Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Православные Ресурсы
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки

English Version

30 апреля 2010 г.
Москва: Патриаршее соболезнование в связи с кончиной епископа Ирийского Даниила

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Ирийского Даниила, викария Первоиерарха РПЦЗ по окормлению единоверцев, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе Владыка!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую Вас сим пасхальным восклицанием вкупе с выражением соболезнования в связи с кончиной епископа Ирийского Даниила, много и усердно потрудившегося на ниве Христовой.

Отошел ко Господу смиренный монах и молитвенник, любимый паствой и братьями сослужителями архипастырь. После получения духовного образования в Джорданвилльской семинарии он почти сорок пять лет предстоял престолу Божию, ревностно совершая свое служение в Австралии и США.

Особым архипастырским попечением епископа Даниила была забота о воссоединении с Матерью-Церковью православных христиан-старообрядцев и о благоустроении их единоверческих приходов. Владыка всегда искренне скорбел о древних и новых разделениях, искал возможности их уврачевания. Будучи деятельным патриотом России, он считал задачей большой важности поиск путей восстановления церковного единства.

Все свои силы, духовный опыт и знания архипастырь отдавал Церкви и народу Божию. Господь наделил владыку Даниила многими талантами. Обладая глубокими познаниями в области церковной старины и искусства, покойный немало сил приложил к тому, чтобы драгоценное достояние прошлого, приумножаясь, и ныне служило бы благу и утверждению Православия.

Вместе с Вами, родными, близкими и духовными чадами почившего возношу молитвы ко Господу Живнодавцу, дабы Он упокоил душу верного раба Своего и служителя в селениях праведных.

С любовью о Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ
Патриарх Московский и Всея Руси"

Patriarchia.ru

Материалы по теме

Ири, Пенсильвания: Отпевание Преосвященнейшего епископа Ирийского Даниила

Ири, Пенсильвания: Отошел ко Господу Преосвященнейший епископ Ирийский Даниил