27 июня 2013 г.
"Наша цель ‒ петь как одна большая семья" ‒ Хористов со всех концов Америки приглашают спеть на Владимирских торжествах

St. Vladimir's Day 195626-28 июля сотни, а, может быть, и тысячи людей соберутся в небольшом городке Джексон, шт. Нью-Джерси, чтобы отметить 1025-летие Крещения Руси и 75-ю годовщину основания Св. Владимирского храма-памятника. В то время как верующие Русской Православной Церкви готовятся к предстоящему торжеству, разные группы людей по всему миру собираются для этого значимого этапа в жизни Церкви – это и духовенство, и сестричества, и социальные организации.

Представители одной из отраслей культуры особенно радуются накануне этого события. Это хористы Русской Зарубежной Церкви. "Я очень рада", – сказала Лариса Сандер из Цинциннати, шт. Огайо, которая планирует приехать в Джексон и петь за богослужениями. "Как прекрасно, что мы возвращаемся к ‘славным дням’ Владимирских торжеств", ‒ говорит она, имея в виду традицию, родившуюся 75 лет назад, когда тысячи русских иммигрантов, многие из которых прибывали из разных церковных хоров со всей страны, раз в год приезжали в храм-памятник, чтобы отпраздновать день св. князя Владимира и вместе возвысить свой голос в честь Крестителя Руси.

В этом году, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, за богослужениями в Джексоне будет петь сводный хор со всей Америки под управлением диак. Александра Петровского. Несмотря на то, что о. Александр в настоящее время живет и служит в Чикагской и Средне-Американской епархии, его корни – в Джексоне. Сын приснопамятного прот. Филиппа Петровского, служившего в Владимирском храме в течение 37-и лет, о. Александр постоянный участник ежегодных Владимирских торжеств. "Наша семья одной из первых поселилась в районе Кассвилла (Джексона – прим. ред.) в середине 1930-х годов, ‒ говорит Петровский. ‒ Я хорошо помню многолетнего регента Св. Владимирского храма – Владимира Таркана, под руководством которого я пел много лет и который вдохновил мою любовь к церковному пению".

Fr. Alexander PetrovskyВсе православные певчие приглашаются к участию в сводном хоре, особенно молодежь. "Мы хотим, чтобы участие в хоре дало молодежи возможность продвинуться вперед и показать, что будущее Церкви в надежных руках, ‒ сказал о. Александр. ‒ Мы будем исполнять музыкальные произведения, отражающие не только историю и богатые русские хоровые традиции, но и нынешний рост и светлое будущее церковной музыки".

За последние 25 лет в РПЦЗ многое изменилось, и торжества в Джексоне в этом году будут отражать эти изменения. Двадцать пять лет назад, когда верующие собирались в Джексоне на 1000-летие Крещения Руси, все песнопения исполнялись на церковнославянском языке, но, как и сама нынешняя Церковь, так и пение в этом году будет звучать на двух языках. "История нашей Церкви – это история миссионерской Церкви даже в большей степени, чем какой либо Церкви еще, ‒ поясняет о. Александр. – Она принесла свои плоды на этом континенте, и пение на английском языке стало неотъемлемой частью церковного богослужения в наших приходах. Это торжество станет отражением нашего миссионерского духа".

Благодаря миссионерскому духу, Зарубежная Церковь за последние 25 лет значительно выросла, большое число американских новообращенных обретают в ее приходах духовную пристань. Но, несмотря на то, что во многих приходах поют полностью или частично по-английски, вопрос проведения торжеств на двух языках по сей день остается больной темой. "Я очень благодарна организаторам нынешних Владимирских торжеств за то, что они позаботились о том, как в действительности обстоит дело с языком Литургии в РПЦЗ, – говорил Сандер. – На протяжении долгого времени английский язык не очень приветствовался во время некоторых широкомасштабных мероприятий, и я знаю, что многие верующие Зарубежной Церкви взволнованы и находятся в приподнятом настроении, потому что в этот раз они смогут молиться, петь и участвовать в этом мероприятии".

Эти чувства и мнения также прослеживаются в обращении Первоиерарха Русской Церкви заграницей Митрополита Илариона, который говорит, что "многие представители нашего духовенства и верующие имеют разное – не русское – происхождение, однако всем сердцем восприняли обычаи и традиции Русской Православной Церкви". Его Высокопреосвященство призвал верующих не впадать в "искушение разделения нашей епархии по культурным группам. Ибо, будучи сынами и дщерями Русской Православной Церкви, мы все являемся гражданами Святой Руси." (полный текст обращения Митр. Илариона опубликован здесь).

Однако тот факт, что во время богослужений будет больше использоваться английский язык, не говорит о том, что РПЦЗ забыла свои корни. "Церковнославянский язык является частью нашего наследия и важным аспектом молитвы в РПЦЗ, – говорит Сандер. – Даже если певчий не регулярно использует церковнославянский в своем приходе, возможность объединиться и вместе почувствовать красоту и историю нашей литургической музыки станет для него прекрасным, обогащающим опытом". Все певчие смогут получить транскрипцию славянских текстов песнопений.

St. Vladimir's Day 2011Еще одним моментом, который делает это начинание столь необычным, является участие большого числа верующих, вне зависимости от возраста и опыта. "Наша цель – не столько исполнять слишком сложные музыкальные композиции, но собрать всех в одном месте и петь как одна большая семья, ‒ говорит Димитрий Духовской из Джексона, шт. Нью-Джерси. – Если вы поете не часто или никак не собираетесь начать, сейчас – лучшее время, чтобы начать петь! Думаю, что у первых русских певчих в 988 году также не было большого опыта, и пение их, вероятно, не звучало уж очень хорошо, но хорошо уже то, что они начали".

В то время как хористы готовятся встретить 1025-летие Крещения Руси, важно помнить, что это не только праздник, но, по словам о. Александра, "нам нужно расценивать его еще и как паломничество". Если Русская Церковь смотрит в будущее, то ей необходимо настоящее православное единство, а не только приверженность какой-либо культуре. "Несмотря на нашу родословную, наследие или национальность, общим для нас является спасительная сила Тела и Крови Христовых", ‒ сказал он.

Желающие петь во время Владимирских торжеств должны обратиться к о. Александру по (216) 571-4084 или kamerton1975@gmail.com и записаться для участия в хоре. Участвовать в мероприятии могут не только певчие, но и все верующие. Как сказал Димитрий Духовской: "Приходите петь! Если не хотите петь, все равно приходите! Если не можете в этом году, приходите в следующем!"

Нажмите здесь для информации о Владимирских торжествах.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии