Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

25 июля 2011 г.
Колумбия
, Юж. Каролина: Архипастырский визит еп. Георгия в храм преподобномуч. Елизаветы

15-19 июля Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий нанес архипастырский визит в столицу Южной Каролины в г. Колумбия, чтобы возглавить богослужения по случаю престольного праздника храма преподобномуч. Елизаветы. Прибыв днем в пятницу 15го в сопровождении диак. Иеремии Дэвиса (клирик Крестовоздвиженского монастыря в г. Вейне, шт. Зап. Вирджиния), Владыка провел время с семьей настоятеля иерея Марка Манкюсо, а вечером ужинал с приходским духовенством и посетил дом приходского казначея Джошуи Шо и старшей сестры Елены Шо.

В субботу 16го утром Владыка по специальному приглашению посетил Капитолий штата и военный музей реликвий Конфедеративных Штатов Америки шт. Южной Каролины. Частную экскурсию провел друг о. Марка, куратор музея Уильям Лонг. Гости посмотрели множество интересных экспонатов Гражданской войны в США, Американо-мексиканской войны и Первой Мировой войны. После экскурсии дома у семьи Шо был предложен обед для Владыки, духовенства и их семьей.

Вечером накануне дня памяти свв. Царственных мучеников еп. Георгий возглавил праздничную Всенощную в сослужении прот. Стефана Риттера (клирик храма преп. Марии Египетской в Атланте, шт. Джорджия) о. Марка, иерея Иоанна Малкома (клирик Введенского храма в Сиракузах, шт. Нью-Йорк), приходского диак. Колумбы Вильсона и о. Иеремии. Несмотря на летний зной Южной Каролины, большинство верующих простояли всю Всенощную, и многие исповедовали свои грехи.

В воскресенье утром в праздник свв. Царственных мучч. еп. Георгий возглавил Божественную литургию в сослужении вышеупомянутого духовенства. На малом входе за долголетнее служение Святой Христовой Церкви Владыка наградил о. Стефана правом ношения палицы. На Литургии присутствовало множество прихожан, многие причащались Свв. Христовых Таин. По окончании Литургии Владыка Георгий произнес вдохновенную проповедь о жизни святой царской семьи и св. новомуч. Елизаветы, подчеркивая их верность Св. Церкви. После праздничной Литургии приходское сестричество приготовило обильную трапезу в приходском зале. Владыка провел больше часа с прихожанами, отвечая на вопросы о духовной жизни, о роли богослужений в жизни православного христианина, о положительной роли Зарубежной Церкви в межправославных отношениях в Америке и о продолжении миссионерсих трудов прихода.

В воскресенье 17го вечером, накануне дня памяти преподобномуч. Елизаветы, еп. Георгий возглавил праздничную Всенощную, в сослужении о. Стефана, о. Марка, иерея Антония Брайанта (настоятеля Екатерининского храма в г. Пелион, шт. Юж. Каролина), о. Колумбы и о. Иеремии.

В самый день праздника еп. Георгий возглавил Божественную литургию, в сослужении о. Стефана, прот. Анастасия Ятрелиса (настоятеля храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в Саммервилле, шт. Юж. Каролина), прот. Фомы Мура (настоятеля храма свв. Апостолов в Колумбии), о. Марка, о. Колумбы и о. Иеремии. Во время чтения часов Владыка постриг прихожанина Петра Попова во чтецы. На Литургии снова было множество народа, на богослужение прибыли гости из соседних приходов; многие причащались Свв. Христовых Таин. После праздничной Литургии, в приходском зале сестричество предложило обильную трапезу для духовенства, прихожан и гостей. Прозвучало множество поздравительх речей, царила праздничвная атмосфера. Епископ Георгий поблагодарил сестричество за гостеприимство и хористов за дивное пение на богослуженях. Перед отъездом Владыки, прихожане подошли под его благословение, благодаря Его Преосвященство за ахрипастырский визит и выражая надежду скоро увидеться.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии