Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

9 сентября 2010 г.
Санкт-Петербург, Флорида: Митрополит Иларион возглавил Великое освящеие храма св. муч. Андрея Стратилата

stpbg.lg.jpg (74715 bytes)Со вторника 31 августа по среду 1 сентября состоялся архипастырский визит Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Санкт-Петербург, шт. Флорида. Целью визита было Великое освящение новопостроенного храма в честь святого мученика Андрея Стратилата.

Новый храм был возведен в рекордные сроки. В 2008 г. был приобретен пустой участок земли. В начале 2009 г. началось строительство. А уже с января 2010 г., когда Преосвященнейший Гавриил, епископ Монреальский и Канадский, перенес престол из старого храма, ведутся регулярные богослужения. К моменту Великого освящения храм был полностью подготовлен. Внутри и снаружи расписан фресками, украшен иконами, витражами и барельефами, увенчан пятью куполами. Прилегающая к храму трапезная также расписана фресками и укомплектована современным кухонным оборудованием. Церковный двор обнесен оградой. Внутри двора сделана автостоянка с уникальным бетонным покрытием. Вокруг храма и вдоль ограды посажены пальмы, деревья, кустарники и цветы, проведена оросительная система. При въезде на территорию церкви установлен большой щит, на мраморной доске которого красуется большая надпись: "St. Andrews Russian Orthodox Church."

Вместе с митрополитом Иларионом в богослужениях участвовали Преосвященные архипастыри: епископ Монреальский и Канадский Гавриил и пребывающий на покое епископ Виктор, бывший Подольский, в 90-х годах викарий Святейшего Патриарха Московского.

Так как в храме находился уже освященный престол, то стало возможным совместить чин Великого освящения с престольным праздником.

Накануне, перед Всенощной, митрополит Иларион совершил панихиду по всем усопшим служившим и усопшим прихожанам общины. На литию вышел епископ Гавриил. На полиелей вышли все иерархи в полном облачении. Завершил Всенощное бдение епископ Виктор.

stpbg2.jpg (72375 bytes)На следующий день перед Божественной литургией совершался чин Великого освящения храма. Этот чин совершал Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион. Епископ Виктор кропил храм святой водой, а епископ Гавриил помазывал стены храма святым миром. Затем владыка Иларион обнес святые мощи вокруг храма и вложил их в освященные антиминсы.

Перед Божественной литургией митрополит Иларион постриг во чтецы и поставил во иподиаконы прихожанина Игоря Тарасова. Раб Божий Игорь является членом церковного совета, окончил аспиранту Университета Южной Флориды и получил полный докторат. Он работает в одной из инженерных компаний города Тампы и одновременно обучается в семинарии Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле.

На малом входе митрополит Иларион наградил настоятеля храма протоиерея Игоря Шитикова палицей и возложил на него крест с украшениями.

После Великого входа владыка Иларион совершил хиротонию диакона храма Стефана Веба во священника. Отец Стефан будет окормлять один из приходов в штате Вирджиния. Его духовный отец иерей Онуфрий Киф также принимал участие в богослужениях.

Торжественность Литургии придавал факт участия в ней пяти диаконов: протод. Василия Милонова, диак. Евгения Каллаура, диак. Стефана Веба, диак. Иоанна Волощука и диак. Льва Опия.

Архиереи особо отметили высокопрофессиональную подготовку хора под управлением приходского регента Владислава Маркова, и четкую организацию прислужников под руководством ипод. Николая Петрова.

После крестного хода вокруг храма, митрополит Иларион поздравил всех молящихся с престольным праздником и освящением нового храма. Владыка вручил старосте Константину Хечинову "Грамоту Архиерейского Синода приходу св. муч. Андрея Стратилата", а также наградил Знаменским орденом 2-ой степени Александра Александрова за финансирование строительства и щедрые пожертвования храму. Владыка наградил также Грамотами Первоиерарха Самуила Миллера и Берна Маркштедта за крупные пожертвования.

После Божественной литургии в трапезной были накрыты столы. Сестричество приготовило вкусный постный обед. Несмотря на будний день, в храме собралось большое число молящихся, а в трапезной не было ни одного свободного места.

www.russianorthodoxchurch.ws/Пресс-служба Восточно-Американской Епархии