Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

27 сентября 2011 г.
Магопак, Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ возглавил всенародное празднование Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Коренной Пустыни

В воскресенье 25 сентября, в день отдания Рождества Пресвятой Богородицы, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил всенародное празднование Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Коренной Пустыни в г. Магопак, шт. Нью-Йорк.

Историческая справка: В 1950-м году Князь и Княгиня Белосельские-Белозерские предоставили свое загородное имение в городке Магопак Архиерейскому Синоду для переезда Синода из Европы. Это место должно было стать местопребыванием cвятой Курской Коренной uконы и, со временем, небольшим монастырем. Епископ (в будущем архиепископ Чикагский и Детройтский) Серафим (Иванов) приехал из Европы и возглавил ставропигиальное иноческое подворье, которое назвали Новой Коренной Пустынью, в память Курской Пустыни, пострадавшей при коммунистической власти. С помощью архитектора из русской колонии, Вишневского, церковь была пристроена к главному корпусу за пять месяцев. Освящение храма было совершено осенью 1950 г., незадолго до приезда митрополита Анастасия и начала Собора 1950 г., прошедшего в Магопаке и длившегося около двух недель.

В Богородице-Рождественском храме, Его Высокопреосвященство возглавил торжественную Литургию в сослужении благочинного второго благочиннического округа прот. Георгия Ларина, настоятеля храма прот. Виктора Цешковского, архим. Иоанна (Маграмма), секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова, протод. Димитрия Темидиса (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк) и протод. Сергия Арлиевского (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево"). За Литургией, Первоиерарх постриг в чтецы, посвятил в иподиаконы и рукоположил в диаконы приходского старосту и члена Епархиального совета Георгия Гаврииловича Темидиса. Новохиротонисанный о. Георгий будет исполнять свое служение в Новой Коренной Пустыни. На Великом входе Митрополит помянул приснопамятных митр. Виталия (Устинова; по случаю 5-ой годовщины смерти) и основателя архиеп. Серафима (Иванова).

По благословению митр. Илариона, по запричастном стихе, о. Сергий Лукьянов произнес проповедь, в которой, в частности, сказал:

В сей светлый и радостный воскресный день, мы прощаемся с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Этот праздник – утренняя заря, предшествующая восходу солнца и возвещающая радость всей вселенной через ту радость, которую пережили святые праведные Иоаким и Анна, ибо родилась отроковица, из которой возсияет Солнце правды Христос Бог наш.

Обратите внимание, дорогие братья и сестры, насколько глубоко связана история святой Новой Коренной Пустыни с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Сей праздник возвестил радость всей вселенной о рождении Приснодевы Марии и грядущем рождении Спасителя. Из святых стен этой Пустыни возвестилась радость всему миру о прибытии чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери в Соединенные Штаты Америки.

Святые праведные Иоаким и Анна долго скорбели о своем неплодии и очень долго молились Богу о разрешении сего неплодия. Через непрестанную молитву и творение милостыни они постепенно очищались духом и воспламенялись любовью и преданностью к Богу. За этот подвиг Господь сподобил их родить Преблагословенную Марию, избранную от всех родов Матерь Самого Бога.

В этой святой обители долго скорбели и горячо молились наши святые отцы, первые архипастыри и пастыри Русской Зарубежной Церкви. Здесь молились такие праведники как свят. Иоанн Сан-Францисский, митр. Анастасий, митр. Филарет, архиепископы Виталий, Серафим, Никон, Аверкий и многие другие. Они молили Бога об избавлении своей многострадальной Родины от коммунистической безбожной власти и о спасении русского народа, разбросанного жестокой судьбой по всему миру. В 1950 г. члены Архиерейского Собора, собравшись в этих святых стенах, обратились к русскому народу со следующими словами: "Образ нашей страдающей Родины, облитый ее слезами и кровью, да не меркнет никогда перед нашими очами, пробуждая в нас неугасимую любовь и сострадание к ней и возгревая в нас пламень молитвы об ее возрождении". Эта горячая и непрестанная молитва искупила грехи русского народа и, по милости Божией, наша многострадальная Родина сегодня возрождается.

Коммунистическая оккупация России привела к созданию новой Руси, вдали от березовых просторов нашей Родины. Новая Коренная Пустынь - это свидетельство о русском духе и вере тех, кто был вынужден покинуть возлюбленную Родину. Блаженнопочившие основатели сей обители посвятили свою жизнь сохранению идеалов Святой Руси вдалеке от Родины.

Незадолго после своего основания, Новая Коренная Пустынь стала центром Зарубежной Церкви и свидетельствовала о неугасимом Божественном Свете Православной Руси. Благодаря непрестанным трудам и молитвам наших предков, земля, на которой мы с вами сегодня собрались, может по праву считаться русской. Многим из нас сложно понять, каково быть выброшенным из собственного дома, наблюдать уничтожение собратьев и разорение церквей. Наши предки потеряли все  и прибыли в эту прекрасную страну, чтобы построить новую Русь, православную Русь. И они восстановили ее из пепла революции. Бревнышко за бревнышком, гвоздик за гвоздиком они построили сей храм, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

За последние два десятилетия Новая Коренная Пустынь пережила тяжелые времена и пришла в упадок. Несмотря на все трудности, молитва здесь никогда не прекращалась и по милости Божией и предстательством Царицы Небесной, сегодня на наших глазах происходит возрождение сего святого места. По благословению нашего Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, и под опытным руководством настоятеля о. прот. Виктора Цешковского, храм благоукрашается, церковные здания ремонтируются, паломники возвращаются, и "Дом Одигитрии Русского Зарубежья" вновь сияет благодатным духом Святой Руси.

Продолжение дела, начатого нашими отцами, и возрождение Новой Коренной Пустыни являются не только заботой местных прихожан, но общепархиальным делом. Следуя примеру нашего Митрополита, который принимает самое активное участие в процессе возрождения Магопака, наш долг поддержать о. настоятеля и его благочестивых тружеников, и продолжить строительство и восстановление того, что было завещано нам святыми отцами Русской Зарубежной Церкви. Этим у нас есть возможность участвовать в нынешнем возрождении Святой Руси.

Реконструкция Новой Коренной Пустыни – лишь начало долгого пути. Возвращение к нашим истокам – наиболее целесообразный путь исполнения воли наших предков. Для того, чтобы возродить епархию, необходимо начать с основания, с восстановления наших духовных центров, таких как Магопак. Мы должны вернуть традиции старины, на которых была основана Русская Зарубежная Церковь.

Путь перед нами нелегкий, но если мы будем следовать примеру святых и праведных Иоакима и Анны, нам станет гораздо легче. Путь служения Церкви Христовой на земле ведет к единой конечной цели – к вечной жизни. Строить не трудно, и здания будутъ воздвигнуты, но без искренней молитвы и посвящения нашей жизни Христу мы теряем из виду единое на потребу – достижение жизни вечной со Христом. Аминь.

После Литургии состоялся молебен с крестным ходом вокруг храма и церковного. После крестного хода митр. Иларион наградил Синодальной грамотой Александра и Ирину Шендрик и Виктора Руснака за самоотверженное и преданное служение приходу. Владыка приветствовал о. настоятеля и всех прихожан с праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

"Как радостно видеть столько паломников и прихожан, вновь заполнивших здание этой исторической церкви.  Эта святая пустынь терпела многие беды и скорби в последнее время, но, слава Богу, все это уже позади.  Я радуюсь, наблюдая обширные реставрационные работы, ведь это не только историческое место, это молитвенный духовный центр Русской Зарубежной Церкви - “первый дом Пресвятой Богородицы”, Одигитрии русского рассеяния.  Сегодня мы сугубо молились об основателей пустыни, Архиепископе Серафиме (Иванове), а также о монахах, подвизавшихся здесь долгие годы, о таких духовных подвижниках, как архимандрит Иннокентий (Быстров) и архимандрит Викторин (Лябах).

Мы глубоко благодарны настоятелю о. Виктору и бесчисленному множеству прихожан, которые восстанавливают это святое место во славу Божию и Его Пречистой Матери.  Я призываю всех помогать Новой Коренной Пустыни, чтобы она продолжала расти и процветать.  

Я хотел бы также поздравить о. диакона Георгия, его матушку Елизавету и всю семью с радостным благодатным днем его рукоположения. О .Георгий многие годы нес послушание старосты прихода, а теперь призван служить Церкви на более высоком уровне.  Желаю Вам духовных сил и крепости на многая лета и неистощимой помощи Божией в начале служения Святой Церкви."

После службы в новом приходском зале, приходское сестричество предложило обильную трапезу, за которой была показана премьера фильма Марии Решетниковой "Знамение" о возрождении Новой Коренной Пустыни. Этот уникальный фильм будет показываться на предстоящем пастырском совещании в Св. Троицком монастыре.

После трапезы на монастырском кладбище была отслужена лития по приснопамятным архиеп. Серафиму (Иванову) и монахам Новой Коренной Пустыни.

Многие интересовались восстановительными работами в Пустыни, и радовались тому, что дело восстановления успешно продолжается. Внести поожертвование на реставрацию храма можно на странице прихода: www.russian-church-mahopac.org или посылать по адресу:

Mahopac Church Restoration Fund
PO Box 240
Mahopac, NY 10541-0240

Фотографии праздника     Фотографии Новой-Коренной Пустыни

Пресс-служба Восточно-Американской епархии