Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

3 августа 2011 г.
Нью-Йорк: Создана рабочая группа по реализации проекта “Воссоединение”

Во вторник 2 августа, в Синодальной резеденции Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона с общественным деятелем из России председателем Народного наградного комитета (ННК), Валерием Сергеевичем Балакиревым, и секретарем Восточно-Американской епархии, протиереем Сергием Лукьяновым.

Владыка Митрополит приветствовал возвращение Валерия Сергеевича в США как официального гостя Восточно-Американской епархии.

В ходе беседы обсуждался вопрос об организации рабочей группы по реализации проекта "Воссоединение", посвященного воссоединению русской и зарубежной частей единой Поместной Русской Православной Церкви. Митрополит высоко оценил работу Народного наградного комитета, подчеркнув: "Деятельность ННК имеет важнейшее значение не только для наших соотечественников в России, но и для всех русских людей, разбросанных по всему миру судьбой страшного 20 века. Наиболее значительным фактом было не столько политическое изгнание этих людей из России, сколько их объединение в лоне Церкви. На протяжении многих лет, Наградной комитет занимает благотворительную позицию, содействуя достижению мира и единства среди народов двух частей единой Поместной Русской Церкви".

Согласно решению Первоиерарха, руководителем рабочей группы назначен В.С. Балакирев; куратором с Американской стороны назначен секретарь Восточно-Американской епархии, прот. Сергий Лукьянов. Об этом решении был издан соответствующий Указ.

Владыка поделился своими мыслями по вопросам строительства православных храмов в Америке, установки памятника Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру, и устройства торжественных епархиальных мероприятий, приуроченных к празднованию 5-ой годовщины подписания Акта о каноническом общении и подготовке к празднованию 400-летия царской семьи Романовых.

Его Высокопреосвященство поручил членам рабочей группы рассмотеть возможность реализации данных проектов.

В завершение встречи, продолжавшейся более часа, митрополит Иларион преподнес Валерию Сергеевичу изданную Восточно-Американской епархией книгу об истории Курской Коренной иконы Божией Матери – как она впервые за 90 лет посетила Россию и как икона путешествовала по Восточному побережью США, посещая около 130 православных храмов и монастырей разных канонических юрисдикций. Владыка предложил Народному Наградному Комитету рассмотреть вопрос награждения народными наградами России нескольких ревнителей Торжества Православия русского мира в Зарубежье.

В свою очередь, Валерий Сергеевич поблагодарил Его Высокопреосвященство за приглашение посетить США в качестве официального гостя Восточно-Американской епархии и за возможность сотрудничать с епархиальным управлением для продолжения работы по проекту "Воссоединение" и предложил создание Попечительского совета по реализации проекта "Воссоединение", где Его Высокопреосвященству отводится одно из лидирующих мест. Первоиерарх РПЦЗ подписал соответствующий Акт о вступлении в Попечительский совет.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии