Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

27 июня 2011 г.
Джорданвилль, Нью-Йорк: В Москве проходит фотовыставка “Остров святой Руси на чужбине”

3 июня 2011 года в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына открылась фотовыставка, посвященная истории и деятельности Св. Троицкого монастыря и Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. На вечере открытия выставки директор Дома Виктор Александрович Москвин отметил, что Русская Православная Церковь Заграницей внесла неоценимый вклад в сохранение традиций и духовного наследия России.

Протоиерей Владимир Цуриков, декан Св. Троицкой духовной семинарии поблагодарил российских организаторов выставки за гостеприимство. Поведав об истории создания обители, он сказал: “С первых дней своего существования монастырь стал местом паломничества и пристанищем для духовно страждущих русских людей. Со временем он стал духовным центром, местом хранения как духовных традиций, так и святынь и исторических ценностей”. Митрополит Анастасий (Грибановский) называл обитель “Лаврой русского зарубежья”. Уже более полувека в монастыре бережно хранится и передается опыт церковной жизни, соединившей в себе верность богослужебным и культурным традициям русского православия.

Некоторые гости выставки, ранее побывавшие в Джорданвилле, вспоминали об обители с большой теплотой и благодарностью. Своими воспоминаниями о посещении монастыря поделились ректор Православного Св. Тихоновского Гуманитарного Университета протоиерей Владимир Воробьёв, известный дирижер и пианист Максим Дмитриевич Шостакович, член Конгресса Русских Американцев и главный исполнительный директор ИФК “Метрополь” Алексей Олегович Родзянко, директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Владимирович Мироненко и другие участники вечера.

На вечере также состоялась презентация журнала “Троицкое наследие”, издающегося Св. Троицкой семинарией. О. Владимир рассказал участникам вечера о материалах издания, которые включают в себя как архивно-исторические исследования, связанные с наследием Русской Зарубежной Церкви, так и статьи о насущных проблемах церковной жизни.

В.А. Москвин назвал фотовыставку поистине возвышенной и заметил, что у организаторов уже есть планы показать экспозицию в других городах России, а, возможно, и в других странах – в Сербии и на Украине. Ныняшняя экспоциция будет представлена в Доме Русского Зарубежья до 30 июня 2011 года.


Фотографии: www.bfrz.ru

Официальный сайт Св. Троицкой семинарии
www.hts.edu