16 декабря 2011 г.
Нью-Йорк: Проповедь архим. Иоанна (Маграмма) в праздник Знаменской иконы Божией Матери

"Приидите вся отечествия язык в храм Господень! Стецемся, воспоим препетую Матерь Бога нашего и пречистому ея образу верно поклонимся, той бо яко залог спасения ныне земли Российстей дарова; темже того праздник светло совершающе Богородице немолчно завем: радуйся готовая миру помоще, радование и спасение душ наших."

Так взывает нам Русская Церковь в нынешний праздник Одигитрии Русского Зарубежья ‒ чудотворной иконы Знамения Курско-Коренной Божией Матери.

Наш Синодальный собор празднует ныне свой престольный праздник.

И это не только нашего собора, это праздник всего православного Зарубежья, и не только это, но и праздник нашего отечества, Дома Пресвятой Богородицы, как любил православный русский народ называть свою родную страну.

Свыше 700 лет Курская икона совершает бесчисленные чудеса, осушая слезы скорбящих и бедствующих, много уврачевая душ.

В 1295 году в окрестностях Курска в лесной чаше одному благочестивому мужу явлена была чудотворная икона Знамения у корня большого дерева, лежащую ниц. Когда лишь он поднял икону от земли, тотчас же из того места проистек источник воды.

Слово об этом быстро распранилось и князь Рыльский приказал принести икону в город, но икона из храма чудесным образом постоянно возвращалось в лес к дереву, где была обретена.

Жители решили, что Ботоматерь благоволит к этому месту и простоили часовню, где и оставили икону. Назначен был священник по прозванию Боголюб, который всегда там жил.

Богомольцы стекались для поклонения иконе, от которой происходили бесчисленные чудеса.

В 1383 году Курскую область опустошили татары, часовню сожгли, рассекли икону пополам, одну половину бросили в огонь, а другую в сторону, а священника взяли в плен.

Через некоторое время послы Московского Царя, проезжая мимо татарского стана, услышали русское пение к Пресвятой Богородице и узнав о пленном священнике, выкупили его.

Отец Боголюб возвратился на прежнее место, нашел одну половину иконы там где стояла часовня, а другую в стороне, сложил их вместе и они чудесно сами соединились.

В течение следующих столетий икона была известна многочисленными чудесами. Икона уцелела взрыв Знаменского собора в 1898 г.

Настал роковой восемнадцатый год и пришла втасть советов, пролившая русскую землю кровью.

Архиеп. Аверкий (Таушев) писал, что революция есть следствие отхода многих от веры в Церкви, и от истинного почитания Богородицы. Только путем тяжелых страданий мог отчиститься русский народ от страшного грехопадения своего.

В 1920 г. епископ Феофан Курский вывез икону из России в Грецию, а потом в Сербию.

В 1950 г. Курская Коренная икона Знамения прибыла в США и сохраняется под специально устроенной сенью здесь в Синодальном соборе.

Архиеп. Аверкий пологал, что почитание Богородицы в России превосходило другие страны. Сердцу русского человека особенно близки и дороги добродетели Пресвятой Девы.

За ее смирение и послушание, предание Воле Божией русский народ особенно нежно и благоговейно чтил ее, и она в ответ являла Знамения своего покровительства русскому народу.

Нелегко было русскому народу в рассеянии. Была составлена в Русском Зарубежье служба Курской иконе, которая так ярко описывает печали и надежды русского православного народа:

Приидите вси труждающиися и обременнии
Приидите плачущии и скорбящии
Приидите в терпении оскудевшии
Приидите убозии и недужнии
Пред иконою Пречистыя Девы припадите
И каждый по потребе своей приимите
Се бо всепетая Богородица всем вся подает независтно
Больных есть исцеление
В печали сущих пресладкое утешеие
Грешных прощение и спасение всех с верою к ней прибегающих.

Преп. Отче Серафиме молитвенниче неуыпающий за землю русскую
Зриши наше усердие теплое
Слышиши моления пред иконою Пречистыя нами возносимыя
И возопий о нас к Богородице
Да ради тебя молитвы наши Она благоволит принять.

И мы с вами должны быть всегда благодарны ей за то, что она здесь с нами пребывает, и если только к ней обратимся с верою и упованием, то милостивая она будет нам. Аминь.

архим. Иоанн Маграмм
10 декабря 2011 г.
Нью-Йорк

Смотрите также:
Нью-Йорк: В Знаменском Синодальном соборе состоялось историческое сослужение иерархов ПЦА и РПЦЗ

Пресс-служба Восточно-Американской епархии