Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

29 апреля 2010 г.
Ири, Пенсильвания: Отпевание Преосвященнейшего епископа Ирийского Даниила

bd1.jpg (48145 bytes)В среду 28 апреля, в праздник Преполовения Пятидесятницы, в соборе Рождества Христова в Ири, шт. Пенсильвания, простились с Преосвященнейшим епископом Ирийским Даниилом, викарием Первоиерарха РПЦЗ по окормлению единоверцев. Храм расположен на берегу озера Ири в городе Ири (город и озеро оба названы в честь местного индейского племени Ири или Эри), находящемся в 100 миль езды от границы с Канадой и знаменитых Ниагарских водопадов.

На отпевание покойного владыки прибыли в Ири викарые архиереи Восточно-Американской епархии, епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним. Единоверческую литургию возглавил еп. Иероним, в сослужении приходских клириков: ключаря храма прот. Пимена Саймона, и иереев Феодора Юревича и Иерофея Попова, а также иерея Серафима Уинга и приходских диаконов Стефана Климчука и Маркелла Василя. За Литургией в алтаре молился епископ Георгий. Во время малого входа, по единоверческой традиции, священники перенесли гроб в алтарь через Царские врата и положили его с правой стороны алтаря. Во время чтения апостола и Евангелия, гроб был перенесен на горнее место и в конце Литургии был снова перенесен на середину храма. Отпевание возглавил еп. Георгий в сослужении еп. Иерноима и bd2.jpg (52884 bytes)вышеупомянутого духовенства, при антифонном пении мужского и женского хоров. Надгробное слово произнес еп. Иероним, а затем богомольцы и прихожане простились со своим любящим архипастырем. По завершении отпевания новопреставленный епископ Даниил был погребен на местном православном кладбище, где похронены многие прихожане-единоверцы. После погребения богомольцы вернулись в приходской зал на поминальную трапезу.

По окончании трапезы, еп. Георгий продолжил свое путешествие, направляясь в город Парму, шт. Огайо (пригород Кливленда, кафедра епископа Кливлендского Петра), в кафедральный Св. Сергиевский собор, чтобы приложиться к частице мощей преп. Сергия Радонежского, которая в воскресенье 18 апреля начала мироточить. Встретил владыку ключарь собора иерей Илия Марзев, и затем еп. Георгий отслужил молебен перед мощами. Из Кливленда владыка вернулся в Крестовоздвиженскую обитель.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме

Москва: Патриаршее соболезнование в связи с кончиной епископа Ирийского Даниила

Ири, Пенсильвания: Отошел ко Господу Преосвященнейший епископ Ирийский Даниил