Август 2010 г.

Открылся новый онлайн-магазин иконной лавки "Damascene Gallery"
30 августа 2010 г.
По благословению Преосвященнейшего епископа Георгия, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, открылся новый онлайн-магазин иконной лавки "Damascene Gallery". который предлагает старинные, новые писанные и печатные иконы на продажу. Сотрудники сайта "Damascene Gallery" также создали онлайн-галерею икон, находящихся в общественном достоянии.

Вейн, Зап. Вирджиния: Еп. Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре в праздник Успения Пресвятой Богородицы
30 августа 2010 г.
"В Божией Матери, как поется в другом песнопении, побеждены законы природы. В Ней девственность привела к рождеству и смерть к жизни. После рождества Она осталась Девой и после смерти живой. Так что этот праздник является исполнением праздника Пасхи, когда мы ‘смерти празднуем умерщвление и иного вечного жития начало’. 

Джексон, Нью-Джерси: Отошел ко Господу прот. Борис Киценко
27 августа 2010 г.
В пятницу утром 27 августа, накануне Успения Пресвятой Богородицы, мирно почил один из старейших клириков Восточно-Американской епархии прот. Борис Киценко – долголетний клирик Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне, шт. Нью-Джерси. Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавит Заупокойную литургию в 8:00 ч. и затем отпевание о. Бориса в 9:30 ч. во вторник 31 августа.  

Балтимор, Мэриленд: Светлые дни в Спасо-
Преображенской церкви

25 августа 2010 г.
В субботу 21го августа и воскресенье 22го августа, наша маленькая церковь в Балтиморе принимала высоких гостей. Церковь вся блистала в своем белом праздничном одеянии, благолепно украшенная множеством прекрасных ароматных цветов. В 13:00 ч. в субботу к нам прибыл из Филадельфии архимандрит Афанасий (Мастальский) и привез с собой Мироточивый Образ святой Богопраматери Анны.  

Калифорния, Пенсильвания: Порт-Артурская икона Божией Матери посетила Св. Троицкий храм
25 августа 2010 г.
По благословению Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия, в воскресенье 22 августа Порт-Артурская икона Божией Матери посетила Св. Троицкий храм в Калифорнии, шт. Пенсильвания. Божественную литургию возглавил настоятель храма прот. Стефан Романчак, в сослужении иерея Дионисия Виталия.

"Соприкосновение с русскими монашескими традициями безусловно полезно в нашей стране для всех, жаждущих здоровой духовной жизни". Интервью с прот. Виктором Потаповым
23 августа 2010 г.
В понедельник 9 августа, в праздник св. великомуч. и целителя Пантелеимона в Крестовоздвиженском монастыре удалось сотруднику епархиальной канцелярии чт. Петру Лукьянову провести интервью с прот. Виктором Потаповым, благочинным шестого благочиннического округа и настоятелем Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, об его впечатлениях о первом посещении монастыря. 

Стратфорд, Коннектикут: В праздник Преображения Господня, митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Сретенском храме
22 августа 2010 г.
В праздник Преображения Господня Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в Сретенском храме в Стратфорде, шт. Коннектикут. На малом входе, согласно постановлению Священного Синода РПЦЗ, Первоиерарх наградил прот. Андрея Семянко правом ношения второго креста. 

Вейн, Зап. Вирджиния: Преображение в Крестовоздвиженском монастыре
21 августа 2010 г.
В праздник Преображения Господня, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре в Вейне, Зап. Вирджиния. Его Преосвященству сослужили насельники монастыря и иером. Павел (Килман; насельник обители Всемилостивого Спаса на острове Вашон-Айленд, шт. Вашингтон). После Литургии, Владыка совершил чин освящения фруктов.

Бруклин, Нью-Йорк: Прихожане храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" совершили крестный ход и освящение океана
21 августа 2010 г.
Приход Церкви Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" и община Дома Трудолюбия во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского уже несколько лет держит трогательную традицию освящения вод океана. Два раза в год, на Крещение Господне (19 января н.с.) и на Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня (14го августа н.с.)...

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из Епархиальной Канцелярии
18 августа 2010 г.
4 сентября исполняется 34 года со дня кончины приснопамятного архиепископа Никона (Рклицкого), бывшего Вашингтонского и Флоридского. В связи с этой годовщиной, в пятницу 3 сентября, накануне годовщины, в Св. Владимирском храме-памятнике в Джаксоне, шт. Нью-Джерси, состоится панихида в нижнем Покровском храме, где покоятся архиепископы Виталий (Максименко) и Никон.

Чикаго, Иллинойс: Отошел ко Господу глава Сербской митрополии в Северной и Южной Америки
18 августа 2010 г.
В среду 18 августа, накануне Преображения Господня, мирно почил глава Сербской митрополии в Северной и Южной Америки митрополит Либертивилльско-Чикагский Христофор. Просим читателей епархиального сайта помолиться об упокоении души Высокопреосвященнейшего Владыки. Редакция выражает искренее соболезнование нашим сербским братьям и сестрам. 

Порт-Артурская икона Божией Матери посетила монастырь свят. Нектария и Воскресенский собор
18 августа 2010 г.
По благословению Преосвященнейшего еписопа Мэйфильдского Георгия, в субботу 14го и воскресенье 15го августа, Порт-Артурская икона Божией Матери посетила греческий монастырь свят. Нектария Пентапольского в Роско, шт. Нью-Йорк, в сопровождении ипод. Нафанаила Сорочки. Икона присутствовала на Всенощном бдении и Божественной литургии. 

Епископ Женевский и Зап. Европейский Михаил посетил приходы РПЦЗ на Гаити
17 августа 2010 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, в четверг 12 августа, Преосвященнейший епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил посетил с архипастырским визитом приход св. блаж. Августина в Жакмеле, Гаити. Приход недавно приобрел новую землю, на которой надеятся построить новый храм. Преосвященнейший Владыка совершил чин освящения земли...

Южный Ханаан, Пенсильвания: Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Тихоновский мужской монастырь
17 августа 2010 г.
Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Тихоновский мужской монастырь в пятницу 13 августа, в день памяти свят. Тихона Задонского (н.с.). По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, икону сопровождал секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. Икона была доставлена в монастырь накануне праздника, где ее встретили настоятель игум. Сергий (Бауер)...

Хартфорд, Коннектикут: Митр. Иларион возглавил богослужения в храме св. великомученика Пантелеимона
16 августа 2010 г.
В субботу 7 и воскресенье 8 августа Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил богослужения в храме св. великомуч. и целителя Пантелеимона в Хартфорде, шт. Коннектикут, по случаю предстоящего престольного праздника, который отмечается 9 августа.

В музыкальном отделе епархиального сайта опубликованы новые партитуры на английском языке
16 августа 2010 г.
Доводим до сведения читателей епархиального сайта, что в отделе Восточно-Американского епархиального музыкального комитета опубликованы новые партитуры на английском языке. В отделе "Спутник Псаломщика" издан полный комплект партитур для Божественной литургии.

Поконос, Пенсильвания: Cвято-Серафимовский лагерь завершил свой 16-й год
13 августа 2010 г.
2010-й год для Cвято-Серафимовского лагеря был огромным успехом. На одну неделю православная молодежь собралась в прекрасных горах Поконос в штате Пенсильвания, чтобы принять участие в крупнейшем православном лагере Русского Зарубежья. Приняли участие около 250 человек, включая шесть священников и два протодиакона: лагерники прибыли из США, Канады и России.

Уайт-Хейвен, Нью-Йорк: Порт-Артурская икона Божией Матери посетила Покровский Греческий женский монастырь
13 августа 2010 г.
В субботу 7го и воскресенье 8го августа, Порт-Артурская икона Божией Матери посетила греческий женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы среди прелестных гор Поконос в Уайт-Хейвене, шт. Пенсильвания.  В субботу вечером, икону встретили крестным ходом монастырское духовенство и монахини. В главном монастырском храме была отслужена Великая Вечерня и Повечерие с пением акафиста Пресвятой Богоподице.

Пантелеимонское торжество в Крестовоздвиженском монастыре
12 августа 2010 г.
Когда Крестовоздвиженский монастырь был основан и посвящен Воздвижению Честного и Животворящего Креста, великомученик и целитель Пантелеимон был избран его главным покровителем. Каждое утро, молебен служится перед мощами и иконой св. Пантелеимона для исцеления больных и страждущих. Монастырь часто получал помощь от св. Пантелеимона, и очень усердно чтит его память.

Лигоньер, Пенсильвания: Председательница ВАЕМК представила РПЦЗ на церковно-музыкальном симпозиуме Антиохийской Православной Церкви в северной Америке
11 августа 2010 г.
По благословению Первоиерарха Русский Зарубежной Церкви , председательница Восточно-американского епархиального музыкального комитета (ВАЕМК) Е.А. Ледковская откликнулась на приглашение духовно-музыкалного отдела Антиохийской Церкви участвовать в 25-м ежегодном летнем музыкальном симпозиуме как представительница РПЦЗ.

Си-Клиф, Нью-Йорк: Митрополит Иларион возглавил богослужения в Серафимовской церкви по случаю престольного праздника
4 августа 2010 г.
1 августа, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Высокопреосвященнейший Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, возглавил Божественную литургию в Серафимовском храме в Си-Клифе. В начале богослужения Его Высокопреосвященство поставил во чтецы Ивана Макарова, многолетнего прислужника Серафимовской церкви.

Дейтона-Бич, Флорида: Епископ Иероним посетил Св. Андреевский храм
4 августа 2010 г.
В субботу 31 июля, Преосвященнейший викарий Восточно-Американской епархии еп. Манхеттенский Иероним прибыл с архипастырским визитом в Флориду и возглавил Всенощное бдение в церкве св. ап. Андрея Первозванного в Дейтона-Бич. Во время шестого часа, епископ Иероним постриг Павла Жирарда во чтецы. 

Вейн, Зап. Вирджиния: Еп. Георгий совершил монашеский постриг двух насельников Крестовоздвиженского монастыря
4 августа 2010 г.
В воскресенье 1 августа, накануне дня памяти пророка Божия Илии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил Всенощное бдение в главном храме Крестовоздвиженского монастыря. Епископу Георгию сослужили насельники обители в священном сане. По окончании Всенощного бдения Владыка совершил монашеский постриг двух насельников монастыря...

Ново-Дивеево (Нануэт, Нью-Йорк): Престольный праздник Успенского женского монастыря
4 августа 2010 г.
В воскресенье 1 августа, в день Обретения мощей преподобного Серафима Саровского, множество паломников прибыло в Успенский женский монастырь, Ново-Дивеево, чтобы помолиться великому подвижнику и всероссийскому батюшке Серафиму. В Св. Серафимовском храме, главный храм монастыря, Божественную литургию отслужило монастырское духовенство...