12 декабря 2011 г.
"Что может быть лучше этого?" Духовенство – о служении в Майами

С 6 по 8 декабря в Майами, шт. Флорида проходила Зимнее пастырское совещание – особое мероприятие для духовенства епархии. Духовенство епархии собирается вместе для обсуждения духовных и административных вопросов, слушают лекции и проводят время в так необходимом им братском общении. Важнейшим элементом пастырских совщаний является совместная молитва участников – иерархов и мирян – за богослужениями и особенно, по словам епископа Мейфильдского Георгия, за Божественной литургией.

"Центром Православной веры является Евхаристия. Совместное предстояние алтарю архиереев и духовенства, совместное причащение Святых Тела и Крови Христовых дает особое благословение и является особым источником духовной силы. Что может быть лучше этого?"

За время съезда Божественная литургия была отслужена в последний день, когда отмечался день Ангела Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона.

Сослужившие Первоиерарху отметили особый молитвенный дух за богослужением. Архимандрит Мелетий (Вебер), клирик Православной Церкви в Америке, настоятель монастыря свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в г. Мантоне, шт. Калифорния, отметил: "Встреча с иной частью Православной Церкви за Божественной литургией является встречей Церкви, а не просто группы людей с интересными идеями или этнической принадлежности. Стояние вокруг святого престола с духовенством Восточно-Американской епархии во главе с митрополитом было удивительным моментом, теплое воспоминание о котором я буду хранить как можно дольше".

Среди служащего духовенства, были многие клирики которые впервые имели возможность послужить в Майами. Одним из них был и Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним.

"Мне очень радостно здесь впервые послужить в архиерейском сане", сказал он. "Последний раз я здесь был в 1974 г., когда я был келейником у архиеп. Никона (Рклицкого). Владыка Никон очень любил посещать Майами, и принимал активное участие в сооружении и жизни этого святого храма. Благодаря молитвенной атмосфере богослужений, здесь до сих пор чувствуется его дух. В этом храме, Владыка еще с нами."

По словам секретаря епрахии прот. Сергия Лукьянова, участники совещания вспоминали Владыку Никона не только потому, что он провел в Майами много времени, но и потому, что видели много общего между архиеп. Никоном и митр. Иларионом.

"Пастырская любовь и поддержка, которой Митрополит щедро одаряет духовенство, делает его достойным наследником приснопамятного архиеп. Никона. Мы особо чувствовали это за Божественной литургией. Мне кажется, что пастырскую любовь и теплое отношение Владыки почувствовали все участники – как пастыри, так и матушки, ‒ что придает особо мирную атмосферу совещанию."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии