26 июля 2013 г.
Джексон, Нью-Джерси: Краткая история Владимирского храма-памятника

В 1938 году при праздновании 950-летия Крещения Руси, по инициативе владыки архиепископа Виталия (Максименко), было решено ознаменовать этот юбилей сооружением величественного Св. Владимирского храма-памятника в селении Кассвилль, впоследствии переименованном в Джексон, на ферме РОВА (Русское Общество Взаимопомощи Америки), где обычно собирается в летние месяцы много русских людей. На том холме, где сейчас стоит храм, в XIX веке находилась Американская пресвитерианская церковь, окормлявшая ранних поселенцев этой местности. И хотя часовни сейчас уже нет, но старое кладбище осталось, и земля пока еще находится в собственности Пресвитерианской Церкви Америки. После встречи ее представителей с владыкой Виталием, Церковь согласилась щедро предоставить ему землю. Основной художественно-архитектурный проект был исполнен талантливым русским архитектором Р.Н. Верховским. Вообще говоря, основой разработки стала Преображенская церковь в Переяславле-Залесском, хотя колокольня выполнена в псковском стиле, некоторые детали – в новгородском, а в основу внутреннего устройства положен интерьер Св. Владимирского собора в Киеве. В 1940 году была торжественная закладка храма, совершенная митрополитом Феофилом (Пашковским), архиепископом Виталием и епископом Макарием (Ильинским), архипастырями, тогда единой Русской Церкви в Америке, которая впоследствии разделилась на три части – Американскую, Зарубежную и Московскую. Св. Владимирский храм-памятник остался в ведении архиепископа Виталия. Вторая мировая война приостановила строительство. В 1948 году исполнение должности настоятеля было поручено иеромонаху Антонию (Медведеву; позднее архиеп. Сан-Францисскому) и работы по сооружению нижнего храма были осуществлены В.И. Вишневским и М.И. Языковым при технической помощи инж. А.Е. Болдакова.

В 1951 году настоятелем храма был назначенъ протоиерей Василий Мусин-Пушкин и дело сооружения храма под его руководством приняло интенсивный характер – были сооружены стены храма и апсида под наблюдением архитектора В.Г. Глинина, затем наблюдение над постройкой храма принял архитектор Н.Д. Попов. 28-го мая (10 июня) 1959 года прот. Василий Мусин-Пушкин скоропостижно скончался и настоятелем храма был назначен рукоположенный в сан пресвитера диакон этого храма Виталий Факторович, принявший вскоре монашество с именем Василий в честь равноапостольного Великого Князя Владимира, принявшего при св. крещении имя Василия. Наблюдение за постройкой храма принял местный архитектор С.Н. Падюков. С кончиной архиепископа Виталия, последовавшей 21 февраля/8 марта 1960 года, Св. Владимирское Общество и Строительный Комитет по сооружению Св. Владимирского храма-памятника возглавил архиепископ Никон Вашингтонский и Флоридский.

В 1984 году прот. Борис Киценко был назначен помощником настоятеля храма-памятника, и вместе с архиеп. Лавром (Шкурлой; позднее митрополитом) он подготовил приход как физически, так и духовно к торжествам Тысячелетия Крещения Руси.

Интерьер храма был расписан известным иконописцем архим. Киприаном (Пыжовым). В самом верху, как очевидцы и свидетели Православия, расположены многочисленные русские святые, просиявшие за всю ее историю. Иконостас, за основу которого был взят Успенский храм Московского Кремля, был спроектирован и построен еп. Ирийским Даниилом, также написавшим большинство икон в иконостасе.

Самым важным событием в истории Св. Владимирского храма стало празднование Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году. Св. Владимирский храм-памятник был тем местом, где 30 и 31 июля 1988 года Русская Зарубежная Церковь проводила официальные празднования при участии всего Архиерейского Собора и Главы Дома Романовых Великого князя Владимира Кирилловича. За неделю до торжеств, 24 июля 1988 года, в день памяти св. равноап. вел. кн. Ольги, состоялось Великое освящение храма.

Нижний храм, посвященный св. равноап. Ольге, был первой действующей церковью внутри Св. Владимирского храма-памятника. Пока шло строительство главного храма, в течение почти 20-ти лет, все службы проводились в нижней церкви. А когда главный храм был завершен, нижняя церковь, согласно духовному завещанию архиеп. Виталия, всячески поддерживавшего и поощрявшего миссионерскую работу в Америке, стала использоваться в основном для богослужений на английском языке. Протоиерей Филипп Петровский, 37 лет служивший в храме-памятнике, в течение многих лет, вплоть до своей кончины в 2011 году, был руководителем Английской миссии.

Храм св. Ольги является местом упокоения архиепп. Виталия и Никона (Рклицкого). Великое освящение церкви было совершено 24 июля 2013 г. в праздник св. равноап. вел. кн. Ольги. Великое освящение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей.

В 2013 году мы отмечаем 1025-летие Крещения Руси и 75-ю годовщину основания Св. Владимирского храма. По благословению митр. Илариона, Епархиальный совет Восточно-Американской епархии решил организовать епархиальные торжества великих юбилеев 27 и 28 июля 2013 года.

Сегодня Св. Владимирский храм-памятник является не только памятником величайшему событию в истории русского народа, его приобщения ко Христу и Его Церкви, но также и памятником нашим предкам, которые пришли на эту землю – "свободную землю Вашингтона", по словам архиеп. Виталия. Многие приехали сюда во избежание ужасов безбожного большевизма. Другие приехали просто в поисках лучшей жизни для своих семей. Тем не менее, все это время, никогда не забывая своих корней, они строили этот храм как свидетельство своей неизменной веры и любви к Богу и России, как светящийся маяк, зовущий всех ко Христу. Поддержав Св. Владимирский храм и приняв участие в ежегодных Св. Владимирских торжествах, мы почтим этих преданных иерархов, духовенства, мужчин и женщин, положивших основание Православной вере в Америке.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии