Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

17 мая 2011 г.
Заявление Ассамблеи канонических православных архиереев Северной и Центральной Америки

 

"В праздник Преполовения Пятидесятницы мы слышим призыв Господа: Кто жаждет, иди ко Мне и пей (Ин. 7:37). Это действительно так, и потому каждый из нас да прибегнет к Нему. В том, чего вы жаждали – если это не противоречит Духу Божию - вы найдете у Него помощь"
- свят. Феофан Затворник (+1894)

 

Преполовение Пятидесятницы, согласно словам Триоди, является "серединой тех дней, которые начинаются с Светлого Христова Воскресения и торжественно завершаются праздником Святой Пятидесятницы". Величественный праздник Преполовения, освящая нам путь от Пасхи до Троицы, знаменателен освящением воды и призванием Благодати Святого Духа, которая разливается животворящими потоками в Церкви Христовой. Давайте же все изопьем "воды благочестия", которые исходят от Того, Кто воистину является Источником Жизни: "Просветившись Христовым Воскресением, мы, братия, … будем истинно соблюдать заповеди Божии, чтобы стать достойными празднования Вознесения и удостоиться сошествия Святого Духа" (Стихира на "Хвалитех" службы Преполовения).

 

Начиная с отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, среды 25 мая и до пятницы, 27 мая, мы, члены Ассамблеи Канонических Православных Епископов Северной и Центральной Америки, соберемся в Чикаго, чтобы вместе молиться и трудиться, внося свой вклад в становлении Святой Церкви на земле во славу Бога и спасения верующих. Среди вопросов, которые будут обсуждаться во время сессий в Чикаго, будут отчеты о работе, которую проделали тринадцать комитетов нашей Ассамблеи, Секретариат и четырнадцать созданных при Ассамблее учреждений. Эти отчеты нам предстоит обсудить. В дни работы Ассамблеи мы убедительно просим наше христолюбивое духовенство, монашествующих и мирян возносить свои молитвы, чтобы Тот Дух, Который наш Спаситель излил на святых апостолов, вдохновлял и нас в дни наших трудов во славу Божию.

 

Члены Ассамблеи канонических православных архиереев Северной и Центральной Америки

Пресс-служба Восточно-Американской епархии