№: 06.59.13
5/18 июня 2013 г.
священномуч. Дорофея, еп. Тирского

УКАЗ
всем клирикам Восточно-Американской епархии

26-28 июля, в день празднования памяти св. великого князя Владимира, в Джексоне, шт. Нью-Джерси, состоятся общеепархиальные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси и 75-й годовщине со дня основания Св. Владимирского храма-памятника. Мы настоятельно призываем все наше духовенство и приходы принять участие в этом радостном торжестве, что будет заветом нашего единства и любви ко Христу. Духовенство должно привезти собственное белое облачение. Мы обращаемся к настоятелям приходов, чтобы все, кто может, отменили богослужение в субботу и воскресенье – 27 и 28 июля, и не только сами приехали в Джексон, но и просили приехать своих прихожан. Мы также приглашаем приходских хористов принять участие в сводном хоре со всей Америки, который будет петь за богослужениями на церковнославянском и английском языках. Предлагаем сестричествам связаться с сестричеством кн. Ольги в Джексоне с целью оказания разнообразной помощи в этих крупномасштабных торжествах. Верующих приглашаем привезти свои собственные иконы для участия в крестном ходе, который пройдет после Божественной литургии 28 июля. Сердечно просим приходских старост организовать доставку хоругвий, которые также будут использованы в крестном ходе. Подробную информацию о торжествах можно найти на епархиальном сайте здесь.

Вашему вниманию предлагаем также послание ко всему духовенству и верующим Восточно-Американской епархии в связи с 1025-летием Крещения Руси. Настоятелям приходов поручаем прочитать это послание с амвона в великий праздник Св. Пятидесятницы или в воскресенье Всех святых. Просим приходы, которые выпускают свои информационные бюллетени, поместить послание в следующем выпуске бюллетеня (электронную версию можно взять на епархиальном сайте здесь). Если у прихода нет своего информационного бюллетеня, поместите, пожалуйста, экземпляр послания на видном месте в храме или приходском зале. Также просим сообщить секретарю епархии прот. Сергию Лукьянову о своем присутствии.

Крещение Руси, которое произошло 1025 лет назад, стало событием, отложившим отпечаток на все минувшие века, затронувшим все стороны нашей жизни. Давайте не упустим возможности возблагодарить Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, действующего предстательством святых Своих, святого князя Владимира за то, что привели русский народ и, следовательно, всех нас к Свету правды.

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

Пресс-служба Восточно-Американской епархии