Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

17 мая 2011 г.
Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей

 

Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, собравшиеся на очередной наш Собор, в Синодальном доме в присутствии Одигитрии нашей, Курской Коренной иконы Божией Матери, в богоспасаемом граде Нью-Йорке, обращаемся к нашей возлюбленной пастве со словами Пасхального приветствия: "Христос Воскресе!". Ныне, возлюбленные братья и сестры, еще длится на небесах и на земле Светлый Праздников Праздник. Повторим же и мы дивные, торжествующие слова Пасхальнаго богослужения: "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь".

 

За прошедшее со времени последнего Архиерейского Собора время, а именно осенью минувшего года, нами отмечалась важнейшая для русского Церковного Зарубежья, и далеко не безразличная для всей русской Церковной Истории дата: 90 лет канонического основания Русской Православной Церкви Заграницей. 6/19 ноября 1920 г. в виду Царьграда-Константинополя, где стали на якорь свыше сотни с четвертью кораблей, на которых в великой тесноте разместились 150 000 русских беженцев, прибывших из Крыма, на пароходе "Вел. Кн. Александр Михайлович" — состоялось первое за пределами Отечества заседание Высшего Церковного Управления на Юге России, положившее начало нашей Зарубежной Церкви.

 

Это заседание проходило под председательством нашего Аввы, Блаженнейшего митрополита Антония (Храповицкого). В нынешнем году исполняется 75 лет со дня его праведной кончины: основатель Русской Зарубежной Церкви отошел ко Господу 28 июля/10 августа 1936 года, в день когда Церковь вспоминает явление иконы Божией Матери "Смоленской", именуемой "Одигитрия". Если Святейшему Патриарху Тихону, Исповеднику было вверено Господом, вопреки всем усилиям антихристовых сил, "крестно удержать Русскую Церковь", ‒ как выразился позднее святитель Иоанн Шанхайский,‒ "на поверхности русской жизни", то служение митрополита Антония было иным: ему вверено было сохранить Церковную Русь Зарубежную, что и явилось сутью служения Русской Зарубежной Церкви.

 

И это служение, эта миссия Зарубежной Церкви – окормлять русских православных людей за пределами Отечества и сберегать традиции Русской Церкви, ‒ продолжается. При этом, по соизволению Божию, паства наша не только не уменьшается, но и возрастает: лишь за последние два десятилетия произошло так, что подавляющее большинство наших сегодняшних прихожан – это те, что по разным причинам оказались вне пределов Исторической России. Это обстоятельство показывает, что служение Зарубежной Церкви далеко еще не завершено. Вместе с тем, неотъемлемой частью нашей миссии является и распространение света Православия среди обитателей всех тех краев, где пребывает наша Церковь.

 

Однако воцерковление русских людей, равно и сохранение русской церковной традиции – есть послушание общее и для нас в рассеянии, и в пределах служения Церкви в Отечестве. Возрождение Руси как Дома Пресвятой Богородицы, распространение в народе Православной Веры, мы полагаем, важно не единственно для будущего нашей России, но и для всего мира, в судьбах которого Русской цивилизации отведена Господом особенное предназначение.

 

За последние годы мы становимся свидетелями губительных наводнений, страшных землетрясений и ураганов, которые мгновенно уничтожают наиболее, казалось бы, совершенные человеческие достижения. С печалью наблюдаем мы и гибель множества людей от рук их собратий, злонамеренное разрушение традиционной семьи, векового культурного обихода, который гибнет буквально на наших глазах. Эта зыбкость и неустойчивость всего, казавшегося нам таким прочным, напоминает о том, что все мы, как гласит русская поговорка, под Богом ходим, и никто из живущих на земле не знает, когда нас Господь призовет, а все это является исполнением слов Спасителя о знамении времен.

 

Поэтому мы должны быть особенно внимательными к нашему спасению, ибо "придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят", ‒ предупреждает верных святой Апостол (2 Петр 3:10).

 

Мы же, дорогие братия и сестры, не убоимся, хотя бы поколебалась земля и горы двинулись в сердце морей (Пс. 45:3), ибо православно веруем, что Господь не нашу теперешнюю землю предназначил для вечной жизни обновленного рода человеческого, но иные, вечные же, обители.

 

Работа нашего Собора завершается в тот самый день, в который четыре года назад свершилось знаменательное событие, когда всем любящим Святую Русь, воочию явлена была воля Божия: подписан Акт о восстановлении канонического единства Русской Православной Церкви, во Отечестве и в рассеянии сущей. Те, кому Господь вручил в те дни бразды правления Русской Церковью, а именно блаженнопочившие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр, должны были преодолеть немало препятствий на пути к Единству Церковному. Но твердо ведая, что Единство это – есть богоугодная и спасительная цель, к коей следует вести Корабль Церковный, они поступали в согласии с Божественным установлением, отчего деяния их принесли благие плоды.

 

Во времена, когда мир, на беду свою, утратил понимание смысла краеугольного для Христианства Праздника Пасхи Христовой – для нас, Православных, он остается прообразом грядущей, вечной Пасхи, ибо по словам святого Апостола Павла "Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор. 15:14).

 

Воистину Воскресе Христос!

 

+ Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, и члены Архиерейского Собора.

Фото: Официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей
www.russianorthodoxchurch.ws