Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

15 июня 2011 г.
Стратфорд, шт. Коннектикут: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Николаевском храме

В воскресенье 5 июня, в неделю свв. отец Первого Вселенского собора, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним впервые посетил с архипастырским визитом Св. Николаевский храм в Стратфорде, шт. Коннектикут. Погода была великолепной и солнечной. Дети прихожан посыпали путь перед Владыкой цветочными лепестками. Хлебом и солью встретил Владыку приходской староста, г-н Декстер Пиви III, а затем Его Преосвященство приветствовал настоятель прот. Георгий Лардас, который отметил, что для рожденного в Коннектикуте Владыки, это является первым визитом в Св. Николаевский приход. Хор встретил Владыку пением на церковно-славянском и английском языках. Его Преосвященству сослужили настоятель о. Георгий, приходской клирик прот. Феодор Шевцов и протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк). Особенно радостным событием стало награждение о. Феодора правом ношения креста с украшениями – в прошлом году в праздник Казанской иконы Божией Матери о. Феодор отметил 25-летие священства. По приходскому обычаю, в первый воскресный день месяца хор пел "Отче наш" на обоих языках.

Владыка произнес проповедь на русском и английском языках, рассказывая, как Спаситель велел своим ученикам не отлучаться из Иерусалима по двум причинам: первая из них – человеческая слабость. Спаситель желал, чтобы все ученики получили благодать Святого Духа в том же месте и одновременно, дабы не было спора, у кого или где больше благодати. Вторая – чтобы научить их, и через них научить нас, как заботиться друг о друге. Это ведь и есть одна из задач Церкви – по словам Владыки, мы должны помогать друг другу в преодолении своих физических и духовных нужд, тем самым вместе возрастая в любви.

О. Георгий поблагодарил Владыку за архипастырский визит; в ответ, Его Преосвященство отметил, что здесь чувствует себя, как дома. После Литургии, всем была предложена вкусная праздничная трапеза, приготовленная членами приходского сестричества, за которой всем была предоставлена возможность познакомиться и поговорить с Владыкой.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии