Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

3 октября 2010 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Еп. Георгий возглавил всенародное празднование Воздвижения Креста Господня в Крестовоздвиженском монастыре

hcm1.jpg (114516 bytes)Ежегодно, в ближайшее воскресенье после Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Крестовоздвиженском монастыре торжественно отмечается престольный праздник. В этом году, всенародное празднование состоялось с 2 по 3 октября. В монастырь прибыли паломники из окрестных приходов и даже из далека – приехали клирики и богомольцы из штатов Индианы, Огайо, Северной Каролины, Нью-Йорка и Нью-Джерси. На открытом воздухе в монастырской Знаменской часовне, богослужения возглавил настоятель монастыря и викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, в сослужении множества духовенства.

В субботу 2 октября, по монастырскому обычаю, торжества начались с крестным ходом из главного монастырского храма в часовню. Затем состоялся молебен Пресвятой Богородице и святому великомученику и целителю Пантелеимону перед тремя святынями: Крест с частицей Животворящего Древа, икона св. Пантелеимона с частицей мощей великомученика и точная копия Порт-Артурской иконы Божией Матери. Перед Всенощной в большой палатке был предложен обильный ужин для всех присутствующих.

hcm2.jpg (76294 bytes)На следующее утро, Божественную литургию возглавил Преосвященнейший владыка Георгий. На малом входе, правом ношения набедренника был награжден иерей Гавриил Веллер (клирик храма Всех американских святых в Миддлбруке, шт. Вирджиния). Множество верующих причащалось из двух Чаш. В своей проповеди, еп. Георгий говорил о важности самоотвержения в жизни каждого христианина, особенно подчеркивая способность каждого из нас помочь ближнему.

После Литургии в местном парке был устроен банкет для духовенства и паломников. В своем слове, благочинный монастыря иером. Александр (Фризелл) поблагодарил всех участников за столь успешное проведение паломничества (в прошлом году паломничество был отменено из-за постройки). В свою очередь секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов приветствовал всех присутствующих от имени Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. О. Сергий отметил постоянно развивающуюся деятельность монахов, и призвал всех паломников щедро пожертвовать на монастырь для продолжения душеспасительной работы этой святой обители.

Фоторепортаж крестного хода и Всенощного бдения

Фоторепортаж Божественной литургии

Дополнительные фотографии опубликованы 
на епархиальной странице в социальной сети Facebook.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии