Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

5 ноября 2010 г.
Вашингтон, О.К.: Незабываемое паломничество в Св. Троицкий Монастырь

dc.jpg (76025 bytes)13-е ежегодное паломничество в Свято-Троицкий монастырь, организованное Иоанно-Предтеченским собором в Вашингтоне, было духовно насыщенным до предела. 30 октября свыше 65 участников паломничества пробудились от сна очень рано и в 6:00 утра на автобусе отправились в путь-дорогу, в далекий Джорданвилль. К паломнической группе присоединились матушка Юлия Сысоева, вдова убиенного год назад молодого московского миссионера иерея Даниила, и сопровождавший ее С. В. Станиловский, управляющий благотворительным Фондом при миссионерском центре имени иерея Даниила Сысоева.

Ежегодные паломнические поездки на могилу брата Иосифа устраиваются для того, чтобы напомнить о великом знамении Монреальской Иверской иконы, которое в течение многих лет посылало благодать в жизнь верующих во всем мире, и о ее верном хранителе брате Иосифе Муньосе-Кортесе.

"В первый раз я поехала в 2007 году на десятилетие кончины Брата Иосифа, - пишет одна паломница. - Все увиденное так потрясло меня, что я поняла, насколько необходимо показать детям эту нашу святыню. На следующий 2008-oй год повезла дочь, и моя десятилетняя Вера целый год жила воспоминаниями путешествия и ожиданием следующего года. В этом году главным чувством для нас была переполнявшая сердце благодарность за все чудеса, дарованные нашей семье.

Так хотелось бы сказать всем, кто еще не был в этом паломничестве: поезжайте, отложите все дела и отправляйтесь на два дня, которые дадут вам вдохновения и сил на год вперед. Уже утром, садясь у церкви в автобус, молишься вместе со всеми, выезжая на еще пустые улицы города, и уносишься далеко от привычных дел.  Фильм о Брате Иосифе, который смотрим по дороге, - напоминание всем нам, что и в наше время живут праведники, и в современном мире совершаются чудеса. Не берите с собой книг и журналов, не нужен объемный багаж, не волнуйтесь о детях: они лучше нас почувствуют покой и радость пути. Монастырь одарит вас и ваших детей благодатью каждый раз: хлебом и медом, душеполезными книгами и монастырской трапезой, рассказами из истории и пением монахов, вдумчивым исповеданием и благодатным причастием.  Вы привезете домой щепотку земли и лампадного масла с могилы Брата Иосифа и запишете  родных и близких в поминание на целый год." 

В ходе паломничества Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил две панихиды на могиле убиенного Иосифа Муньоса-Кортеса.

После первой панихиды Его Высокопреосвященство произнес слово, в котором в частности сказал:

"... Прошел еще один год со дня мученической кончины брата Иосифа. Наше собрание сегодня вокруг могилы Брата Иосифа напоминает те далекие времена ранней Церкви, когда христиане  собирались у гробниц мученников и молились там, и прямо на гробницах страдальцев совершали Святую Евхаристию. Это укрепляло их, потому что мученическая смерть показывает верность до конца Господу Иисусу Христу, и те мученики, которые сподобились такого венца, сразу считались небожителями, потому что они были свидетелями истины, свидетелями христианской веры. Мы также всегда должны стараться жить согласно Божиим заповедям, чтобы быть готовыми и молитвенно укрепленными дать свидетельство об истине Христовой. Не все мы, вероятно, имеем такую должную молитвенную крепость, но мы должны, однако, молить Господа, чтобы Он даровал нам благодатной силы никогда от Него не отрекаться и быть верными до конца, чтобы Господь в момент такой пробы нашей веры, удостоил нас быть с ним.

Сегодня мы молились также о другом мученике за веру и за проповедь Христова Евангелия - об иерее Данииле Сысоеве. Мы надеемся, что ему вместе с братом Иосифом уготовано Царство Небесное пред престолом Божиим, ибо о. Даниил смело, с верностью и усердием проповедовал истину Христову. Мы верим, что те, кто предстоят перед престолом Божиим, молятся за нас. Они наши братья, они наши друзья, и их молитва укрепляет нас.  Мы верим, что  все новомученики и исповедники, которые были верны  Христу на нашей многострадальной родине, освободили Церковь от долгого гонения, и, благодаря их подвигу, Церковь Христова сегодня приобрела возможность встать на путь возрождения  и свободной проповеди, и ее чада могут открыто исповедовать свою веру.

Будем молиться, чтобы Господь простил вольные и невольные прегрешения наших недавно умученных братьев Иосифа и Даниила. Уверен, что они взирают на нас с небесных высот, молятся Христу за наше спасение, за наше стояние в истине, за веру и благочестие."

К началу всенощной в Свято-Троицкий монастырь прибыла великая святыня – «Гавайская» мироточивая икона Божией Матери. Образ представляет собой список Монреальской Иверской мироточивой иконы, которую в продолжение 15-ти лет верно хранил мученически убиеный в Афинах в 1997 г. брат Иосиф Муньос-Кортес. 

dc1.jpg (53484 bytes)В воскресенье 31 октября, в день памяти св. Апостола и Евангелиста Луки и день убиения бр. Иосифа, после встречи "Гавайской" иконы и Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона в Троицком храме была совершена торжественная литургия, во время которой монах Гавриил (Астраканин) был рукоположен в иерейский сан.  После литургии владыка митрополит снова добрым словом вспомнил брата Иосифа, приветствовал нового служителя Церкви Христовой, поздравил с днем ангела настоятеля Свято-Троицкого монастыря архим. Луку и тепло приветствовал приехавших в обитель паломников.

После богослужения и праздничной трапезы в актовом зале Свято-Троицкой семинарии был показан фильм "Я иду домой", посвященный убиенному священнику Даниилу Сысоеву.  После просмотра фильма матушка Юлия, вдова убиенного за веру московского священника отвечала на многочисленные вопросы переполнивших зал людей.  Завершив собрание, ведущий игумен Роман пригласил всех присутствующих проследовать на монастырское кладбище на вторую панихиду по брату Иосифу.

Одна из наших паломниц вспоминает: 

 "Как и в прошлые годы, мы стояли на монастырском кладбище у могилы брата Иосифа. Панихида... Легкие снежинки кружат вокруг свечей, ветер налетает порывами, взбивает их белым облаком. Свечи не гаснут, стоят язычки пламени прямо, как монахи на службе, не шелохнутся. Вечная память... И мы стоим замерев, внимая словам панихиды, подпевая хору.

Воглавлил панихиду митрополит Иларион. Справа от могилы мироточивая “ Гавайская” Иверская икона Божьей Матери с ее хранителем Нектарием. Пролетает с пронзительными криками стая птиц над нами. Они как будто отдают свою дань памяти, зная, что происходит внизу, на земле.

Все берут поминальную кутью, подходят за благословлением к митрополиту Илариону,  прикладываются к иконе и застывают... Не очень понятно, почему движение замерло. Нектарий выглядит изумленным. Люди стоят в  оцепенении и не отходят. Вот наконец подходишь  и замираешь также, забыв обо всех, только Божия Матерь, брат Иосиф и ты. Киот раскрыт, Божия Матерь с Младенцем как живая под струйками обильно текущего мира. Оно струится не только по ликам, но и по деревянному обрамлению, по внутренним  поверхностям киота и стеклу. А издалека слышится: “Освободите проход!” Отходишь в задумчивости, желая вернутся обратно. Все как в замедленной съемке.

И только в автобусе мы узнаем, что такого обильного мироизлияния не было еще никогда".

"Икона никогда не мироточила так обильно, как сегодня", подчеркивал Нектарий Янгстон, хранитель "Гавайской" иконы.  Столь обильное миротечение на могиле убиенного брата Иосифа было еще одним знаком праведности избранника Божией Матери.

Не наступило ли время прославления его? Этим вопросом задавались многие в тот памятный день 13-й годовщины убиения брата Иосифа Муньоса-Кортеса.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии