Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

24 сентября 2011 г.
Ричмонд, Мэн: Еп. Иероним возглавил богослужения в Св. Александро-Невском храме

В субботу 17го и воскресенье 18го сентября, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, нанес архипастырский визит в Ричмонд, шт. Мэн и возглавил богослужения в Св. Александро-Невском храме. Его Преосвященство посетил приход в связи с отмечавшимся 12 сентября престольным праздником – днем памяти св. благоверного великого князя Александра Невского.

До начала богослужений Его Преосвященство совершил экскурсию по пожертвованному приходу несколько лет назад недавно отремонтированному приходскому центру.

За богослужениями Его Преосвященству сослужили настоятель прот. Чад Уильямс и протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк). Молитвенное пение приходского хора под управлением чт. Нафана Уильямса способствовало праздничному настроению присутствующих.

По окончании литургии Епископ Иероним обратился к присутствующим с проповедью на русском языке на тему апостольского чтения дня.

"Даде обручение Духа в сердца наша". Обручение, это – обещание будущего… В момент крещения и миропомазания Господь дает нам множество обещаний, некоторые из которых открываются нам, в то время как другие не открываются, а остаются тайными, как подарок в коробочке. С другой стороны, мы сами даем обещания во время крещения. И чем больше мы стараемся выполнить эти обещания, тем больше радости ожидает нас, как в этой временной жизни, так и в будущей. Будем же следовать примеру святого благоверного князя Александра в его верности Православию!

Его Преосвященство затем сказал вторую проповедь по-английски на тему евангельского чтения.

"Горе вам, книжники и фарисеи," ‒ эти слова не случайно записаны в Евангелии. Они применимы к нам и сегодня, хотя нет больше ни книжников, ни фарисеев. Хотя мы живем в новозаветные времена, мы способны совершать ошибки тех, к кому обращены эти слова. И в наше время встречаются те, кто гордится строгим исполнением устава, осуждая тех, кто менее строго выполняет обряды. На самом же деле, такие ревнители выполняют то, что им нравится или то, что позволяет им самоутвердиться, а со всей строгостью они относятся не к себе, а к другим. Так повели себя ушедшие в раскол: они оправдали свое решение расслаблением, которое они якобы видели в Церкви, а сами пошли против не устраивающих их церковных канонов. Другие не ходят в церковь, потому что необразованы; но оправдывают свою позицию несовершенством приходской жизни. Если мы оправдываем себя и осуждаем других, мы следуем примеру книжников и фарисеев, и тогда евангельские предупреждения относятся и к нам.

После проповеди местная гравировальная мастерская вручила приходу мемориальную доску с выбитым на ней пасхальным стихотворением, написанным долголетним прихожанином, Франсисом Акерманом. Отец Чад поприветствовал епископа Иеронима от имени прихода и поблагодарил его за посещение общины.

После службы состоялся обед, во время которого Его Преосвященство и о. Чад говорили о развитии прихода за последний год, и о надеждах на дальнейший рост общины в будущем.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии