Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

8 сентября 2010 г.
Нью-Йорк: Епископ Иероним принял участие в праздновании 15-летия архиерейской хиротонии архиеп. Юстиниана

nyc.lg.jpg (131128 bytes)В воскресенье 5 сентября, в Св. Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке праздновали 15-летие архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана, Управляющего Патриаршими приходами в США. Божественную литургию возглавил архиеп. Юстиниан в сослужении викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима и соборного духовенства. Об этом сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви в США. 

К воскресной Литургии собралось множество верующих, пришедших поклониться прибывшей из Москвы чудотворной мироточивой иконе Божией Матери, именуемой "Умягчение злых сердец". По запричастном стихе по благословению архиепископа Юстиниана к прихожанам обратился хранитель чудотворного образа Сергей Фомин, который рассказал о бывших чудесах по молитве у мироточивой иконы. В завершении Литургии архипастыри и духовенство совершили славление у чудотворного образа. 

По окончании Литургии секретарь Патриарших приходов игумен Иосиф (Крюков) огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископу Юстиниану с 15-летием архиерейской хиротонии. От имени духовенства и прихожан Свято-Николаевского собора о. Иосиф преподнес в дар на молитвенное поминовение владыке ткань для облачения. Со словом поздравления к архиепископу Юстиниану также обратился епископ Манхеттенский Иероним.

Владыка Юстиниан выразил благодарность Святейшему Патриарху, всему духовенству и прихожанам за благопожелания по случаю 15-летия со дня его архиерейской хиротонии. "Здесь, на американском континенте, как нигде остро ощущаю – что все мы, где бы ни служили Богу и Церкви, являемся членами одной Православной семьи. От первых дней своего пребывания здесь во исполнение послушания, благословленного Священноначалием нашей Русской Православной Церкви, я не ощущаю себя чужим – я чувствую ваши молитвы, вашу доброту и любовь. И именно это помогло мне чувствовать себя здесь как дома. Поверьте, что и сердце архиерея способно искренне полюбить вас – духовенство и прихожан Русской Православной Церкви в США, равно как мне остаются дороги и мои духовные чада в Приднестровье, где мне было суждено прослужить почти 15 лет", – в частности сказал архиепископ Юстиниан в ответном слове.

В течение дня духовенство совершало молебны перед чудотворным образом, к которому до самого вечера спешили богомольцы со всего Нью-Йорка и других мест.

Сайт Патриарших приходов в США/Пресс-служба Восточно-Американской епархии