Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

14 июля 2010 г.
Вудборн, Нью-Йорк: Престольный праздник в лагере НОРР

norr.lg.jpg (75093 bytes)На праздник свв. апостолов Петра и Павла, с 11 по 12 июля, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, посетил детский летний лагерь НОРР (Национальная Организация Русских Разведчиков) в Катскильских горах в штате Нью-Йорк. Вместе с Владыкой прибыла в лагерь чудотворная Курско-Коренная икона "Знамения" Божией Матери.

Митрополит Иларион возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в лагерной часовне, освященной в честь свв. апостолов Петра и Павла. Ему сослужил духовник лагеря прот. Алексей Охотин, помощник духовника прот. Виктор Цешковский, иереи Александр Анчутин и Андрей Кортусов, при протодиаконах Иосифе Ярощуке и Сергии Арлиевском.

В субботу вечером Владыка митрополит провел беседу с молодежью.

На праздничной Литургии митрополит постриг многолетнего лагерника Андрея Муравьева в чтецы. Почти все лагерники, начальство и многие гости причастились Святых Христовых Таин. Владыка Иларион подарил лагерю икону свв. апостолов Петра и Павла. Каждый лагерник получил иконочку Курско-Коренной иконы Божией Матери. Молящихся окропили святой водой, привезенной из Курска от источника с места обретения чудотворной иконы.

После обеда начальник лагеря Александр Степанов поблагодарил Владыку за то, что он нашел время приехать в НОРР и провел с лагерем день в настоящих полевых условиях.

Священнослужители и старшие разведчики обошли с иконой территорию лагеря, включая палатки и дачные домики.

В этом году НОРР проводит 44-й лагерь в Катскильских горах. В штате Нью-Йорк лагерь НОРР существует с 1967 года, когда прот. Серафим Слободской и Василий Фёдорович Жуков совместными усилиями продолжили традиции воспитания детей и молодежи в русском православном духе.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии