Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

17 октября 2011 г.
Бруклин, шт. Нью-Йорк: Мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери посетила храм Божьей Матери "Неупиваемая Чаша"

В понедельник 10 октября, мироточивая Гавайская Иверская икона Божией Матери посетила храм Божьей Матери "Неупиваемая Чаша" на Брайтоне и Дом Трудолюбия им. Иоанна Кронштадского в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Икону сопровождал ее хранитель, чт. Нектарий Янгстон и его сомолитвенники.

Хранитель иконы самостоятельно выбрал место визита из всех возможных в г. Нью-Йорк, объясняя это тем, что именно в этом храме, где окормляется большое количество страждущих иммигрантов, необходимо заступничество Божией Матери, как нигде, и Ее молитвенная поддержка. Прихожане храма и православное духовенство Нью-Йорка признательны за эту возможность послужить Литургию, осеняемою чудотворной иконой и прикоснуться к ее благодати.

Встречая святыню, настоятель храма иерей Вадим Арефьев принял ее в руки и осенил ей всех собравшихся. Как он потом рассказывал, его поразило, что святое миро текло прямо по стеклу кивота, издавая чудное благоухание. Было полное ощущение, что сама Пречистая Богородица вошла в храм.

Затем утреню и Божественную литургию возглавил о. настоятель, в сослужении прот. Харалампия Политиса (клирик Св. Николаевского храма Вселенской Патриархии в Бруклине), иерея Зорана Радовича (настоятель Св. Геогриевского сербского храма в г. Элизабет, шт. Нью-Джерси) и иерея Мария Думитреску (настоятель храм Сошествия Святого Духа Румынской епархии ПЦА в г. Риджвуд, шт. Нью-Йорк). В храме также молились прот. Александр Тандилашвили (настоятель грузнского храма преп. Нины в Бруклине) и представитель Архиерейского Синода РПЦЗ архим. Иоанн (Маграмм), что придало визиту иконы общеправославный статус.

В своей проповеди о. Вадим подчеркнул важность не только формального почитания святыни и признания любви Богородицы к нам грешным, но и призвал заглянуть в духовный смысл прикладывания к иконе, которое лишь символизирует глубину молитвы, но ни в коем случае не заменяет ее. Батюшка поделился своим ни с чем не сравнимым ощущением реального присутствия Пресвятой Владычицы в храме.

Почти все верующие причастились св. Христовых Таин, и с упованием на заступничество Владычицы нашей приложились к Ее чудотворной иконе.

По завершению Божественной Литургии состоялся крестный ход и молебен в Сисайд Парк, где прихожане имели повторную возможность причаститься благодати мироточивой иконы, только уже соборно – святыня была пронесена над молящимися. Сестричество храма и братья Дома Трудолюбия приготовили праздничную трапезу, в которой приняли участие прихожане, духовенство и гости из других приходов.

Предлагаем посетителям сайта фотографии визита Гавайской Иверской иконы в храм Пресвятой Богородицы и Дом Трудолюбия.

Помощница прихода

 


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии