24 марта 2011 г.
Вашингтон: Завершился первый день Пастырского совещания

 

В среду 23 марта, после официального открытия Пастырского совещания, в приходском зале Св. Иоанно-Предтеченского собора, Преосвященные викарии Восточно-Американской епархии, епископы Георгій Мэйфильдский и Иероним Манхеттенский выступили с докладом о деяниях Освященного Архиерейского Собора, недавно заседавшего в Москве. Затем архиереи отвечали на вопросы клириков, касающиеся литургической практики, межцерковных отношений, административной деятельности со стороны иерархии и других забот духовенства.

 

После обеда, с докладом о деятельности Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ выступил о. Виктор, в котором подчеркивал ту плодотворную работу, которую достигло Попечительство за последние пять лет. Фонду удалось предоставить финансовую помощь нуждающимся семьям не только в Японии, в Гаити, в Мексике и в Чили, но и нуждающимся в США, особенно семьям усопших клириков. Помощь также была доставлена молодежи, для совершения летних лагерей и паломничеств. Затем прот. Даниил Маккензи (настоятель Св. Владимирского храма в Майами, шт. Флорида) вкратце рассказал о положении православных миссий в Гаити, и призвал всех настоятелей провести сборы в своих приходах в пользу страждущих православных христиан по всему свету.

 

Прот. Андрей Соммер выступил с докладом о деятельности синодального отдела по работе с молодежью, включая наступающий молодежный съезд в Париже, и отвечал на вопросы клириков. Затем секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов выступил с докладом о епархиальной жизни 2010 г., за которой следовал фотомонтаж важных событий, происшедших в течение прошлого года.

 

После ужина был представлен уникальный фотомонтаж, посвященный жизни и блаженной кончине присноп. митр. Филарета (Вознесенского), третьего Первоиерарха РПЦЗ. Фотомонтаж был составлен епархиальной пресс-службой в честь 25-летия кончины владыки, прошедшим осенью 2010 г. Затем в соборе еп. Иероним возглавил молебен с акафистом Пресвятой Богородице перед Курской Коренной иконой Божией Матери.

 

При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии www.eadiocese.org."
     

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме:

 

23 марта 2011 г.
Вашингтон, окр. Колумбия: Официальное открытие Великопостного говения и Пастырского совещания Восточно-Американской епархии