Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

13 сентября 2010 г.
Вашингтон: Первоиерарх
РПЦЗ возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе по случаю престольного праздника

dc1.jpg (104711 bytes)11 сентября (н.с.), Православная Церковь отмечает усекновение честной главы св. Пророка и Крестителя Господня Иоанна. В пятницу 10го и субботу 11го сентября, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, прибыл в столицу США и возглавил богослужения в Св. Иоанно-Предтеченском соборе по случаю престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Патриаршими приходами в США, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, викарий Восточно-Американской епархии епископ Мэйфильдский Георгий и множество духовенства при большом стечении богомольцев.

Богослужения прошли под благодатным покровом мироточивой иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец". В продолжение всех служб священники исповедовали многочисленных верующих, желающих очистить себя от всякой скверны и умягчить свои сердца. Пели два хора – славянский под управлением Ю.А. Печеркина, и английский под управлением Джареда Бруера.

В субботу утром, в переполненном до отказа храме молились чрезвычайный полномочный посол Российской Федерации Сергей Иванович Кисляк, его супруга Наталья Михайловна и культурный атташе российского посольства Вячеслав Владимирович Мошкало. На Малом входе митрополит Иларион возвел приходского клирика иерея Василия Расковского в протоиереи. После пения Евхаристического канона, Владыка рукоположил ипод. Иоанна Дина в диаконский сан.

dc2.jpg (144312 bytes)По запричастном стихе архиепископ Юстиниан обратился к прихожанам с проповедью, в которой провел параллель с празднуемым евангельским событием и новейшей историей нашей Церкви. "После того, как Иоанн Предтеча, указывая на Христа, пришедшего креститься от него на Иордан, сказал: 'Вот Агнец Божий, вземлющий грехи мира. Ему должно расти, а мне умаляться', многие из его последователей стали учениками Христа. Но остались и такие, которые не вняли голосу своего учителя, и по-прежнему хотели видеть в нем обещанного Мессию. Эти люди известны в истории Церкви как секта иоаннитов. Последователей иоаннитов сегодня нет, но есть подобные им священники и миряне, которые не вняли голосу Соборного разума Церкви и своего Священноначалия и до сего дня не признают воссоединения Русской Православной Церкви Заграницей с Матерью-Церковью. О них мы искренне сожалеем и молимся, чтобы они осознали свою неправоту и вошли в единение со всей Полнотой Русской Православной Церкви", – в частности сказал Владыка (www.russianchurchusa.org).

В конце крестного хода была совершена лития об упокоении создателей и прихожан храма, всех воинов на поле брани жизнь свою положивши за веру и отечество, и всех убиенных в теракте 11 сентября 2001 г. После литии Митрополит совершил освящение бронзовой мемориальной иконы свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, созданный скульптором Г.В. Потоцким.

 

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии