Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

10 августа 2011 г.
Белтсвилль, Мэриленд: Празднование 10-летия основания прихода Свв. Апостолов

В среду 13 июля, в праздник собора свв. Апостолов прихожане храма свв. Апостолов в г. Белтсвилль, шт. Мэриленд, отметили престольный праздник и 10-летие со дня основания прихода.

Божественную литургию возглавил настоятель прихода прот. Георгий Джонсон, в сослужении иерея Роберта Маклина (клирик Православной миссии ПЦА в г. Аннаполис, шт. Мэриленд), и диак. Михаила Бишопа (клирик Св. Троицкого храма МП в Балтиморе, шт. Мэриленд).

Празднование продолжилось в субботу 16го и воскресенье 17го июля, в праздник свв. Царственных мучеников. Викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, нанес архипастырский визит в приход, чтобы возглавить богослужения и продолжить празднование 10-летия прихода. Праздничные богослужения ознаменовались прибытием Гавайской мироточивой Иверской иконы Божией Матери в сопровождении ее хранителя чт. Нектария Янгстона.

На праздник приехало множество богомольцев, чтобы вознести благодарственные молитвы ко Господу и Его Пречистой Матери за все милости, дарованные приходу в течение 10 лет.

За усердное и преданное служение Св. Христовой Церкви, настоятель и основатель прихода прот. Георгий Джонсон был награжден епархиальной грамотой. Владыка также преподнес грамоту приходу в честь знаменательного юбилея.

После Литургии икону отвезли в историческую часовню св. прав. Иосифа. Прихожане и гости продолжили общение за праздничной трапезой, устроенной в резиденции настоятеля.

На следующий день, в понедельник 18 июля, чт. Нектарий принес святую икону в храм свв. Апостолов, где была отслужена панихида по отцу матушки Деворы Джонсон, Иоанне, скончавшемся 18 июля 2006 г. После панихиды присутствующим был предложен легкий завтрак, во время которого чт. Нектарий рассказывал о чудесах Пресвятой Богородицы, явленных через Ее чудтворную мироточивую икону. Прихожане попрощались с чт. Нектарием и иконой, после чего о. Георгий отвез его в аэропорт, откуда он отправлялся домой на Гавайи.

По пути в аэропорт чт. Нектарий поделился с о. Георгием мыслями о будущем прихода, что вселило в него надежду. Отец Георгий сказал: "Несмотря на нашу греховность, Бог сподобил приход свв. Апостолов просуществовать уже 10 лет. Его милость радует наши сердца; невозможно выразить словами глубину нашей радости. Однако, мы должны выразить Ему словесную благодарность за тех, кто пришел к вере и возмужал духом в этой миссии. Я прошу Господа ниспослать благословение на наше малое стадо, которое не сдается в борьбе за Христа. Да благословит Господь их святые труды и настойчивость в несении миссионерского креста. Да благословит их Бог за их любовь к Его Святой Церкви. Господь и Его Пресвятая Матерь дали нам явные знамения того, что ожидает наш маленький приход. Да сподобимся мы дожить до того времени, когда будущее прихода свв. Апостолов станет реальностью. До сих пор Он подавал нам великую милость, и мы уверены, что излияние будет продолжаться, как мы видим на примере явленного Им излияния мира от чудотворной иконы Его Пречистой Матери". Смотрите фоторепортаж празднике здесь и также фотографии Марины Кавано здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии