Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

25 мая 2011 г.
Нью-Йорк: Предстоятели ПЦА и РПЦЗ совершили Литургию в день тезоименитства патр. Кирилла

Во вторник 24 мая, в день памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, когда вся полнота Русской Православной Церкви отмечает тезоименитство своего Первосвятителя, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Св. Николаевском Патриаршем соборе в Нью-Йорке была отслужена торжественная Литургия, впервые возглавляаемая Предстоятелем Православной Церкви в Америке, Блаженнейшим митрополитом Американским и Канадским Ионой, и Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшим митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом. Предстоятелям сослужили Управляющий Патриаршими приходами в США Высокопреосвященнейший архиеп. Наро-Фоминский Юстиниан, Преосвященнейший епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним и сонм духовенства Американской и Русской Церквей.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Иона и Высокопреосвященнейший митрополит Иларион направили совместное поздравление Святейшему Патриарху Кириллу с днем Тезоименитства:

 

"Ваше Святейшество, Святейший Владыко! Благодарим Господа, сподобившего нас в этот праздничный день принести Ему Бескровную Жертву в Патриаршем кафедральном Свято-Николаевском соборе Русской Православной Церкви града Нью-Йорк!

 

В день памяти святых равноапостольных Просветителей славян Кирилла и Мефодия, причастившись во Единого Духа Святаго причастие из Единой Чаши Христовой, с искренней любовью приветствуем Ваше Святейшество с Днем Тезоименитства!

 

Всеблагим Промыслом Божиим Вам суждено сегодня быть Предстоятелем Русской Православной Церкви, неразрывной частью которой ныне является Русская Православная Церковь Заграницей и своею духовной Матерью и вместе с тем – Сестрою, почитает Православная Церковь в Америке.

 

Уверены, что так давно желаемое сослужение Архиереев Американской и Русской Зарубежной Церквей, будет радостной вестью для сердца Вашего Святейшества и для душ многих и многих православных священнослужителей и мирян".

Затем, Блаженнейший митрополит Иона приветствовал своего со-брата Первоиерарха, архипастырей и духовенство со знаменательным днем в истории Церкви. Блаженнейший выразил искреннюю благодарность Святейшему Патриарха Кириллу за приглашение совместно совершить Святое Евхаристие в Патриаршем кафедральном соборе вместе с Предстоятелем Русской Зарубежной Церкви в праздник свв. Кирилла и Мефодия. В память о совместном служении, Его Блаженство приподнес митр. Илариону частицу мощей преп. Германа Аляскинского и св. прав. Алексия Тофта.

В своем ответном слове Митрополит Иларион, выразил уверенность в том, что "совершилось историческое событие – в день памяти равноапостольных просветителей славян мы собрались в Свято-Николаевском Патриаршем соборе, чтобы совместно с Предстоятелем Американской Церкви совершить Литургию и поздравить Святейшего Патриарха Кирилла". Митрополит Иларион передал в дар Блаженнейшему митрополиту Ионе частицу мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов в США, Предстоятеля Американской Церкви и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, а также епископов Тихона и Иеронима приветствовал архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан: "Сегодня воистину великий день: в светлые дни празднования Пасхи Христовой мы имеем радость общей молитвы по случаю дня Тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, который собрал нас всех здесь – в Свято-Николаевском Патриаршем соборе".

На молитвенную память о состоявшемся Торжестве и дне Тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, Владыка Юстиниан преподнес в дар митрополитам Ионе и Илариону образа Владимирской Божией Матери, а епископам Тихону и Иерониму – образа Казанской Пресвятой Богородицы.

Затем в соборном зале была предложена обильная трапеза, во время которой прозвучали поздравительные и благодарственные речи. От имени духовенства Восточно-Американской епархии Архиереям преподнес памятные альбомы с фотографиями состоявшегося богослужения секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 

"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."


Пресс-служба Восточно-Американской епархии