Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

23 апреля 2011 г.
Нью-Йорк: Пасхальное Послание Преосвященнейшего Иеронима, Епископа Манхеттенского

 

Пасха, Господня Пасха!

 

Тысячу лет назад, до отделения Западной Церкви от Православия, в итальянском городе Беневенто пасхальную Литургию пели на двух языках, по-гречески и по-латыни. Сохранился оттуда и первоначальный греческий текст Стихир Пасхи, со словами, "...Пасха всечестная, Пасха Христа Избавителя" [Πάσχα Χριστοῦ τοῦ Λυτρωτοῦ Pascha Christi Redemptoris]. Так эта стихира и гласит в старопечатных славянских книгах. Впоследствии, однако, текст был переменен на "Пасха: Христос Избавитель", м.б. по следующим соображениям.

 

Всякая несправедливость воспринимается человеческим сердцем, как вражеский плен. Что-то нам подсказывает, что должна торжествовать правда, должен быть истовый порядок: не должно преобладать зло. Когда сами чувствуем себя обиженными, или когда видим, что ложь берет верх, тогда у нас вроде впечатление вражеской оккупации, или жизни в плену. И естественно, душа тогда ждет героя, освободителя, защитника истины и справедливости: именно избавителя.

 

Пасха ‒ это семитское слово (взята с арамейского языка, на котором Христос и апостолы говорили), и обозначает, как подчеркивает Синаксарь в первый день Пасхи, "переход". Прошествие древнего Израиля из Египта, из чужого плена, празднуется Ветхозаветной Пасхою, а Воскресение Христово ‒ Пасха Новозаветная. Горестно верующему человеку слушать в предыдущие дни о гонениях на Иисуса Христа, о предательстве Иуда Искариотского, о несправедливом суде, страданиях, распятии и погребении Господа. Потом с невыразимой радостью становимся свидетелями Воскресения, победы правды, поражении сил зла и смерти: об Избавлении Христовом!

 

Что еще и сам Христос является Пасхой, это ‒ дальнейшая мысль, которая впоследствии, как видно, повлияла на текст стихиры. Родившись от Приснодевы Марии, Иисус Христос становится переходом между Богом и человеком: Он же истинный Бог, и истинный Человек, навсегда объединяя падшее человечество с Богом. Также и в Своем Воскресении, Христос есть переход, потому что в Его Лице, человеческая природа уже "сидит одесную Отца", тем самым открывая для нас доступ к Царствию Небесному. "Христос же пришед архиерей грядущих благ... вниде единою во святая, вечное искупление обретый" (Евр. 9:11-12), "еже аки котву (т.е. "как якорь") имамы души" (Евр. 6:19).

 

Поэтому, имеем избавление, Пасху Христову, а также и Христа, Который и Сам является нашей Пасхой, Избавителем и Спасителем от силы зла и от вражеского плена: он же Герой нашей души, и Поразитель всего, что когда либо, в этой жизни и в будущей, может причинять нам скорбь или подвергать несправедливости. Встречая Его в нашем храме, вместо красного яйца приносим Ему наше всё, и присоединяясь к сонму воспевающих Воскресение Христово, поем и мы Пасху Христа Избавителя!

 

+ИЕРОНИМ
Епископ Манхеттенский

Пасха Христова 2011 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии