16 июля 2013 г.
Кому нужна Святая Русь в Америке?

26-28 июля в Св. Владимирском храме-памятнике гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, состоится празднование 1025-летия Крещения Руси. Годовщина имеет двойное значение для верующих Восточно-Американской епархии, поскольку в этом году также исполняется 75 лет основания храма-памятника. С приближением праздника, остается вопрос: зачем? Какое значение имеет Св. Владимирский храм для верующих Русской Православной Церкви Заграницей сегодня? И стоит ли в летнюю жару отправляться в дальнюю дорогу на праздник?

Ответ на эти вопросы мы найдем в истории храма-памятника, если посмотрим на него глазами трех иерархов, посвятивших многие годы жизни строительству и популяризации великого памятника: основателя храма архиепископа Виталия (Максименко) и его двух учеников – архиепископа Никона (Рклицкого) и митрополита Лавра (Шкурлы).

Во время закладки краеугольного камня Св. Владимирского храма в 1928 г., архиепископ Виталий обратился к присутствовавшим – в основном это были иммигранты, вырванные с родной почвы и оказавшиеся за тысячи верст от родины. Он сказал: "Мы собрались здесь на вольной Американской земле, как граждане ее, заложить в новом нашем отечестве Храм-Памятник тысячелетней нашей Русской культуры, для всегдашняго напоминания нам и потомкам нашим, на каком фундаменте мы стоим и из какого корня мы происходим".

Поскольку основа России – Православная вера, а целью построения храма-памятника было установить об этом вечное напоминание, храм освятили в честь св. вел. кн. Владимира Киевского, крестителя Руси. "Сей храм должен напомнить всем нам, русским людям, о том великом деле, которое было совершено святым Владимиром, о просвещении Руси светом веры Христовой", сказал митрополит Лавр в проповеди в день св. князя Владимира в 2005 г.

Однако, какое отношение имеют сегодня к живущим в США князь Владимир и Святая Русь?

Архиепископ Виталий, русский по рождению, не мог не осознавать что он, как и тысячи других имигрантов, по Божией воле оказались в Америке – стране, называемой "плавильным котлом" культур. Владыка вдохновлял своих соотечественников оставить свой след в истории страны через Православие – веру своих отцов, данную им св. вел. кн. Владимиром. "Ирладнцы, французы, итальянцы, испанцы, евреи и др. приносили сюда с собою веру отцов своих и культуру прежних поколений. Поставили храмы и памятники, чтобы сохранить эти свои духовные сокровища. И это не только не помешало, а обогатило и дало расцвет Американской жизни и культуры. Будем, по примеру других здесь народов, крепко держать свою Православную Веру отцов наших, будем помнить ту землю, из которой мы вышли, и будем в будующие поколения хранить и развивать нашу Русскую культуру, чтобы она внесла и свой вклад в духовную сокровищницу Америки", говорил архиеп. Виталий.

В преддверии 75-летия основания Св. Владимирского храма-памятника, в соцсетях бурно обсуждается роль Зарубежной Церкви и Святой Руси в будущем Православной Америки. Наиболее часто задаваемые вопросы: "Что такое Святая Русь?" и "Что такого особенного в Святой Руси, без чего не могут обойтись американцы?" В проповеди на день св. Владимира в 1957 г. архиепископ Никон так ответил на вопрос современных блоггеров: "‘Святая Русь’ – это не есть только юридическое целое или государство, нет – это есть всемирная, всеобъемлющая идея. Святая Русь состоит в воплощении в русской народной жизни св. Евангелия и в насаждении Царства Божия на земле. Ясно понимать эту великую идею русской жизни, любить ее и проводить ее в зависящие от каждого из нас отрасли жизни – вот в чем долг всех русских людей, вот в чем наша искренняя радость, вот в чем примирение наше с жизнью и со своим жребием, вот о чем возносится наша усердная молитва в сей знаменательный день и ежедневно в сем храме..."

Сегодня почти половину верующих Русской Зарубежной Церкви и Восточно-Американской епархии в особенности, составляют новообращенные нерусского происхождения. Литургия на территории США служится как минимум на пяти языках, а Русская Зарубежная Церковь, как сама Америка, стала плавильным котлом разных культур и обычаев. "Многие наши клирики и верующие имеют разное – не русское – происхождение, но всем сердцем приняли обычаи и традиции Русской Православной Церкви", сказал митрополит Иларион в обращении к верующим. Некоторые скажут, что ослабление "русскости" нашей Церкви является очередным доказательством ненужности Святой Руси. На самом же деле, мы живем во времена исполнения мечты и видения архиепископа Виталия, поскольку все эти нерусские люди соединены любовью ко Святой Руси и всему, что Она собой представляет. Именно поэтому Владыка Иларион предупреждал верующих: "Не впадем же в искушение разделения нашей епархии по культурным группам. Ибо, будучи сынами и дщерями Русской Православной Церкви, мы все являемся гражданами Святой Руси."

Сегодня православные юрисдикции в США пытаются разработать концепцию объединенной Американской Православной Церкви, но, поскольку страна еще сравнительно молодая, здесь не найдешь древней православной традиции, на которой можно было бы обосновать замысел. Именно поэтому Америке нужна тысячелетняя традиция Русской Православной Церкви, а храм св. вел. кн. Владимира является символом этого великого наследия. Митрополит Иларион так пишет об этой проблеме: "Сегодня Америке нужна не просто ‘Русь’, а ‘Святая Русь’, ибо только такая Россия представляет собою подлинную духовную ценность; нам нужна не ‘обновленное’, модернизированное ‘Православие’, а Православие апостольское, святоотеческое: то Православие, которым почти две тысячи лет жила Святая Церковь, и которое величественный сонм ‘Всех святых в земле Российстей просиявших’ связывает с древне-христианскими мучениками, преподобными, святителями и прочими святыми угодниками."

Храм-памятник является символом сохранения духовного наследия Святой Руси и использования опыта Русской Церкви в миссионерской работе в Америке. Каждый год, когда верующие вновь и вновь возвращаются в Джексон, наша Церковь получает возможность снова напомнить об этой идее и передать ее будущим поколениям, как получили ее мы от архиепископа Виталия, архиепископа Никона и митрополита Лавра. Именно по этой причине митрополит Иларион благословил возведение памятника трем иерархам у храма-памятника. Монумент будет находиться у входа в нижнюю церковь св. вел. княгини Ольги, где похоронены архиепископы Виталий и Никон. Торжественное освящение памятника состоится после крестного хода в день памяти св. кн. Владимира ‒ 28 июля. (Пожертвовать на памятник можно здесь.)

На празднования дня св. равноап. вел. кн. Владимира приглашаются все верующие в США. По словам архиепископа Никона: "Наступило время, когда для всех сынов Святой Православной Церкви и России в высшей степени важно обновить в себе вечные заветы Святой Руси".

Подробную информацию о праздновании дня св. Владимира можно получить здесь.

Пожертвования на памятник архиепп. Виталию и Никону и митрополиту Лавру можно внести здесь:


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии