Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

21 июля 2010 г.
Нортвилль, Нью-Йорк: День памяти верных в лагере ОРЮР

dpv1.jpg (60379 bytes)В пятницу 16 июля, в летний скаутский лагерь Дружины "Царское Село" (Нортвилль, шт. Нью-Йорк), Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), прибыла Одигитрия Русского Зарубежья – Курская Коренная икона Божией Матери. Вечером духовный руководитель Дружины прот. Сергий Лукьянов провел беседу с лагерниками об истории иконы и об историческом принесении иконы в Москву и Курск в 2009 г., а затем исповедовал всех лагерников перед святым образом.

На следующий день, Дружина отметила День памяти верных (ДПВ). Всенощное бдение возглавил Первоиерарх РПЦЗ Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении о. Сергия, протод. Николая Лукьянова (клирик Св. Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси) и диак. Николая Ольховского (клирик Св. Троицкого монастыря).

После Всенощной и ужина, несмотря на легкий дождь, под открытым небом состоялась церемония ДПВ. По приглашению Старшего Скаутмастера ОРЮР Алексея Захарьина, на церемонию прибыли высокие гости: скаутмастер Сергей Носенко, начальник Южно-Российского Отдела ОРЮР и супруга его штабинструктор Ирина Носенко.

На главной лагерной площадке, в середине строя на аналое лежала Курская икона. Церемония началась с приветствием Начальницей Дружины Татьяной Захарьиной-Герингер Старшего Скаутмастера и парадом знамени дружины, вместе с флагами Америки и России. После перечисления законов разведчиков, сопровождаемая зажиганием соответствующих факелов, началась перекличка всех присутствующих в строю и – по старой армейской традиции – провелась перекличка "верных" – усопших членов Организации и, до ее основания, общероссийского скаутского движения, во главе со святым царственным мучеником цесаревичем Алексием. По окончании переклички, о. Сергий отслужил литию по всем усопшим скаутам. После церемонии все присутсвующие провели традиционный траурный костер.

dpv2.jpg (105880 bytes)На следующее утро, в праздник преп. Сергия Радонежского и свв. преподобномучч. Елисаветы и Варвары, скауты выстроились перед часовней на встречу митрополита Илариона, прибывший в "Царское Село" в первый раз за 25 лет. Владыка возглавил Божественную литургию, в сослужении вышеупомянутого духовенства. Множество разведчиков и руководителей причащались из двух чаш. В конце службы провозгласили грамату Председателя Архиерейского Синода скаутмастеру Татьяне Захарьиной-Герингер, благодаря ее за десять лет служения Организации, "сея у... мальчиков и девочек семя любви не только ко своей русскости, часто забытой многими русскими детьми, выросшими за пределами отечества, но и ко своей спасительной православной вере". Затем Митрополит преподнес дружине точный список Курской Коренной иконы в честь визита чудотворного образа в лагерь. Владыка также передал всем присутствующим свое благословение в виде маленких икон Курской Божией Матери.

После завтрака на главной площадке состоялся подъем флагов, а затем cмены дежурных начальников подлагерей. Начальница Дружины Татьяна Захарина-Герингер официально сдала свой пост; она с начала года служит Начальницей Восточно-Американского Отдела. Начальником дружины был избран скаутмастер Николай Покровский. Новый начальник поклонился чудотворному образу, и затем обратился Высокопреосвященнейшему митрополиту, испрашивая благословение на предстоящий подвиг "исполнения своего долга перед Богом и Родиной".

Фоторепортаж 17 июля 2010 г.

Фоторепортаж 18 июля 2010 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии