24 июля 2013 г.
Джексон, Нью-Джерси: Митрополит Иларион совершил великое освящение Ольгинского храма

В 2013 году Восточно-Американская епархия празднует 75-летие основания Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Нью-Джерси. Храм был основан в 1938 г., а закладка ‒ в 1940 г. В длинные годы строительства величественного храма-памятника, богослужения проводились в сравнительно скромном нижнем храме, имени св. равноап. вел. кн. Ольги ‒ праматери русских князей, первой принявшей Православие. В этом году, в связи с юбилеем храма-памятника, а также с празднованием 1025-летия Крещения Руси, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион благословил совершить великое освящение нижнего храма.

Во вторник 23го и среду 24го июля, в самый праздник св. Ольги, Первоиерарх прибыл в Джексон и возглавил богослужения. (Митрополит Илароин также является настоятелем храма-памятника.) В среду утром, после встречи Одигитрии Русского Зарубежья – Курской Кореннной иконы Божией Матери – был совершен чин великого освящения храма и затем отслужена Божественная литургия.

За Литургией, Его Высокопреосвященству сослужили викарий Черновицкой и Буковинской епархии Украинской Православной Церкви, Преосвященнейший епископ Хотинский Мелетий, и Преосвященнейший епископ Иероним (Шо; на покое), благочинный третьего благочиннического округа протопр. Валерий Лукьянов, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, зам. настоятеля храма-памятника иерей Сергий Ледковский, и гости в священном сане. Во время запричастных, проповедь произнес еп. Мелетий.

В конце Литургии, в благодарность и признание за понесенные труды на благо Св. Владимирской общины, митр. Иларион наградил епархиальными Грамотами чт. Иакова Стормс, мат. Тамару Киценко (вдова быв. настоятеля прот. Бориса Киценко), быв. старосту Евгения Плышевского, и Сергея Кавецкого. Затем было провозглашено многолетие архиереям, духовенству и прихожанам Св. Владимирского храма-памятника.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии