порт-Артурская", которая обычно хранится в Крествоздвиженском монастырском храме (нажмите здесь для истории Порт-Артурской иконы Божией Матери на английском языке). Накануне праздника приход подарил еп. Георгию новое красное архиерейское облачение.

mayfield2.jpg (79011 bytes)После торжественной Литургии со словами искренней благодарности к архипастырям и духовенству обратился о. Иоанн. Он подчеркнул, что совместное и братское служение у святого Алтаря оказывает большое утешение не только пастырям, но всем богомольцам.

Праздник завершился обильной трапезой, предложенной гостям в приходском центре. Священнослужители, которые участвовали в великопостном епархиальном говении с 1 по 3 марта с.г. в Мэйфильде, являются свидетелями уникальной гостиприимности сего прихода.

От имени Епархиального совета, о. Сергий приветствовал Преосвященнейшего еп. Георгия и всех прихожан с престольным праздником, а также поздравил о. Иоанна с тезоименитством. В знак благодарности за участие в торжетсвах, еп. Иерониму преподнесли новый архиерейский клобук от имени прихода.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии