Январь 2010 г.

Нашвилль, Теннесси: Курская Коренная икона посетила миссию свят. Иннокентия Московского
31 января 2010 г.
В пятницу 29 января, Курская Коренная икона Божией Матери покинула Норфолк и начала свое путешествие на машине на запад, через горы Аппалачи и Аллегейни в город Нашвилль, столица штата Теннесси. По дороге в Нашвилль, икону встретила зимняя буря, которая посыпала все дороги снегом и льдом, так что путешествие длилось более 15 часов.

 

Вирджиния-Бич, Вирджиния: Курская Коренная икона посетила приход преп. Иосифа Оптинского
31 января 2010 г.
В четверг 28 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила приход преп. Иосифа Оптинского в городе Вирджиния-Бич, шт. Вирджиния. Город сидит на Чесапикском заливе, самый большой залив в Соединенных Штатах. Въезжая в город с севера, икона путешествовала по Мосту-тоннелю через Чесапикский залив, который длиной 37 км считали во время его постройки одним из инженерных чуд современного мира. 

 

Элизабет, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Георгиевской сербской церкви
29 января 2010 г.
В среду 27 января, в день празднования сербской церковью великого подвижника и святителя Саввы, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Св. Георгиевской сербской церкви в городе Элизабет, шт. Нью-Джерси. 

 

Ричмонд, Мэн: Курская Коренная икона посетила храм св. Александра Невского
29 января 2010 г.
В понедельник 25го и вторник 26го января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм св. благ. вел. кн. Александра Невского в городе Ричмонд, шт. Мэн. В понедельник вечером, из Св. Троицкого монастыря икону предоставил в храм секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, который в сослужении настоятеля прот. Чада Уильямса и протод. Василия Милонова возглавил Всенощное бдение.

 

Ховелл, Нью-Джерси: Сообщение из Епархиальной канцелярии
28 января 2010 г.
Дорогие о. настоятели и клирики Восточно-Американской епархии, Напоминаем всем священнослужителям и матушкам Восточно-Американской епархии, что скоро подходит время Великопостного говения и Пастырского съезда при Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в Мэйфильде, 1-3 марта с.г. Мы с радостью ожидаем приезд прот. Артемия и матушки Елены Владимировых, которые представят доклады и беседы на съезде.

 

Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Троицкий Монастырь
26 января 2010 г.
В воскресенье вечером 24 января 2010 г., Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Троицкий Монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Икону торжественно встретили под колокольным звоном настоятель монастыря архим. Лука, монастырская братья и семинаристы Св. Троицкой Духовной Семинарии. 

 

Великая Агиасма - Статья Никиты Поленова о празднике Крещения Господня в Бруклине
26 января 2010 г.
Задолго до светлого праздника многие добрые батюшки из глубины России не без волнения вопрошали смиренного настоятеля нашего иерея Вадима: будут ли освящены воды великого Океана, для духовного и телесного благополучия моряков России, воды оные бороздящих? Не так много, в конце концов, православных приходов на побережье важной сей акватории!

 

Магопак, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила Новую Коренную Пустынь
26 января 2010 г.
В субботу 23го и в воскресенье 24го января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Коренной Пустыни в Магопаке, шт. Нью-Йорк. История Новой Коренной Пустыни связана с историей всей Зарубежной Церкви, в особенности с самóй чудотворной иконой, которая здесь хранилась в первые годы своего пребывания в США. 

 

Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Тихоновский монастырь
24 января 2010 г.
В субботу 23 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Тиноховский мужской монастырь (ПЦА) в селе Южный Ханаан, шт. Пенсильвания. Икона была доставлена в святую обитель епархиальным секретарем прот. Сергием Лукьяновым, в связи с постановлением нового игумена монастыря – игумена Сергия (Бауер).

 

Метуен, Массачусетс: Курская Коренная икона посетила храм св. блаж. Ксении
22 января 2010 г.
В четверг вечером 21 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм св. блаж. Ксении в Метуене, шт. Массачусетс, где был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Храм расположен на замечательном месте, недалеко от большой реки среди дивново леса.

 

Ипсвич, Массачусетс: Курская Коренная икона посетила храм св. Иоанна Русского
22 января 2010 г.
В четверг 21 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм св. Иоанна Русского, который находится в столь уютном старинном городе Ипсвич, шт. Массачусетс. Икона присутствовала на Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма прот. Спиридон Шнайдер в сослужении иерея Фомы Рески. 

 

Бостон, Массачусетс: Курская Коренная икона посетила Богоявленский храм
22 января 2010 г.
В среду вечером 20 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Богоявленский храм в Бостоне, шт. Массачусетс, где был отслужен молебен с акафистом перед чудотворным образом. Молебен возглавил настоятель храма иерей Виктор Болдевскул в сослужении иером. Романа (Красовского) и приходского духовенства.

 

Крещение в Синодальном соборе и в Ново-Дивееве
22 января 2010 г.
В понедельник 18 января, накануне праздника Крещения Господня Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Иларион, возглавил Всенощное бдение в Синодальном Знаменском соборе в сослужении Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима и синодального духовенства.   

 

Ричмонд, Мэн: Крещение в Св. Александро-Невском храме и освяшение реки Кеннебек
22 января 2010 г.
19 января с.г., на праздник Крещения Господня, по окончании Литургии в Св. Александро-
Невском храме, в городе Ричмонд, шт. Мэн, прихожане во главе с настоятелем прот. Чадом Виллиамсом совершили крестный ход через город на реку Кеннебек. На середине реки был вырезан из льда большой крест, у которого о. Чад совершил освящение воды, погружая крест в ледяную воду под пением праздничного тропаря.

 

Фрамингейм, Массачусетс: Курская Коренная икона посетила храм свят. Иоанна Шанхайского
20 января 2010 г.
Во вторник вечером 19 января, в праздник Крещения Господня, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Николаевский храм в Западном Спрингфилде, шт. Массачусетс. Настоятель храма иерей Брендан Кравлей и иерей Виктор Болдевскул отслужили молебен с акафистом в сослужении протод. Константина Семянко.

 

Краснобрегово, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Николаевском храме и освятил реку Навасинк
19 января 2010 г.
Во вторник 19 января, в двунадесятый праздник Крещения Господня, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, посетил Св. Николаевский храм в Краснобрегове (Ред-Бэнк), шт. Нью-Джерси, и возглавил Божественную литургию. 

 

Гарфильд, Нью-Джерси: Епископ Иероним возглавил Божественную литургию в храме Трех Святителей
19 января 2010 г.
В воскресенье 17 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила храм Трех Святителей (МП) в Гарфильде, шт. Нью-Джерси, для Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним. Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Георгий Конев, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, иером. Стефан (Бушман), иерей Стефан Казница, приходской протод. Даниил Судол и диак. Димитрий Темидис.

 

Симпсон, Пенсильвания: Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в храме свят. Василия Великого
17 января 2010 г.
В воскресенье 17 января, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в храме свят. Василия Великого в Симпсоне, шт. Пенсильвания. 

 

Наяк, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила Покровский храм
17 января 2010 г.
В субботу 16 января, Курская Коренная икона Божией Матери прибыла в Покровский храм в Наяке, шт. Нью-Йорк. Икону встретили настоятель храма и долголетний секретарь епархии прот. Георгий Ларин и приходской диакон Димитрий Темидис.

 

Ново-Дивеево: Курская Коренная икона посетила Успенский женский монастырь
17 января 2010 г.
В субботу 16 января, Курская Коренная икона Божией Матери была доставлена Епархиальным секретарем в Успенский женский монастырь "Ново-Дивеево". Икону встретили прот. Александр Федоровский, игуменя Ирина и множество верующих, которые приехали поклониться чудотворному образу. 

 

Си-Клиф, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила Св. Серафимовский храм
17 января 2010 г.
В четверг 14го и пятницу 15го января 2010 г., Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Серафимовский храм в Си-Клифе, шт. Нью-Йорк, и присутствовала на богослужениях в праздник преп. Серафима Саровского, малый престольный праздник прихода. 

 

Из московского Храма Христа Спасителя в синодальный Знаменский собор будет принесена глава святителя Иоанна Златоуста
17 января 2010 г.
Пресс-служба Архиерейского Синода РПЦЗ сообщает, что "по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, 6 февраля с.г. священная глава вселенского учителя и великого святителя Иоанна Златоуста, хранящаяся в московском кафедральном Храме Христа Спасителя, будет доставлена в Знаменский синодальный собор в Нью-Йорке. Здесь святыня будет выставлена для поклонения верующих до 12 февраля."

 

Стейтен-Айленд, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила храм иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"
16 января 2010 г.
За несколько дней до Рождества Христова наш маленький миссионерский приход, на острове Стейтен-Айленд, шт. Нью-Йорк, в честь иконы Божией Матери Нечаянной Радости, посетила Сама Нечаянная Радость. Курско-Коренная Чудотворная Икона была передана нашему настоятелю, прот. Георгию Каллауру, на один день. 

 

Глен-Ков, Нью-Йорк: Двойная радость в Покровском храме
16 января 2010 г.
На этой недели, прихожане Покровского и Сергиевского прихода в Глен-Кове, шт. Нью-Йорк, пережили двойную радость. В воскресенье 10 января, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним посетил приход и возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Александр Анчутин и диак. Димитрий Темидис, при большом стечении богомольцев. 

 

Нью-Йорк: В праздник Рождества Христова Первоиерарх РПЦЗ возглавил богослужения в Синодальном Знаменском соборе
14 января 2010 г.
В среду 6го и четверг 7го января, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Иларион, возглавил праздничные богослужения в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке. Первоиерарху сослужили викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним и Синодальное духовенство. 

 

Рождество в монастырях Восточно-Американской епархии
14 января 2010 г.
В праздник Рождества Христова, в монастырях Восточно-Американской епархии прошли торжественные богослужения. Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре. В Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, богослужения возглавил настоятель монастыря Всечестной архимандрит Лика, в сослужении монастырского духовенства. 

 

Сообщение Исполнительного Директора Попечительства о нуждах РПЦЗ в связи c землетрясением в Гаити
13 января 2010 г.
Дорогие о Господе братья и сестры! Средства массовой икормации сообщают, в Порт-о-Пренс, столице Гаити – беднейшей страны нашего полушария произошло сильнейшее землетрясение. В стихийном бедствии пострадали почти три миллиона гаитян.  Жизнь на Гаити крайне тяжела при нормальных обстоятельствах.  Теперь она становится практически невыносимой.  

 

Нью-Йорк: Отошел ко Господу иерей Родион Арагон
11 января 2010 г.
Сегодня в 9 ч. 20 мин. по Нью-Йорку скончался о. Родион Арагон, единственный священник РПЦЗ в Коста-Рике. В ноябре 2009 г. о. Родиону поставили диагноз рак желудка. Оперировать не было смысла. Очнувшись после операции, о. Родион так страдал от боли, что его снова усыпили.В 2008 г. о. Родион поступил в Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле и собирался продолжать образование.

 

Санкт-Петербург: Митрополит Иларион возглавил богослужения в храме Св. Андрея Стратилата
10 января 2010 г.
В субботу 9го и воскресенье 10го января, Первоиерарх РПЦЗ, митрополит Иларион, посетил с архипастырским визитом храм св. Андрея Стратилата в Санкт-Петербурге, шт. Флорида. 9 января Митрополит Иларион доставил чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери из Нью-Йорка в Санкт-Петербург.

 

Си-Клиф, Нью-Йорк: Во второй день праздника Рождества Христова Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в Серафимовской церкви
10 января 2010 г.
8 января, во второй день праздника Рождества Христова митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, совершил Божественную литургию в Серафимовской церкви в Си-Клифе, шт. Нью-Йорк, в сослужении ее настоятеля прот. Серафима Гана, Управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода.

 

Крестовоздвиженский Монастырь: Служение еп. Георгия в праздник Рождества Христова
10 января 2010 г.
В среду 6го и четверг 7го января, в праздник Рождества Христова, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Геогий возглавил богослужения в Крестовоздвиженском монастыре, в сослужении монастырского духовенства.  Во время малого входа в день Рождества, Владыка наградил насельника монастыря иером. Андрея (О'Лири) правом ношении набедренника. 

 

Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила храм Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"
10 января 2010 г.
В воскресенье 3 января, Курская Коренная икона Божией Матери отбыла из храма Новомучеников и прибыла в храм Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Икону встретил настоятель храма иерей Вадим Арефьев и множество верующих из всего Бруклина. 

 

Бруклин, Нью-Йорк: Курская Коренная икона посетила храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских
9 января 2010 г.
В воскресенье 3 января, Курская Корренная икона Божией матери посетила храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Икона была доставлена в храм епархиальным секретарем прот. Сергием Лукьяновым и была встречена приходским духовенством: иереем Павлом Ивановым, диак. Владимиром Олейником и диак. Петром Уткиным. 

 

Франклин, Теннесси: Архимандрит Даниил Бьянторо, глава Православной Миссии в Индонезии (ГОИ), посетил антиохийский храм св. Игнатия
9 января 2010 г.
В субботу 12го и воскресенье 13го декабря, посетил антиохийский храм св. Игнатия в городе Франклин, шт. Теннесси, архим. Даниил Бьянторо, глава Православной Миссии в Индонезии (Гереджа Ортодокс Индонезия, "Индонезийская Православная Церковь", или ГОИ, под омофором митр. Илариона и РПЦЗ). 

 

Метуен, Массачусеттс: В храме Св. блаж. Ксении прошел Свято-Германовский Съезд Молодежи
9 января 2010 г.
Во вторник 22 декабря, молодежь Восточно-Американской епархии и также из других мест, собралась в городе Метуен, шт. Масс., для ежегодного Свято-Германовского Съезда Молодежи. Съезд был многолюдным (более 100 участников), и его посетила молодежь даже из далеких Сент-Луиса, Флориды и Сиэтла.

 

7 января 2010 г.
Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла, митр. Илариона и еп. Иеронима

Лейквуд, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Св. Александро-Невский собор
4 января 2010 г.
В воскресенье 3 января, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Александро-Невский собор в Лейквуде, шт. Нью-Джерси. Икону встретили приходские детки и юные алтарники, провожая Царицу Небесную в храм, подобно Введению во Храм Пресвятой Богородицы.

 

Джексон, Нью-Джерси: Курская Коренная икона посетила Св. Владимирский храм-памятник
4 января 2010 г.
В субботу 2 января, Курская Коренная икона Божией Матери отбыла из Джерси-Сити и прибыла в Св. Владимирский храм-памятник в Джексоне, шт. Нью-Джерси. Икону встретило множество верующих и сразу был отслужен акафист Пресвятой Богородице. 

 

Вашингтон: Состоялась встреча сотрудников Епархиальной пресс-службы с культурным атташе посольства РФ в Вашингтоне В.В. Мошкало
3 января 2010 г.
Во вторник 29 декабря, в посольстве Российской Федерации в Вашингтоне состоялась встреча сотрудников епархиальной пресс-службы с культурным атташе посольства Вячеславом Владимировичем Мошкало. В ходе встречи обсуждались возможные виды сотрудничества между епархиальной пресс-службой и посольством в предстоящем году.