Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

4 сентября 2010 г.
На епархиальном сайте открылся новый отдел посвященный памяти архиеп. Никона (Рклицкого)

an.lg.jpg (76678 bytes)В связи с 34-ой годовщиной кончины приснопамятного архиеп. Никона (Рклицкого), на епархиальном сайте открылся новый отдел, посвященный светлой памяти Владыки.

Обращение секретаря епархии:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры во Христе,

Настоящий отдел нашего сайта посвящен памяти Архиепископа Никона (Рклицкого), одного из величайших архипастырей Русской Зарубежной Церкви и нашей епархии. В 1975 году, в 25 годовщину своего архипастырского служения, Владыка Никон издал "Мой труд в винограднике Христовом" – собрание проповедей и статей, написанных во время бытности его иерархом Восточно-Американской Епархии.

На первой странице книги Владыка пишет: "Мы надеемся, что в будущем, когда восстанет Святая Русь, будет написана история Русской Зарубежной Церкви, как хранительницы Святого Русского Православия в годы нашей страшной смуты". Сегодня, когда восстает Святая Русь, эти слова иерарха русского рассеяния обращены непосредственно к нам.

Господь повелел нам, грешным, быть свидетелями возрождения Святой Руси. При этом на нас возлагается великая ответственность.

Для лучшей подготовки к вызовам будущего, мы должны лучше понимать свои корни и усваивать уроки наших предков. Владыка Никон был столпом веры, великим молитвенником и великолепным оратором, продолжавшим святое дело своих учителей – митрополита Антония (Храповицкого), митрополита Анастасия (Грибановского) и архиепископа Виталия (Максименко). Проповеди и статьи, напечатанные в этой книге, позволяют читателю заглянуть в славное прошлое нашей епархии.

На нашем сайте проповеди впервые предлагаются вниманию читателей не только на русском, но и на английском языке. Eпархиальная пресс-служба будет регулярно обновлять раздел новыми проповедями и статьями, с целью сохранения истории епархии для будущих поколений и продолжения наследия архиепископа Никона.

С любовью во Христе,

Прот. Сергий Лукьянов
Cекретарь епархии

4 сентября 2010 г. - 34-ая годовщина кончины архиеп. Никона

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии