Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

4 ноября 2010 г.
Нью-Йорк: В Знаменском Синодальном соборе отметили тезоименитство Первоиерарха
Русской Зарубежной Церкви

mh1.jpg (73774 bytes)Во вторник 2го и среду 3го ноября, в день своего тезоименитства, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркскоий Иларион возглавил Всенощное бдение и Божественную литугию в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Монреальский и Канадский Гавриил, викарные епископы Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшие епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним и сонм духовенства со всей епархии и из других поместных Церквей, приехавшего молитвенно поздравить Первоиерарха с днем его тезоименитства.

На торжественной Литургии присутствовала мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери. Особое благолепие богослужении придало пение Архиерейского Синодального хора под управлением П. Фекулы и чт. Исаака Ламбертсена.

По окончании Литургии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви приветствовал архиепископ Ионафан. Отметив особую духовную связь митрополита Илариона со святынями Украинской земли, исторической родины Его Высокопреосвященства, архиепископ Ионафан выразил радость состоявшимся в этот день совместным служением Божественной литургии и восстановлением в 2007 г. единства внутри Русской Православной Церкви, сказав следующее:

Вы сейчас возглавляете святую мученическую Зарубежную Церковь вдали от Родины, вдали от Почаевской и Киево-Печерской Лавры, на Американской земле. Вы живой мост между Киевской Русью и Русью Американской. Во время Вашего недавнего посещения Первопрестольного града Москвы, где Вы сослужили нашему Первосвятителю, Святейшему Патриарху Кириллу, Вас видели миллионы глаз и воочию, и по средствам массовой информации, и сердца всех русских людей бились вместе с Вашим сердцем. Уже не было этого несогласия, ибо, благодаря Вашему блаженнопочившему предшественнику, Русская Православная Церковь свободно и легко задышала обоими легкими. Мы все в братстве объединились у престола Господня. Исчезло средостение, исчезли все недоумения, а сейчас, взираясь назад, мы только удивляемся, почему мы столько лет были отделены друг от друга.

Затем владыка Ионафан преподнес Его Высокопреосвященству панагию из Почаевской Лавры и четки со Святой Горы Афон.

Преосвященнейший епископ Монреальский и Канадский Гавриил огласил приветственный адрес архиепископа Берлинского и Германского Марка, Заместителя Председателя Архиерейского Синода.

От имени Восточно-Американской епархии, митр. Илариона приветствовал секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, и затем преподнес Первоиерарху новый архиерейский жезл от имени приходов, духовенства и верных чад епархии. Обращаясь Высокпреосвященнейшему Митрополиту, о. Сергий сказал:

Ваше Высокопреосвященство! В этот радостный для всей епархии день, приветствуем и поздравляем Ваше Высокопреосвященство по случаю Вашего тезоименитства. Мы благодарны Пастыреначальнику Иисусу Христу за то, что Он ниспослал нам выдающегося архипастыря, объединившего всю епархию в духе братской любви. Вы поистине являетесь воплощением доброго пастыря, а Ваша отеческая любовь к пастве не знает предела.

Молясь сегодня за Божественной литургией, мы чувствовали молитвенное присутствие всех Ваших духовных чад. Со всех концов епархии, от Мэна до Коста-Рики, ко Господу возносятся молитвы о даровании Вам духовной и телесной крепости для продолжения несения тяжелого Первоиераршего креста.

Хотя множество духовенства не могло быть с нами вместе сегодня, в этот радостный день они искренно молятся за Ваше Высокопреосвященство. Просим Вас от имени всех верных чад нашей епархии принять в подарок этот архиерейский жезл. Мы надеемся, что Вы, наш духовный отец и пастырь, будете поминать нас, Ваших духовных детей, каждый раз, когда будете нести сей жезл.

В синодальном зале была предложена обильная трапеза в честь Первоиерарха, за которой многие выступили с приветствиями.

 

При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Сайт Восточно-Американской епархии www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии